Вопрос: Нужно ли учителю доплачивать за качественную работу?
В Германии положительно отвечают на него. Вопрос в том, а кто и как её будет оценивать?
Беттина Старк-Ватцингер в начале декабря в Бундестаге Фото: Михаэль Каппелер / dp
Сегодня многие немецкие СМИ пишут о том, что федеральный министр образования Германии Беттина Старк-Ватцингер в интервью изданию Bild сказала о необходимости доплачивать учителям за качественную работу. «Многие мотивированные и преданные своему делу учителя в нашей стране нуждаются не только в большем признании, но и в оплате по результатам работы».
Работа ради шансов и будущего немецких детей должна вознаграждаться. Особенно это актуально сегодня, когда в немецких школах катастрофически не хватает учителей. В настоящее время в Германии учительский корпус насчитывает 800 тысяч учителей. Отсутствуют от 40 до 80 тысяч педагогов. Ожидается, что к 2025 году в стране будет не хватать до 200 тысяч учителей.
С одной стороны это удивительно. Ведь труд учителя хорошо оплачивается. Давайте рассмотрим это на примере немецкого учителя Нико Ганца.
Нико, 32 года. Он работает учителем физкультуры в Берлине и зарабатывает 5 858 евро брутто в месяц.
Чистая зарплата: После уплаты всех налогов, включая частное медицинское страхование, у него остается 3 406 евро нетто.
Его расходы
Аренда: Он платит 500 евро за аренду двухкомнатной квартиры на внутренней кольцевой дороге в Берлине.
Страхование: Он платит 62 евро в год за страхование гражданской ответственности. Просто на случай, если потеряет ключ или что-то в этом роде.
Членство в ассоциациях: Он платит около 43 евро в месяц за членство в профсоюзе учителей GEW.
Питание: Он вегетарианец и любит готовить из свежих овощей и фруктов. На все продукты питания он тратит около 200-300 евро в месяц.
Одежда: В месяц он тратит на неё около 200 евро.
Гигиенические средства: На обычные средства гигиены, то есть дезодорант, гель для волос и духи, затраты составляют 30 евро в месяц.
Телефон и интернет: Мобильный телефон и доступ в Интернет обходятся ему в 20 евро в месяц.
Подписки: Он подписан только на обычные потоковые сервисы. Нико платит около 50 евро в месяц и за это имеет Netflix, Spotify, Amazon Prime и Sky. Последний он делит с братом, чтобы смотреть матчи его футбольного клуба "Кайзерслаутерн".
Транспорт: Он бы предпочел ездить на работу на общественном транспорте, но это будет стоить ему дополнительный час каждый день. Поэтому он водит подержанный BMW, который купил у родителей два года назад. Это обходится ему в 80 евро в месяц вместе с бензином. За последние несколько месяцев ему каждый раз приходилось платить около 150 евро за ремонт. Он часто ездит домой в Рейнланд-Пфальц, но на поезде. Bahncard 25 обходится ему еще в 80 евро в год.
Свободное время: В свободное время, помимо велосипедных прогулок, он любит ходить в рестораны. Раз или два в неделю он обычно ходит с друзьями в ресторан или иногда в бар. В последние пандемические месяцы он так же часто брал еду в ресторанах, предпочтительно азиатских. В целом, он тратит на это от 150 до 200 евро в месяц.
Путешествия: Единственные настоящие каникулы, когда нечего делать, - это летние каникулы для учителей. Обычно он совершает одно большое путешествие летом и два-три небольших в Европе в течение года. За последние несколько лет он побывал во многих странах. Если суммировать, то в месяц он откладывает на отпуск около 400 евро.
Сбережения и инвестиции: Обычно Нико инвестирует в акции до 500 евро в месяц. Он также просто откладывает на свой счёт в банке ежемесячно 1 000 евро. Это "деньги до востребования".
Таким образом, в конце месяца у него на руках остаются только от 100 до 200 евро.
Да, чуть было не забыл. В конце года все учителя получают тринадцатую зарплату.
Оказывается, по мнению федерального министра образования Германии этого явно недостаточно. Поэтому надо дополнительно платить учителям за хорошую работу: «Это также сделало бы профессию более привлекательной для молодежи и людей, меняющих профессию, и таким образом решило бы проблему нехватки учителей».
А теперь переходим к главному – а судьи кто?
Должны ли школьницы или их родители решать в будущем, сможет ли учитель зарабатывать больше? © Кенни Элиасон/unsplash.com
Ученики, родители или администрация школы – спрашивают себя немцы. Как и по каким параметрам определить, кто является хорошим учителем?
Вы знаете?
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 370
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 206
- Професії зникають, навички – у тренді 140
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 115
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 96
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14031
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11241
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9270
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 7252
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 7012