Как скинуть долговую удавку с шеи украинского бизнеса
В стране, где 56 % всех кредитов официально признаны неработающими, а успешность бизнеса зависит исключительно от удачи, нужно искать способ избавления от долгового рабства. И такой способ есть.
В конце прошлого года Нацбанкопубликовал статистику, согласно которой 56 % всех выданных в Украине займовпризнаны неработающими. В переводе на язык денег это означает, что больше чем 588,46миллиардов гривен сейчас потеряны для украинского финансового сектора.
Причины такой ситуации разные, вчастности, некоторые аналитики указывают, что во многих случаях речь идет о мошенническихдействиях некоторых владельцев банков и дебиторов: банкиры выдавали кредитыподставным фирмам, а затем – эти фирмы объявляли о своем банкротстве. При этомпонятно, что выделить точную статистику, то есть узнать, какая часть от общегообъема суммы проблемных кредитов была таким образом выведена в тень,проблематично (но лично я склонен считать, что немалая).
Впрочем, осознавая реальноеположение дел в украинской экономике, я склонен допустить, что весомую часть в общемобъеме проблемных кредитов, образовывают и обычные бизнес-кредиты. Предпринимательберет кредит на развитие своего бизнеса, первое время он добросовестно платит исумму кредита, и немалые проценты по нему, но затем система дает сбой. Ни длякого не секрет, что успешность бизнеса восновном зависит от благоприятных обстоятельств. И по той или иной причине(например, экономическая ситуация или давление контролирующих органов) предприятиеперестает развиваться и прибыли больше не приносит, а те немногие деньги, что лежатна счетах, идут на обслуживание кредита. Так фирма быстро оказывается в долгах,погасить которые ее владельцу не чем. А сумма долга растет с каждым месяцем, ужс чем наши банки действительно успешно справляются, так это с начислениемпроцентов по кредитам. Стоит отметить, что банки нередко пересматривают суммыпроцентов в сторону увеличения, поскольку вынуждены за счет порядочных плательщиков, компенсировать неуплаты отнепорядочных. Тем самым, загоняя честный бизнес в долговой тупик.
В этих условиях, вполне логичнымявляется желание предпринимателя избавиться от долгов, которые он не может погасить. Законных способов дляэтого немного, а те, что есть – обычно предлагают лишь временный эффект. Так, рекламируемыенекоторыми фирмами услуги в стиле «Списание долгов!», «Замораживание кредита» итак далее, не несут в себе ничего полезного и конструктивного. Хотя бы потому,что лишь затягивают процесс платы по кредиту, но не избавляют от него.
Еще один предлагаемыйпредпринимателю путь – переговоры с банком о списании кредита или его части.При этом забывают, что это может сработать только в случае, когда с должника итак нечего взять, и что обычно бизнес берет кредиты под залог движимого илинедвижимого имущества, которое нередко является лакомым куском для кредитора.
Поскольку в данной ситуации янахожусь целиком на стороне этого бизнесмена, то раскрою единственный законный способ избавиться от долгов. Это банальное банкротство,о преимуществах и недостатках которого я уже писал в своих предыдущих статьях,но которое, при этом, остается безальтернативным вариантом для спасениябизнеса.
По закону должник, который неможет выполнить свои денежные обязательства, может быть признан банкротом. Правда,размер долга в этом случае должен быть не менее 300 минимальных зарплат (тоесть чуть более 1,1 миллиона гривен). Механика процедуры проста: послепризнания банкротом, все имущество предприятия подлежит реализации, аполученные по итогам торгов деньги идут на погашение кредитов. Те требованиякредиторов, которые не удалось удовлетворить из-за недостатка имущества иливырученных за него денег, все равно считаются,погашенными. И если после удовлетворения требований кредиторов имущества упредприятия не осталось, то предприятие ликвидируется.
Это и все последствия для юрлиц,причем никто не возбраняет владельцу компании-банкрота и дальше заниматьсяхозяйственной деятельностью (в этом отличие банкротства юрлиц от банкротстваФЛП – тем три года после банкротства фактически запрещено заниматьсяхозяйственной деятельностью).
Стоит отметить, что сегодняшняя практика банкротства даетбольше возможностей должнику, чем кредитору. Поэтому практически всесуществующие проекты «реформирования банкротства» направлены на увеличение ролии прав кредитора, в том числе и недавно принятый к рассмотрению Верховной радойочередной «кодекс по банкротству». В какой форме это будет реализовано остаетсявопросом дискуссионным, Но даже в этом случае, банкротство останетсяединственным способом законно избавить бизнес от долгов.
Как юрист, я специализируюсь набанкротствах, и постоянно обращаю внимание на недостатки и проблематику этойпроцедуры. Но все же подчеркну, что при всем негативе, часто обоснованном, которыйсейчас выливается на банкротство, возможность использовать его для избавленияот долгов порядочного бизнеса (как это не парадоксально прозвучит), я все-такисчитаю позитивной стороной банкротства. Понятно, что это касается толькобизнеса в украинских реалиях, и грань между мошенничеством и объективнымиусловиями для банкротства здесь очень тонка, увы. Но другого способа сейчас всеравно нет.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 675
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 322
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 135
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2080
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1605
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1562
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1458
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1413