Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.10.2016 15:00
Осень пришла: листья падают, карманы пустеют
Приход осени вновь «порадует» людей повышением тарифов на жилищно - коммунальные услуги. Судя по прогнозам, наши карманы станут голыми, как и деревья с приходом осени. Казалось бы, куда уже дальше? Ведь на данный момент суммы в платёжках, которые мы получ
Приход осенивновь «порадует» людей повышением тарифов на жилищно - коммунальные услуги.Судя по прогнозам, наши карманы станут голыми, как и деревья с приходомосени. Казалось бы, куда уже дальше?Ведь на данный момент суммы в платёжках, которые мы получаем, не под силуобычному обывателю со среднестатистической зарплатой.
2015 годознаменовался для каждого из нас непрерывным ростом тарифов на коммунальные услуги. Цены выросли на горячуюи холодную воду, газ, электроэнергию, тепло и свет. В общем, на все. В трижды.
Но и на этом неостанавливаемся. Уже до октября текущего года наше правительство в обязательномпорядке должно выработать новый механизм повышения тарифов, «откорректировать» новыецифры, которые мы вскоре сможем созерцать в«письмахсчастья».
Такое повышениеявляется обязательным требованием Международного валютного фонда для полученияУкраиной очередного, четвертого транша размером в 1,3 миллиарда долларов. Такимобразом, правительство страны должно к 2018 году привести тарифы к «экономическиобоснованным», «рыночным», а также установить единый стандарт тарификации дляпредприятий, и населения.
Безусловно, очередноеповышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет «болевым ударом» покарману каждой семьи. Но у медали есть две стороны. Поэтому такие изменения ярассматриваю как с негативной, так и с позитивной стороны.
ИнтеграцияУкраины в европейскую систему координат, предусматривает немало препятствий,которые нужно «пройти» нашему государству, чтобы занять достойное место намеждународной арене. И для этого, в первую очередь, нужно осознать, что неЕвропа со своими ценностями будет подстраиваться под нас. Наверняка, именно мыбудем подстраиваться под нее. Да, несомненно, для украинского общества этоесть, и будет «шоковой терапией», ведь мы вынуждены ощущать каждую из реформименно на своей «шкуре».
Неподъемныетарифы на жилищно – коммунальные услуги, и тяжелое материальное состояниесемей, - все чаще и больше становится привычкой неуплат за потребленные услуги.И никакие «страшилки» о взыскании имущества за накопленные долги покоммунальным услугам, не являются весомой преградой неуплат. Это связано с тем,что в Украине нет на данный момент инструмента взыскания недвижимости закоммунальные долги, который регулируется законом. Конечно, нужно опасатьсятого, что можно остаться без «крыши» над головой. Но на сегодняшний день такиедействия являются противозаконными.
Безусловно,если «копать» дальше, можно говорить об одном негативе. Но хочу сказать и опозитивных аспектах в данном случае.
Мы, какпредставители постсоветского пространства, не имеем представления о стоимостиэлектроэнергии. И не умеем правильно, и эффективно потреблять ее. Не умеемэкономить. А нужно учиться. И я уверен, как только люди получат очередные суммыза потребленную электроэнергию, они задумаются о правильном распоряженииэнергоресурсами. Многие вспомнят о применении энергосберегающих технологий,научатся экономить.
Хочу отметить итот позитивный факт, что в Украине с 2009 года действует программа «Зеленоготарифа», которая призвана стимулировать население Украины использоватьальтернативные источники энергии на замену традиционным. Каждый украинец при наличии финансовыхресурсов и желании, может установить солнечные панели, ветрогенераторы, ипродавать электроэнергию государству согласно установленному «Зеленому тарифу».Напомню, что государство обязано выкупать не только у предприятий, но и у частныхлиц электроэнергию, выработанную из альтернативных источников. Считаю, что длянас это хорошая альтернатива. Ведь на просторах евроазиатского пространства,именно Украина имеет самые высокие тарифы на покупку электроэнергии у граждансогласно системе «зеленого тарифа».
Да, нас загналив угол, с которого выбраться очень сложно. Да, финансовые интересы украинскогонаселения ущемляются. Да, наши кошельки пустеют. И не будет секретом, если яскажу, что «шоковая терапия» будет продолжаться, невзирая на недовольствокаждого из нас. Но я глубоко верю: то, что не убивает нас, делает нас сильнее.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
Топ за тиждень
Популярне
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
13361
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 7155
-
14 березня відбудеться березнева повня: о котрій її спостерігати
Життя 4210
-
Фінські аналітики помітили зрушення у структурі експорту нафти з РФ після санкцій США
Бізнес 3510
-
Ані Путін, ані Трамп насправді не зможуть побудувати новий світовий порядок. Ось що каже історія
Думка 3213
Контакти
E-mail: [email protected]