Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.06.2017 11:20
Рынок земли - покупать или продавать?
Украина всегда славилась своими плодородными чернозёмами. И именно земля всегда была одним из самых ценных активов нашего государства. Ведь это единственный товар, который невозможно произвести. И если ты являешься собственником небольшого земельного участ
Украина всегда славилась своими плодородными чернозёмами.И именно земля всегда была одним из самых ценных активов нашего государства.Ведь это единственный товар, который невозможно произвести. И если ты являешьсясобственником небольшого земельного участка, - заочно становишься владельцемценного товара, который всегда будет в цене.
К сожалению, в Украине на данный момент действуетмораторий на продажу земельных участков, которые находятся в собственности. Ина данный момент Украина – одна из немногих стран, где хозяин земли сельскохозяйственногоназначения, не имеет права распоряжаться своей собственностью так, как он того пожелает.Единственными манипуляциями с этим активом до недавних пор, так и оставаласьвозможность сдавать землю в аренду, либо же самому закатать рукава иобрабатывать ее.
Парадокс заключается в том, что собственник гаража,квартиры, дачи, без всяких усилий и запретов, имеет право продать свой ценныйактив. А вот для 7 млн. собственников земли с 2002 года её продажа оставаласьпод строгим запретом…. До недавних пор. Дело в том, что украинскоеправительство взяло на себя обязательство в рамках сотрудничества с Международным Валютным фондом, разрешитьсуществующую болезненную проблему с оборотом земель сельскохозяйственногоназначения.
Как предприниматель, и собственник недвижимости,придерживаюсь того мнения, что инициатива сформировать свободный рынок землиявляется необходимым этапом в жизни собственников ценного актива, котораянаконец - то развяжет руки ее хозяевам.
Простые селяне, люди – собственники, получившие ранееземельный пай, смогут спокойно распорядиться своим активом так, как онипосчитают нужным. Нюансом в даннойситуации является стоимость продажи земельного актива. Наверняка, многиесобственники земли массово «поспешат» продавать свою собственность на первом жеэтапе формирования свободного рынка земли, где могут продешевить. В процессе начального этапаформирования свободного рынка, земля не достигнет своей реальной стоимости.
Кто будет покупать? В первую очередь, спекулянты. Таксказать, некие украинские компании под видом национальных земельных банков, подэгидой национальных аграрных фондов с предложениями продать земельные участкиименно им, а не каким – то там «буржуям». В конечном итоге, именно тем«буржуям» и будут перепродаваться земельные активы, но уже совсем по другой цене.
Считаю правильным шагом не торопиться с продажей своейземли до тех пор, пока цена на неё не стабилизируется. Каждый из нас долженпонимать, что земля – ресурс ограниченный, и цены в экономической парадигме снижатьсяне станут.
Главная проблема заключается в том, что мы недооцениваемактивы, которые имеем. Украинские земли – это наше богатство. Не советуюспешить продавать своё богатство за те копейки, которые Вам предложатизначально.
В целом, формирование свободного рынка земли, -правильное решение со стороны правительства. Ведь если у каждого из нас естьвозможность покупать то, что выросло на украинской земле. Тогда должна быть ивозможность приобрести то, на чём оно выросло…
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко вчора о 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко вчора о 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук 14.04.2025 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер 14.04.2025 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука 14.04.2025 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов 14.04.2025 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
Топ за тиждень
Популярне
-
Вперше в історії українка стала володаркою титулу "Міс США-2025": фото
Життя 30747
-
Алхім, Саша Бо, Юлічка Верба: чому блогери масово позбавляються губ та інших б’юті-ін’єкцій
Життя 16279
-
Позіхання може бути небезпечним сигналом дефіциту сну: експерти пояснюють чому
Життя 13046
-
Нардеп: Болгарія запропонувала переглянути вартість реакторів для ХАЕС
Бізнес 11936
-
Bloomberg: Курс рубля з початку року зріс на 38%. Це погано для російського експорту
Фінанси 10404
Контакти
E-mail: [email protected]