Украинская ГТС открыта для всех заинтересованных инвестров
Модернизация украинской ГТС перешла из декларативного проекта на этап практической реализации, расчитанный на несколько временных периодов. Проект рассчитан на 9 лет, при этом первая очередь - на три года. Объем инвестиций на первую очередь реконструкции с
Модернизация украинской ГТС перешла из декларативного проекта на этап практической реализации, расчитанный на несколько временных периодов. Проект рассчитан на 9 лет, при этом первая очередь - на три года. Объем инвестиций на первую очередь реконструкции составляет более 538 млн долл., из которых 230 млн - собственные средства и 308 млн - кредитные.
Первый этап заключается модернизации и реконструкции газопровода Уренгой-Помары-Ужгород и предусматривает реконструкцию линейной части газопровода (замена изоляции и переукладка трубы) со вспомогательными объектами, модернизацию двух компрессорных станций, систем линейной телемеханики и связи.
Согласно с официальными заявлениями правительства Украины прежде всего участниками-кредиторами модернизации станут европейские финансовые институты, такие как ЕБРР и ЕИБ. Однако, реализация проекта полной модернизации украинской ГТС требует значительных средств, в связи с чем Украина готова привлекать все заинтересованные стороны, в том числе и РФ.
На сегодняшний день речь идет о первом этапе модернизации ГТС – реконструкции магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Это то, о чем заявлялось ранее, это соответствует брюссельским соглашениям 2009 года, которые подписала Украина с мировыми финансовыми институтами, а также Энергетической Хартии, которая включает положения о намерении объединить системы Украины и ЕС. В комплексе это соответствует официальному курсу нашей страны по евроинтеграции.
Проект также предполагает модернизацию в соответствии с европейскими нормами всех 3 основных магистралей, а также узлов учёта природного газа, чтобы можно было согласно единым техническим нормам обеспечивать прокачку газа из России в Европу. Для Европы это важно, так как она является основным потребителем транзитного природного газа, который проходит по украинской ГТС Этот вопрос обсуждается уже не один год и вот теперь мы перешли к практической реализации договоренностей между Украиной и ЕС.
Украина имеет уникальную газотранспортную систему в Европе, самые большие хранилища природного газа. Сейчас важно для нашей страны показать практически, а не лишь декларативно, все конкурентные преимущества нашей газотранспортной системы и провести реформы по либерализации энергетического сектора Украины, что даст возможность нашему энергосектору демонстрировать конкурентное положение надёжного транзитёра энергоресурсов.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 674
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 320
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 130
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2052
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1562
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1435
-
США та Росія таємно обговорюють запуск Північного потоку-2: що відомо
Бізнес 1329
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1324