Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.10.2016 15:16
Повышение зарплат: борьба с бедностью или «Много шума из ничего»?
Совсем недавний месседж президента Украины Петра Порошенко о повышении минимальной заработной платы, наверняка, порадовал многих. Неужто наша власть наконец-то сняла свои розовые очки, и заглянула в карман каждого рядового украинца? А увидев там незаштопан
Совсем недавний месседж президента Украины ПетраПорошенко о повышении минимальной заработной платы, наверняка, порадовал многих. Неужто наша власть наконец-то сняла свои розовые очки, изаглянула в карман каждого рядового украинца? А увидев там незаштопанныедыры /ведь хранить там особо то и нечего/, решилась все-таки тудахоть что-то, да и положить…
Согласно обещаниям нашейвласти, уже с 1 января 2017 года, кошельки 4 млн. украинцев должны статьтяжелее с 1600 грн. на 3200 грн. При этом, данное обещание не должно никоемобразом коснуться повышения ни одного из налогов, которые мы платим.
Интересно. Такоепослание – это реальный поступок правительства во избежание бедностиукраинского народа, или же очередное: «Много шума из ничего»?
Я предполагаю скореевторой вариант. Многие, наверняка, уже готовят кошельки побольше, некоторыештопают дыры в карманах в надеждеполучить новую сумму минималки. Но я убежден, что данное послание к народуотправлено несколько преждевременно. И не по сути, согласно существующей экономическойситуации в нашей стране.
Я не против того, чтонесколько нужно опережать события, ставить планку гораздо выше. Но толькопредметно. Что я имею в виду под этим словом? Для того чтобы понимать и острореагировать на ситуацию в экономике, нужно досконально разобраться в ней: что сней происходит, какие ее основные игроки, кто является движущей силой ееформирования, и мн.др.
Далеко идти и смотреть не нужно.Возьмем, к примеру, ситуацию с «многострадальной» упрощенкой, в которой до сихпор так и не определены стабилизационные элементы с целью сегментированиярынка. И я не открою большую тайну, когда скажу, что именно большой бизнес«юзает» упрощенку как налоговую яму. Тем самым, создавая далеко не позитивныйимидж малому и среднему бизнесу. По словам многих, МСБ – это большая налоговаяяма, из которой нет поступлений в бюджет страны, и которая тормозит ее экономику.И в действительности, на данном этапе все так и есть. Малый и средний бизнессейчас далеко не в тренде.
Можно говорить много, и судить вомногом. Но я считаю, лучший результат – это действие. И чтобы таких нюансов невозникало, нужно «закатать» рукава, хорошо потрудиться, и все же сегментироватьрынок. Отделить зерна от плевел: выделить реальный сектор экономики, реальныхпредставителей малого и среднего бизнеса и оптимизаторов, а именно, тот слой представителейМСБ, которые оптимизируют налогообложение для больших предприятий.
Лучшего варианта для стабилизациисуществующей ситуации, как саморегуляция, и придумывать не стоит. И этомуслужит пример Германии, которая работаетпо этому принципу. Принцип прост и понятен: я слежу за тобой, ты следишь замной. И если я честно и своевременно плачу необходимые налоги в бюджет страны,то почему не платишь их ты? В таком случае, я отправляю в соответствующие контролирующие органы послание «с просьбой»обратить внимание на недобросовестного «коллегу» - конкурента. Ведь оннедоплачивает в бюджет нашей страны соответствующие средства: именно он«тормозит» ремонт садика, школы для моих и других детей, обновление автобусногопарка, и мн. др.
Да, в силу нашего менталитета, такаямодель для нас является непонятной. Но результаты, скажу Вам, приноситколоссальные. Посмотрите на Германию! Переоценить работу этой модели оченьсложно. И я глубоко убежден, если бы мы внедрили ее еще 25 лет назад, наша страна была бы экономически «растущим ицветущим садом».
Безусловно, всю модельсаморегуляции, которая эффективно работает в Германии, Украина не в силе внедрить сразу же. Но мыможем взять некоторые главные аспекты в плане саморегуляции. К примеру, сделатьвсех участников рынка налоговыми агентами. Обменять данную функцию на налоговыеприоритеты: сделать понятный, фиксированный налог для участников микро-, малогои среднего бизнеса, которые создают добавочную стоимость и формируют рабочиеместа.
Я думаю, года было бы достаточно длятого, чтобы мы смогли отрегулироватьрынок, сформировать миллионную «армию» налоговых агентов с само занятых людей,представителей малого и среднего бизнеса. Этот год позволил бы нам вычленить срынка то небольшое инородное тело, и параллельно обратить особое внимание набольшие компании, которые не понятно, куда сливают деньги.
Именно эти контрагенты в секторемалого и среднего бизнеса, которые работают на большие предприятия, и являютсятеми налоговыми ямами, которые все компроментируют малый и средний бизнес.
Я уверен в том, что такой небольшойинструмент, как саморегуляция, за годсможет отрегулировать рынок, искоренить существующие налоговые ямы, запуститьэкономику. И, соответственно, открыть нам возможности к повышению минимальных зарплатне на 20, а и на 30, или даже больше %.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Бізнес-моделі для розвитку та масштабування вашого бізнесу: що сьогодні працює? Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 19:50
- Цивільний позивач, як учасник кримінального провадження Євгенія Тонконожко вчора о 15:29
- Суб’єктність замість паніки Євген Магда вчора о 13:58
- Ймовірність досягнення режиму тиші Георгій Тука вчора о 12:34
- Виробнича інфляція: як українським підприємствам зберегти конкурентоспроможність Денис Корольов вчора о 12:06
- Перфоманс-маркетинг 2025: 10 інструментів для масштабування лідогенерації Андрій Волнянський 16.03.2025 19:58
- Міжнародна інтеграція українських університетів: як вийти на глобальний рівень Віталій Кухарський 16.03.2025 19:53
- Генрі Форд: агресивний менеджмент, що врятував Ford Motor Company Наталія Качан 16.03.2025 18:52
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 16.03.2025 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 16.03.2025 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 15.03.2025 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
Топ за тиждень
Популярне
-
"45 до кінця року". Що буде з курсом валют після рішень Нацбанку
Фінанси 5338
-
Найбільш високооплачувані актори: хто заробив мільйони та як їм це вдалося
Життя 2394
-
Один з найбільших зернотрейдерів у світі продав агрохолдинг у РФ "з великим дисконтом"
Бізнес 2167
-
Каталонія — не лише море й архітектурні шедеври Гауді. Гід найцікавішими містами унікального регіону
Життя 1851
-
Вітамін B6: суперфуд для мозку чи маркетинговий хід — розбираємо тренд
Життя 1762
Контакти
E-mail: [email protected]