МЕДВЕДев потоптался по украинскому рынку труда
Обмен студентами с РФ: находим или теряем?
Нынешний приезд в Украину Президента Российской Федерации г-на Медведевазапомнится не только километровыми пробками, но и тем, что в кои-то векимеждународные контакты нашего руководства повлияли на украинский рынок труда. Министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником и Министромобразования и науки РФ Андреем Фурсенко подписано Соглашение междуМинистерством образования и науки Украины и Министерством образования и наукиРоссийской Федерации о первоочередных мерах по развитию научно-образовательногосотрудничества на 2010-2012 годы.
Документ еще не опубликован, но, по словамзаслуживающего доверия источника в кабмине, ежегодно около 7 тысяч украинскихабитуриентов смогут бесплатно учиться в российских ВУЗах. Взамен к нам приедутобучаться 4 тысячи россиян.
В общем, япозитивно отношусь к развитию отношений с Российской Федерацией, т.к.пятилетний период холодной войны с северным соседом явно не пошел на пользуукраинской экономике. Однако к данному соглашению есть ряд вопросов.
Во-первых, уровень украинского образования малочем отличается от уровня российского, а это значит, что настоящий смысл всейэтой затеи скрыт от общественности. По крайней мере, мне никто внятно его неозвучил.
Во-вторых, загрузка ВУЗов Украины далека отпредельной. Это соглашение в озвученной редакции отнимает у отечественных ВУЗов 3000абитуриентов.
В-третьих, декларируемая бесплатность обучения вроссийских ВУЗах не является таковой для государства Украина. Очевидно,межгосударственное соглашение содержит механизмы компенсаций со стороны Украиныв виде бесплатных услуг или иных ресурсов, предоставленных российской стороневзамен. Т.е., хоть оно и будет бесплатным для абитуриентов, но мы с вами, какналогоплательщики оплатим его в полном объеме. Возникает вопрос: а может, есть смысл просто увеличить количествобюджетных мест в наших, украинских ВУЗах?
Практика украинского образования последних лет показывает,что в среднем около 70% иногородних абитуриентов после завершения учебыостаются работать там, где закончили ВУЗ. Это объясняется тем, что за 5-6 летучебы молодые люди обживаются в новом городе, заводят там друзей, влюбляются,находят работу и им уже не хочется возвращаться туда, откуда они приехали. Рядразвитых стран разрабатывает специальные образовательные программы дляодаренной молодежи из бывших колоний или стран третьего мира, оплачивая ихобучение из своего бюджета в расчете на то, что они интегрируются в общество иостанутся там жить.
Мне известно, что ведомство г-на Фурсенко ужеразработало достаточно жесткие правила отбора абитуриентов, которых примет поэтому обмену Россия. При этом кроме образовательного уровня будет учитываться национальностьи региональная принадлежность абитуриентов. Наше министерство образования досих пор выработкой таких критериев не занималось. Не занималось оно иразработкой планов популяризации Украины, как образовательного центра, поэтомуу меня есть большие сомнения в том, что для учебы в Украине наберется 4000россиян. Нужно учитывать, что в последние годы российской пропагандой изУкраины старательно лепился образ врага и согласно российским опросамобщественного мнения большинство россиян относятся к Украине враждебно.
Резюмируя, можно сказать, что этим документом подукраинский рынок труда закладывается бомба замедленного действия: из нашейстраны ежегодно будет дополнительно вымываться 7 тысяч тщательно отобранныхмолодых специалистов, которые только начинают свой трудовой путь. Государство,заботящееся о своем будущем, обязано думать о последствиях таких своих шагов.
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Проблеми з дотриманням законодавства при забудові в Дніпрі Павло Васильєв 27.02.2025 17:44
- Це база: як досвід України в оборонці може стати фундаментом європейської безпеки Анатолій Хоменко 27.02.2025 15:21
- Що для громадського сектору значить SOM та її вплив на ситуацію в Україні? Юлія Спориш 27.02.2025 13:20
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків Євген Магда 27.02.2025 09:00
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора Ольга Рубітель 26.02.2025 22:51
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 646
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 352
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 318
- Без землі. Небо хамелеонів 305
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 231
-
Обурення Трампом недостатньо. Треба озброюватись
Думка 3694
-
Сировина для молокозаводів дешевшає третій місяць поспіль
Бізнес 1529
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 1267
-
Євро, долари чи гривні. Чи варто зберігати гроші під матрацом та у якій валюті
Фінанси 1030
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 929