Леонид Данилович запутался
Бывший президент Украины, еще год назад обвинявший Тимошенко в причастности к убийству Щербаня, резко меняет свою точку зрения
На выходных сочувствующие Тимошенко граждане с радостью набросилась на слова экс-президента Украины Леонида Кучмы о деле Щербаня, сказанные им в интервью телеканалу Россия. Комментируя дело 17-летней давности, Леонид Данилович выглядел едва ли не большим защитником Юлии Владимировны, чем Сергей Власенко или Евгения Тимошенко.
"Тимошенко сегодня обвиняют во всех грехах, в том числе и в убийстве Щербаня. Вы знаете, у нас же с ней любви не было никакой. Можно говорить о чем угодно, но возбуждать уголовное дело против Тимошенко у нас никаких оснований нет. Мне ее просто жалко, во-первых, как женщину - она обаятельная, красивая", - галантно заявил Кучма.
Реакция отдельных украинских оппозиционеров оказалась близкой к восторгу. Однопартиец Тимошенко Александр Бригинец и Ирина Геращенко из УДАРа на своих страницах в соцсетях с радостью акцентировали внимание на заявлении бывшего президента, выдавая его почти за доказательства невиновности лидера оппозиции Тимошенко. Геращенко даже хвалебно заметила, что "Кучма - правитель другого масштаба, в отличие от нынешнего президента".
Вместе с тем, многие, если не сказать все, забыли о том, как менее года назад тот же самый Кучма по тому же самому делу давал диаметрально противоположный комментарий, фактически обвинив экс-премьера Тимошенко в оплате убийства депутата Щербаня в 1996 году.
"Всем было известно, не только мне, что со счетов Юлии оплачено... Прокуратура занималась, но потом вышли вы на улицы и сказали, что Юлия - святая", - сказал Кучма в кулуарах 9-й Ялтинской встречи в сентябре 2012 года.
К сожалению, выяснить о причинах резкой перемены точки зрения по делу Щербаня лично у Леонида Даниловича пока сложнее, чем строить конспирологические догадки на этот счет. Второй президент Украины - не самый публичный из бывших и действующих политиков. Надеюсь, что первый из "достучавшихся" до бывшего гаранта поинтересуется у Кучмы, когда он был более искренен - в январе 2013 в беседе в российскими журналистами, или в сентябре 2012 в Ялте? И не связана ли внезапная защита Тимошенко с недавними словами экс-генерала Пукача о мотивах убийства Гонгадзе… впрочем, пока это лишь гадание на кофейной гуще.
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
13523
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 7217
-
Фінські аналітики помітили зрушення у структурі експорту нафти з РФ після санкцій США
Бізнес 3517
-
Ані Путін, ані Трамп насправді не зможуть побудувати новий світовий порядок. Ось що каже історія
Думка 3234
-
Деромантизація "совка": перший день зі знімального майданчика зомбі-муві "Каховський обʼєкт"
Життя 2696