Подпись здесь и подпись здесь… Маловато будет!
Пресс-служба МИДа уполномочена заявить: главы переговорных делегаций Украины и Европейского Союза парафировали текст Соглашения об ассоциации, составной частью которого будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли .
В связи сэтим, уходит с мажорного на минорный тон пресс-служба, главы переговорных групппо ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011 договоренности относительносодержания ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включаятехнические приложения и протоколы. Эксперты уже сделали вывод, чтоокончательное скрепление подписями части текста, касающейся ЗСТ, так и не былоосуществлено.
Что жевсе-таки на самом деле произошло вБрюсселе? Заместитель министра экономикиВалерий Пятницкий и заместитель гендиректора Торгового гендиректората ЕС ПетерБалаш поставили свои подписи только на первой и последней страницах документа.По некоторым сведениям, стороны вернутся к тексту еще раз в конце мая.
Для чего жетогда надо было бить в литавры, если самая главная – экономическая – часть документа осталасьнесогласованной? Не успели уточнитьтехнические детали перевода на разные языки, как утверждают украинские дипломаты? Как-то несолидно, зачем тогда подписыватьвообще, чтобы через пару месяцев собирать тот же протокольный народ и добавлятьеще одну подпись в текст?
По утечкеинформации из Администрации президента, здесь тоже недоумевают: если уж ислучилась заминка, то точно не по инициативе украинской стороны. Зона свободнойторговли в краткосрочной перспективе выгодна прежде всего Европейскому союзу,утверждает тот же источник. Вряд ли стоит надеяться, что Украине в этой зонебудут представлены невиданные преференции, откроют свои рынки, и позволятоблагать их товары нашими пошлинами. Тем не менее, понимаю такую перспективу,Киев готов был на любые условия. На берегах Днепра сегодня отдают предпочтениеисключительно политическим решениям.
Возможно,что-то не устраивает Европейский союз? Однако накануне процедуры в Брюсселе никакихопасений по этому поводу еврочиновники не высказывали, и даже дату события самианонсировали.
Вмешаласьполитика? Накануне брюссельскойпроцедуры пресс-служба представителя ЕС по иностранным делам и политикебезопасности Кэтрин Эштон распространила заявление, согласно которому по итогамвстречи глав внешнеполитических ведомствстран «Вышеградской четверки» (Венгрия,Польша, Словакия и Чехия), Балтии, Дании, стран инициативы «Восточноепартнерство», а также европейского комиссара по расширению ЕС и европейскойполитике соседства Штефана Фюле Эштон рекомендовано парафировать документ. Однако добавила, будет донесено «до властей Украины нашупозицию, что международные стандарты в отношении Юлии Тимошенко не были учтеныдолжным образом. И мы призываем Украину не только понять это, но и при желанииисправить эту ситуацию путем использования международного правосудия. И мыбудем продолжать призывать к этому».
Неисключено, что «полупарафирование» Соглашения об ассоциации увязано с «деломТимошенко». Косвенно это подтверждают и украинские СМИ. Именно в маепредполагается рассмотрение Высшим специализированнымсудом по уголовным и гражданским делам кассации на приговорэкс-премьеру. Не исключено, что будет вынесен оправдательный вердикт. В данномслучае, по убеждению официального Киева, последний барьер на пути к ассоциациибудет устранен.
Правда, ктому времени может вступить в силу другое судебное решение по Юлии Тимошенко,касающееся ее деятельности в бытность руководителем скандальной корпорации ЕЭСУ.Дело накануне передано в суд, рассматриваться оно будет в Харькове. Юлию Тимошенко обвиняют в организациизавладения и покушения на завладение чужим имуществом, служебномподлоге, неуплате налогов и прочее. И светит ей, по прокурорским оценкам, все12 лет.
Ноэто уже другая история. Да и парафирование Соглашения об ассоциации – всеголишь подтверждение аутентичности текстадоговора...
Такчто на пути до реальной ассоциации не одни сапоги придутся истоптать…
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нація вбивць 372
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 217
- Професії зникають, навички – у тренді 142
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 121
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14517
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 12961
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11531
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9739
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9282