ІТ-индустрия, как один из ведущих секторов экономики в Украине
В нашей стране IT является одной из самых быстрорастущих отраслей и третьей по объемам валютной выручки, уступая в этом только металлургии и сельскому хозяйству.
Где господствует дух науки, там творится великое и малымисредствами.
Н.И. Пирогов
В последнее время вУкраине наблюдается большой интерес к IТ-отрасли как одному из ведущих секторовэкономики и двигателей экономического роста. Несмотря на то, что у нас эта индустриястала активно развиваться относительно недавно, Украина уже стала широкоизвестна в сфере IT-аутсорсинга, а отечественные специалисты признаны конкурентными на мировом рынке. В нашей стране IT является одной из самыхбыстрорастущих отраслей и третьей по объемам валютной выручки,уступая в этом только металлургии и сельскому хозяйству. По заявлениюуправляющего директора компании GlobalLogic в Украине Игоря Беды, последниешесть лет индустрия росла со скоростью более 35% в год, также стремительноросла и популярность профессии. По разным подсчетам в стране насчитывается около74.000 – 100.000 IT-специалистов, выпускников украинских вузовс высоким уровнем научной и математической подготовки, которые успешно работают с ведущими компаниями из США и Европы, содействуютвовлечению инвестиций и укреплению экономики. Так, только за первую половину 2015 года украинские IT-компании экспортировали товарови услуг на более чем 700 миллионов долларов. В 2016-2020 гг. ожидается, чтосовокупные налоговые поступления от ІТ в государственный бюджет составят 36миллиардов гривен, а в 2020 году вклад ІТ-индустрии в ВВП страны достигнет5,7%. Также прогнозируется, что к этому времени в отрасли будет задействованодо 180.000 специалистов – небывалая динамика роста, которую не показывает ниодна из украинских индустрий.
Абсолютно очевидно, чтоу ІТ-отрасли в Украине действительно огромный потенциал,но что же тогда мешает ее полноценному развитию в нашей стране? Стоит признать,что первой и главной причиной является серьезная тенденция, которая выражаетсяв оттоке квалифицированных кадров за границу, где и условия работы лучше, изарплаты выше. Так, раем для программистов небезосновательно считают США, гдеспециалистам с опытом работы от 3 до 5 лет платят до 100.000 долларов в год и больше.В странах Европы заработок рядового программиста в среднем составляет около55.000 долларов, в то время как в Украине, согласно данным сайта dou.ua, в крупныхгородах - Киеве, Харькове, Одессе и других, годовой доход разработчика можетдостигать 35.000 долларов, а в регионах – 15.000 долларов в год.
Возьмем дляпримера Германию, где, по данным опросов, 75% компаний в сфере информационных ителекоммуникационных технологий заинтересованы в выпускниках с паспортоминостранного гражданина. Почему? Как пишут немецкие СМИ, промышленностьГермании переживает трансформацию, активно используя IT-технологии во всем, чтопроизводится сейчас и будет производиться в будущем. Так, несмотря на то, что числоработников в этой сфере приближается к отметке в один миллион человек (только вмашиностроении и производстве промышленного оборудования трудоустроено большелюдей), высококвалифицированных IT-специалистов в стране все равно катастрофическине хватает. Поэтому неудивительно, что многие талантливые украинские программистыпредпочитают работать в Европе, а не на Родине.
По убеждениюэкспертов, важнейшим фактором успешного развития и ростаІТ-индустрии в Украине являются комфортные условия и благоприятный рабочийклимат на уровне государства, а также прозрачность, понятные и честныеправила игры в ведении бизнеса и инвестиционная привлекательность Украины. Ктому же крайне необходимо наладить более эффективное сотрудничество между высшимиучебными заведениями и бизнесом, осуществлять обмен опытом с мировымиуниверситетами по подготовке ІТ-специалистов, заняться еще большейпопуляризацией профессии программиста, а также обеспечить индустрии поддержку состороны государства в виде грантов, развития научных программ и т.д.
Бесспорно, людей,которые развивают экономику государства, необходимо ценить, им нужносодействовать. Так, серьезную господдержку отрасли можно наблюдать в Бразилии,Индии, Китае. В КНР госзаказы, в том числе по созданию e-government и организациигосударственной IT и телекоммуникационной инфраструктуры, получают не западныеподрядчики, а местные компании. Еще в этой стране действует либеральнаяналоговая политика, согласно которой до 2017 года IT-компаниям, находящимся натерритории Китая, предоставляется полное освобождение от уплаты налога наприбыль на протяжении двух лет и частичное (50%) на протяжении последующих трехлет. Немаловажно также будет упомянуть о том, что на IT-отрасль в КНРзначительно влияет господдержка репатриантов – так, на то, чтобы вернутьмолодых китайских IT-специалистов, работающих в США и Европе, выделяютсяогромные деньги.
Подводя итог, следуетсказать о том, что украинским властям следовало бы прислушаться к советам вотношении развития IT-индустрии, которые дал нашей странеПитер Бонфилд, член правления Ericsson, Sony, и GlobalLogic. По его мнению, отправительства требуется совсем немного поддержки для отрасли – нужно проводитьреформы, а также привлекать и удерживать лучшие инженерные таланты. ПитерБонфилд, которого считают гуру IT-индустрии, уверяет, что Украина может статьочень успешным государством, если уделит внимание увеличению кадрового резервапосредством реформирования системы образования и создаст благоприятныйинвестиционный климат для отрасли. И, как результат, рост IT-индустрии повлечетза собой возникновение кластеров, которые будут создавать дополнительныевозможности для развития IT.
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" 79
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 14839
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 10514
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 9423
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 6958
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 6685