Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.09.2016 11:51
Черная дыра между таможнями
В бюджете Украины катастрофически не хватает денег. Многие статьи доходов не выполняются (например, из запланированных в 2016 г. 17 млрд грн от приватизации на данный момент получено всего около 0,05 млрд грн). Правительство ищет альтернативные источники д
В бюджете Украины катастрофически не хватает денег. Многие статьи доходов не выполнятся (например, из запланированных в 2016 г. 17 млрд грн от приватизации на данный момент получено всего около 0,05 млрд грн). Правительство ищет альтернативные источники доходов, в то же время игнорируя лежащие на поверхности и многократно озвученные черные дыры. Одной из таких черных дыр является таможня, в которой бесследно исчезают миллиарды долларов.
Одним из самых простых методов для оценки объема контрабанды является сопоставление встречных данных из страны-экспортера с данными страны-импортера. Обычно экспортерам нет смысла подделывать данные и заниматься контрабандой – в большинстве стран действует нулевая ставка НДС на экспорт, поэтому экспортерам выгодно оформлять белый экспорт. Разница между заявленным экспортером вывозом товара из его страны и оформленным импортером ввозом в его страну и позволяет оценить масштаб серой контрабанды (черную контрабанду – залитыми лунными светом полями, темными лесными тропами и подводными лодками с кокаином рассматривать не будем). Для анализа возьмем Польшу – это один из основных торговых партнеров Украины, у нас общая граница, и, в отличие от многих других соседних стран, польской статистике можно доверять.
Согласно данным Центрального офиса статистики Польши, экспорт из Польши в Украину за первые три месяца 2016 г. составил 731,2$ млн. В то же время, согласно данным Государственной службы статистики Украины, импорт из Польши в Украину за этот период был равен 532,4$ млн. То есть, товар на почти двести миллионов долларов растворился, пока дошел от польской таможни до украинской. Эту разницу невозможно списать на особенности оформления, временные лаги, разницу кросс-курсов и т.п., так как для противоположного направления движения грузов цифры гораздо более близкие – 425,6$ млн по польским данным и 460,6$ млн по украинским.
В 2015 году, согласно польским данным, в Украину было отправлено товаров на 3303,6$ млн, а согласно украинским – на 2324,1$ млн. Таким образом, только при торговле с Польшей в Украину контрабандой проходит товаров на 1$ млрд в год или треть всего потока.
Стоит отметить, что несмотря на смену власти и подписание соглашения с ЕС за последние годы ситуация принципиально не изменилась. Объем импорта из Польши упал, что естественно, учитывая кризис и девальвацию гривны, но доля пропавших на границе товаров почти не поменялась. В 2012 г. вероятная контрабанда составила 1705,5$ млрд (из Польши ушло 5272,5$ млрд, в Украину пришло 3567,0$ млрд) или, в относительных показателях, 32%. В 2015 г. эта доля составила 30%, а по данным за три месяца 2016 г. – 27%. Разницу в пять процентов можно списать на действие соглашения с ЕС, так как некоторые товары завозить контрабандой стало невыгодно из-за отмены таможенных пошлин.
Для справки – один из основных товаров, который поставляет Польша в Украину – это бензин. Контрабанда бензина является сверхприбыльной, так как позволяет экономить, прежде всего, на акцизах. То есть, на одной только контрабанде из Польши, Украина теряет сотни миллионов долларов в год.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв вчора о 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський вчора о 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
Топ за тиждень
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 140
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 104
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 95
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 86
Популярне
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 17292
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 12607
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 9861
-
По грошах їх пізнаєте їх: аналіз "гробових" виплат натякає на масштаби втрат РФ
Думка 8038
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7643
Контакти
E-mail: [email protected]