Терпи, Украина, терпи…
Согласно исследованиям "донецких ученых" болевой порог украинцев гораздо выше, чем было принято считать до 2010 года
"Ну, что ж делать? Значит, так и будем жить", - говорил один из персонажей Михаила Жванецкого, реагируя на перемену погоды в своей жизни. Национальности этот персонаж был соответствующей самому Жванецкому, потому вызывает надменную улыбку моих братьев-украинцев, почему-то считающих себя непокорными бунтарями по крови.
Принято считать, что украинцы - самая легкая на революционный подъем нация. Часто можно услышать, что россияне, дескать, еще 20 лет могут терпеть рокировки Путина и Медведева, а белорусы рады неувядающему Лукашенко, словно в первый день. Говорят, у наших северных соседей патернализм и тяга к сильной руке настолько же велика, насколько нерушима воля украинцев к свободе, индивидуализму и прочим демократическим прелестям. Я и сам раньше так думал, а потом к власти пришел Виктор Янукович…
Во время президентских выборов 2010 года сторонники Юлии Тимошенко грозили не признать победу Януковича и устроить всенародный бойкот лидеру Партии регионов, если тот все же въедет в кабинет на Банковой. Ничего подобного не случилось. К новому президенту привыкли, но стали говорить о том, что легкой жизни Януковичу не будет, так как у нас огромное количество оппозиционных депутатов в парламенте, и вообще, согласно Конституции, парламентско-президентская республика.
Через полгода после инаугурации Януковича Конституционный суд с удовольствием вернул президенту сверхполномочия, превратив Украину в президентскую республику с жесткой вертикалью. По этому поводу немного повозмущались оппозиционные политики, но в целом никто большой трагедии из происходящего не делал.
С декабря 2010 начались точечные посадки оппонентов власти - за решеткой оказывались по очереди пламенный революционер и экс-министр внутренних дел Луценко, затем подчиненные экс-премьера Тимошенко - Макаренко, Диденко, Шепитько, Иващенко. Общество возмущалось, карикатурило Януковича в социальных сетях, кое-кто выходил на акции протеста в свободное от работы время, но, все же, страна продолжала строить планы на лето, ждать нового выпуска телешоу и пить по пятницам. Особо пламенные оппозиционеры продолжали говорить: "У нас есть Юля… она всех сильнее, она всем покажет! Мы за нее горой!"
…в 2011 году Юлию Тимошенко арестовывают, а затем и приговаривают к семи годам заключения. И ничего не произошло - страна продолжает жить как и прежде, партактив Батькивщины и других оппозиционных партий не прекращает платить налоги, пусть делает это возмущенно и без особого удовольствия. Оставшиеся на свободе оппозиционеры быстро привыкают работать в режиме "борьбы за освобождение Тимошенко", попутно думая над тем, как максимально компактно утрамбоваться в парламент VII созыва - неприкосновенность еще никому не мешала, а лишить депутата его иммунитета в Украине традиционно тяжело…
…было, пока народных избранников не стали лишать мандата через суд с поразительной легкостью и пугающей частотой. И тоже никаких особых возражений широких масс населения это не вызывает.
В 2013 году парламентская оппозиция блокирует работу Верховной Рады, ее лидеры открыто говорят о том, что в существующих условиях Рада работать больше не будет, и нужно готовиться к перевыборам. Арсений Яценюк даже не постеснялся употребить выражение "пора поднимать народ", чем вызвал у этого самого, в основном, критически настроенного к власти народа шквал хохота с последующим троллингом на любой вкус в социальных сетях.
Яценюк с повстанческой риторикой действительно выглядит несколько комично, но, в данном случае, вопрос не в нем, а в почему-то считающихся непокорными, украинцах.
А что, если завтра будет совсем плохо? Если действующая власть решит, что в стране слишком много независимых СМИ, слишком низкий порог пенсионного возраста или чересчур щадящие налоги для предпринимателей, это что-то изменит? Если существовать по закону будут иметь право только те партии, у которых название начинает со слова "партия", а заканчивается словом "регионов" - в общем-то, если в стране введут не только финансовую полицию, но и финансовую инквизицию, жизнь ведь не остановится, правда? Мы с вами найдем родственника в финполиции, перестанем читать прессу, а в правильную партию, если что, и вступить можно - не убудет.
Вот лично у меня нет знакомых, которые бы на самом деле согласились активно бороться с режимом, несмотря на то, что почти все из них настроены весьма оппозиционно. Никто не перестанет работать, не выйдет на демонстрации, чего греха таить. Я тоже не собираюсь, хоть в этом признаваться и не модно. Думаю, лучше честно сказать друг другу в том, что никакие украинцы не бунтари, а если бунтари, то кухонные и "фэйсбучные". И не забудьте вовремя заплатить налоги, а то пеня набежит.
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Нація вбивць 375
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 222
- Професії зникають, навички – у тренді 144
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 127
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14691
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13086
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 10425
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9291
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5092