ГПУ закон не писан? История о том, как я не стал защитником Тимошенко
Как говорится, ничто не предвещало… С сегодняшнего дня я должен был подключиться к защите Юлии Владимировны от уголовных обвинений, придуманных Генпрокуратурой.
Как говорится, ничто не предвещало… С сегодняшнего дня ядолжен был подключиться к защите Юлии Владимировны от уголовных обвинений,придуманных Генпрокуратурой.
Еще 14-гочисла, получая в ГПУ постановление о возбуждении уголовного дела за заключениегазовых контрактов, Юлия Тимошенко подала следователю заявление, в которомпопросила допустить в качестве своего защитника (именно защитника, а неадвоката) в этом деле народного депутата Власенко Сергея Владимировича. Тоесть, меня. К заявлению мы с Юлией Владимировной приложили копии доверенностиот партии "Батьківщина" имоего диплома о высшем юридическом образовании. Следователю понадобилосьнесколько часов консультаций (с кем? я, кажется, знаю, с кем), после чего онсказал, что удовлетворит просьбу и допустит меня в качестве защитника.
Хочу отдельно подчеркнуть юридический бэкграунд такого шага.Еще в 2000-м году было принято решение Конституционного суда по так называемому«делу Солдатова». Г-н Солдатов, против которого было возбуждено уголовное дело,обратился в КС с запросом, может ли он привлечь к своей защите не адвоката, аюриста без адвокатского свидетельства. Конституционный суд дал четкий ответ: да,может.
Темболее, что Украина присоединилась к международным актам, которые устанавливаютвозможность свободного выбора гражданином своего защитника. Имею в видуКонвенцию о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована ВерховнойРадой 17 июля 1997 года), Международный пакт о гражданских и политическихправах от 16 декабря 1966 года, ратифицированный еще во времена УССР, «Основныепринципы, касающиеся роли юристов», принятые восьмым Конгрессом ООН в 1990-мгоду. Добавлю, что КС в своем решении прямо ссылается на нормы приведенныхмеждународных договоров, подтверждая, что в нашей стране защитниками поуголовным делам могут выступать не только адвокаты, но и иные специалисты вобласти права.
А теперь представьте мое удивление, когда сегодня мы вместес Тимошенко заходим в здание Генпрокуратуры на Борисоглебской, а один изруководителей следственного управления со старта объявляет нам, что «Власенконе допущен», а значит, «не имеет права принимать участие в следственныхдействиях». На такие мелочи, как объяснить причины отказа и выдать мнепостановление о моем недопуске, никто просто не обращает внимания.
Если в прокуратуре элементарно нарушают права политическоголидера, то, как нереально тяжело найти справедливость простому гражданинуУкраины! Я понимаю, конечно, что некоторым лицам в Генпрокуратуре, чтоназывается, «законне писан». Мысегодня же подадим жалобу на такое решение первому заместителю ГенпрокурораРенату Кузьмину. По крайней мере, мынаучим прокуратуру хотя бы озвучивать причину для отказа. И посмотрим, где они найдутнормы законодательства, позволяющие перечеркивать и решение КС, и положениямеждународных договоров.
Продолжениеследует...И о том, как будут развиваться события,постараюсь информировать.
- Перфоманс-маркетинг 2025: 10 інструментів для масштабування лідогенерації Андрій Волнянський вчора о 19:58
- Міжнародна інтеграція українських університетів: як вийти на глобальний рівень Віталій Кухарський вчора о 19:53
- Генрі Форд: агресивний менеджмент, що врятував Ford Motor Company Наталія Качан вчора о 18:52
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак вчора о 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін вчора о 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 15.03.2025 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
17175
-
Ані Путін, ані Трамп насправді не зможуть побудувати новий світовий порядок. Ось що каже історія
Думка 4109
-
Трамп розпорядився ліквідувати агентство, яке курує Радіо Свобода та Голос Америки
Бізнес 2860
-
Каліфорнійські фермери б’ють на сполох: нові тарифи загрожують експорту мигдалю
Бізнес 2729
-
У Києві під час демонтажу моста пошкодили колію метро. Довелося закрити шість станцій
Бізнес 2091