Реновация в Киеве: снос или реконструкция?
Эксперты в сфере строительства сегодня всерьез рассматривают возможность запуска проектов реконструкции ветхого жилья в Киеве. Петиции, проекты решений Киевсовета и наконец решение по Деснянскому району Киева (от 3 марта 2016 года N 119/119 О некоторых воп
Эксперты в сфере строительствасегодня всерьез рассматривают возможность запуска проектов реконструкцииветхого жилья в Киеве. Петиции, проекты решений Киевсовета и наконец решение поДеснянскому району Киева (от 3 марта 2016 года N 119/119 О некоторых вопросахосуществления исполнительным органом Киевского городского совета (КГГА)полномочий в сфере комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) ветхогожилого фонда) запускают процесс, к которому должны быть готовы не только органыместного самоуправления, но и представители бизнеса и самое главное – жителистолицы. В этом треугольнике: власть – бизнес – общественность, все участникидолжны быть осведомлены обо всех деталях и последствиях процесса с учетом возможныхплюсов и минусов.
Реконструкция ветхого жилого фонда предусматривает два основных направления решение проблемы:
• реконструкция с элементами достройки, надстройки или архитектурных вставок;
• снос ветхого жилого фонда и строительство нового жилья.
Путь развития, который оправдал себя во многих странах - это реконструкция ветхого жилого фонда, которая включает в себя следующие мероприятия:
• обновление кровли;
• утепление технических помещений, подвала и фасада;
• декоративное оформление дома;
• установка стеклопакетов с системами проветривания и рекуперации;
• санация подвала, подъездов и балконов;
• капитальный ремонт лифтов, а также при его отсутствии - монтаж снаружи здания;
• замена проводки, радиаторов и других инженерных коммуникаций в доме;
• установка на радиаторах термостатов и теплосчетчиков, квартирных счетчиков потребления воды;
• замена схемы разводки отопления квартир на горизонтальную;
• установка теплового узла в подвале и коллективных счетчиков расхода газа, воды;
• реконструкция детских площадок и придомовой территории.
Опыт Евросоюза доказал, что нет никаких технических или экономических препятствий для энергоэффективной эксплуатации панельных домов типа “хрущёвка”. Комфортность проживания и архитектурный облик по оценкам европейских экспертов в этих домах обеспечивается на уровне современных требований. Главой составляющей в таком крупномасштабном проекте является участия государства и органов местного самоуправления.
В Украине на данном этапе необходимо разработать и принять Государственную программу, которая обеспечит участие органов местного самоуправления в реконструкции ветхого жилого фонда. В программе должно быть предусмотрено, что государство обеспечивает финансовую составляющую, а так же льготы и преференции для предприятий и организаций-участников в части налогообложения и НДС, а органы местного самоуправления берут на себя функции заказчика и ответственность за результаты выполнения такой программы.
Второе направление реновации, связанное со сносом жилья, пока имеет ряд препятствий. Начинать снос ветхого жилого фонда, особенно пятиэтажных зданий индустриального периода, необходимо выборочно и взвешенно.
Градостроительные, социальные, экологические, техногенные последствия сноса пока не изучены и могут перерасти в серьезные проблемы. На первый взгляд, снос старого жилья, замена инженерных коммуникаций - очень лакомый кусочек для строителей и девелоперов. Дальнейшее изучение вопроса требует обратить внимание еще на ряд проблем, в частности:
1. При сносе ветхогожилья, необходимо построить, ориентировочно, в три раза больше квадратныхметров. Таким образом, усиливается нагрузка на всеградостроительные системы столицы. Например, инженерная инфраструктура вКиеве давно требует замены и обновления. Соответственно,необходимо увеличить расходы на реконструкцию инфраструктуры;
2. Жильцы, которые будутпокидать свои дома, будут вынуждены потратить не малые средства, время и нервына переезд, обустройство и налаживание быта;
3. Повышение плотности населениянеизбежно приведет к сокращению предусмотренных нормативами площадей зеленыхзон, детских и спортивных площадок, школ, больниц и прочего. Также вероятнобудут ухудшаться экологические и эпидемические показатели, пожарнаябезопасность, увеличится вероятность чрезвычайных ситуаций. Концентрацияавтомобилей приведет к чрезмерной нагрузке на транспортную инфраструктуру;
4. Современная системаградостроения предполагает, что постройки и дворовые пространства сомасштабнычеловеку и обеспечивают сбалансированный набор инфраструктуры, обеспечиваютбезопасные пути для детей в школу и т.д. Эти нормы также будут нарушены;
Снос и новое строительство несомненноухудшает качество жизни в реконструируемых кварталах и вносит корректировкужизненных планов жильцов, что не всегда уместно.
Снос ветхого жилья и новое строительство нового потребуютдополнительного привлечения рабочей силы из регионов, что создаст мощный отток человеческихи инвестиционных ресурсов и дальнейшей централизации их в столице. Это в своюочередь приведет к еще большему дисбалансу структуры расселения по Украине.
Территории, которые подлежат реновации и, особенно, дома, которые признаныаварийно-опасными (попадают под критерии для сноса), следует отметить вградостроительной документации. Возможно, пришло время для разработки ипринятия нового Генерального плана, но не до 2025 года, в которомзанижены и не учтены многие показатели, который легализует большинствозахваченных и украденных земель у киевской общины, а новый, например, на 25-50лет, при этом уже сегодня необходимо собирать данные и готовить такойГенеральный план. Следует отметить, что действующий Генеральный план Киева истекаетв 2020 году, и город, по сути, остаётся без главного и основного документаразвития столицы.
Сегодня строительство или реконструкция обеспечивает работу 15-20смежникам. Основными поставщиками и производителями в такой программе должныбыть отечественные предприятия, которым государство и должно предоставитьльготы, преференции и финансирование, включая беспроцентные суды.
Для государства выгода заключается в том, что при получении такихзаказов ответственными предприятиями, возникнет потребность в новых рабочихместах, в привлечении молодых специалистов, модернизации производства ит.д., что влияет и увеличивает поступления в бюджет. Такая программа можетстать существенным и действующим механизмом экономического подъема, улучшенияусловий жизни украинцев, предоставления рабочих мест молодёжи и уменьшенияоттока кадров за рубеж, остановка деградации нации, а значит и остановка еевымирания.
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
10541
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
8622
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 7128
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 6284
-
14 березня відбудеться березнева повня: о котрій її спостерігати
Життя 4175