Один из актуальных способов «борьбы» с налогоплательщиком или как заставляют платить в бюджет
С принятием Налогового кодекса Украины многие предприниматели – плательщики налогов надеялись на то, что деятельность фискальных органов по отношению к ним станет более лояльной. Но, к сожалению, чуда не произошло, а давление стало все более значительным.
На сегодняшнийдень участились случаи возбуждения уголовных дел по статье 212 Уголовногокодекса Украины – уклонение от уплаты налогов. Причем, если раньше такие делавозбуждались и доводились до суда достаточно редко, то сегодня они «шьются»очень часто и быстро. Итак, получив «негласную» информацию или«санкционированное» указание, налоговая милиция возбуждает уголовное дело,проводится проверка, насчитывается недоимка, штрафные санкции и т.п. После этого, налоговая милиция смотрит нареакцию налогоплательщика, намекая ему на то, что целесообразней будет оплатитьопределенную сумму в бюджет и все стабилизируется. Кто-то оплачивает эту сумму,а кто-то и не соглашается с выводами налоговиков. Вот тут-то и включаютсянеправовые механизмы, чтобы всячески «склонить» налогоплательщика заплатить.Одним из таких приемов является наложение ареста на счета предприятия иприостановка всех операций по счету. К большому сожалению, в этом принимаетучастие прокуратура и суды, которые соответственно санкционируют такие действияи принимают решение. Самое страшное в этой ситуации это даже не арест счетовпредприятия, а противозаконные действия всех властных субъектов и невозможностьобжаловать такие противоправные действия в другие инстанции.
Так, наложениеареста в уголовном деле возможно лишь в рамках обеспечения иска или возможнойконфискации имущества подозреваемого или обвиняемого. Одним словом, наложитьарест можно только на то имущество, что принадлежит конкретному человеку,который подозревается или обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Но скажите,причем тут счета и деньги предприятия, ведь согласно ст. 96 Гражданскогокодекса Украины, предприятие не несет ответственности по обязательствамучредителя или директора или иного сотрудника предприятия. Наложив арест насчета предприятия налоговые органы надеются в будущем получить деньги. Жаль,что ни налоговые органы, ни прокуратура, ни суды не задумываются о том, что,во-первых, такие действия являются вмешательством в предпринимательскуюдеятельность предприятия, блокируют хозяйственную деятельность, лишаютвозможности трудиться и получать зарплату сотрудникам субъекта хозяйствования,и, самое главное, являются незаконными, т.к. противоречат всем установленнымнормативно-правовым актам.
Не имеявозможности обжаловать такие действия, дожидаться долгожданной возможнойреакции вышестоящих органов, не желая наблюдать за тем, как останавливаетсяпроцесс жизнедеятельности предприятия, налогоплательщик «соглашается» платитьнасчитанную недоимку, которую предъявляют налоговые органы. Кто и с этим несогласен, с ними происходят дальнейшие «процедуры», направленные на затягиваниедела и, соответственно, «замораживание» деятельности предприятия, чтовпоследствии приводит к краху и гибели даже самих стойких и сильныхпредприятий.
Следуетвопрос, оправданы ли цели работы налоговой милиции? Ответ однозначный – нет.
Конечно же, снедобросовестными налогоплательщиками стоит бороться, но не таким способом,методом жандармерии и принципа царства на определенной территории. Ведьналоговая милиция должна работать для налогоплательщика, а не бороться ним. Возможно,нам нужно скорее поменять название своего налогового органа, как в Грузии, ипереименовать его в управление пообслуживанию налогоплательщика. Кстати, Грузия, по опубликованному рейтингу благоприятностиделовой среды (по оценкам экспертов Всемирного банка и Международной финансовойкорпорации) заняла наивысшее место среди бывших стран СССР – 16-е. А Украинаопустилась на 152-е (среди 183 странмира). На заметку, Гондурас, с которым часто сравнивают Украину, находится на128-м месте.
Рекомендациивсем предпринимателям одни: будьте бдительны, не поддавайтесь на «уловки»налоговых органов, действуйте согласно закону и своевременно обращайтесь заправовой помощью.
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун вчора о 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз вчора о 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш вчора о 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк вчора о 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський вчора о 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін вчора о 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 359
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні 300
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 141
- Професії зникають, навички – у тренді 131
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 111
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 12906
-
"Скасувати "зелений" тариф – і ціни зростуть". Що робити з відновлювальною енергетикою
Бізнес 10986
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 9915
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9229
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 5601