Инвестиции в продуктовом ритейле, где найти источник финансирования
Чтобы удержаться на топовых позициях, украинскому крупному продуктовому ритейлеру необходимо постоянно инвестировать в развитие сети, опережать конкурентов, или, как минимум, не отставать от них.
Для поддержания хороших темпов развития и удержания/расширения своей доли на рынке необходим капитал. А существующего денежного потока от операционной деятельности и доступных кредитных ресурсов явно недостаточно.
Продажа с обратной арендой, что полезно знать операторам торговых сетей.
По данным двух крупнейших операторов Северной Америки - Albertsons и Kroger, прошедший год для отрасли был удачным, годовая выручка выросла на 30%, цикл оборотного капитала сократился более чем на 18%, рост EBITDA также превысил 30% в годовом эквиваленте. Эти цифры вполне объяснимы изменением модели потребления населения стран, не справившихся с пандемией. Здесь люди стали чаще питаться дома чем в ресторанах, покупать продукты и вещи первой необходимости в одном месте, реже заходя в специализированные магазины. Это привело к тому, что продуктовые супермаркеты сконцентрировали на себе практически весь затратный бюджет семей во время локдаунов и других ограничений.
Одновременно с быстрым ростом денежного потока, перед операторами торговых сетей возникли и новые вызовы. Для сохранения и увеличения своей рыночной доли, важно было наращивать темпы инвестирования в развитие технологий и логистики, связанных с доставкой продуктов. Реновация старых торговых точек и открытие новых - ключевые пункты текущей повестки дня для лидеров рынка продуктового ритейла.
Прогноз на 2021 год для рынка неоднозначный: на ожидания сокращения выручки в связи со стабилизацией ситуации с COVID, накладываются выросшие аппетиты сетей по инвестированию в развитие. Рынок ищет ликвидность и инструменты по его привлечению. У нас тенденции аналогичны, за исключением того, что ограниченный доступ Украины к развитым рынкам капитала усиливает дефицит ресурсов, необходимых для инвестирования и развития.
Основным драйвером дальнейшего развития торговых сетей в текущей ситуации может выступить новый для нашей страны источник финансирования – сделки продажи с обратной арендой (sale-leaseback — S&LB).
Что говорит в пользу такого инструмента финансирования для оператора торговой сети:
- Банковский капитал будет по-прежнему малодоступным и соотношение кредита к рыночной стоимости актива (как альтернатива к его EBITDA) будет оставаться низким из-за высокого уровня неопределенности в связи рисками Украины в целом и COVID в частности.
- Применение S&LB позволяет увеличить EBIT (прибыль до вычета процентов и налогов) за счет не включения арендных платежей в ее расчет в соответствии с последними изменениями в стандарте IFRS16.
- Данные последних лет показывают, что банковские программы кредитования в Украине и в мире в целом, ориентированы в основном на сохранение рабочих мест и на программы поддержки бизнеса. В гораздо меньшей мере они заточены на его развитие.
Так что в современных реалиях, привлечение финансирования с помощью сделок продажи с обратной арендой становится одним из актуальных источников ликвидности для бизнеса и ресурсов для развития.
Что может получить торговая сеть используя такой вид инвестиционной сделки как S&LB на украинском рынке:
1. 100% от рыночной стоимости объекта сделки в течение короткого промежутка времени,
2. cинергетический эффект от сокращения банковской долговой нагрузки и улучшения EBIT,
3. несмотря на продажу объекта, он остается под полным операционным контролем сети с правом обратного выкупа,
Дополнительным эффектом от применения S&LB будет формирование привлекательного инвестиционного инструмента для консервативного инвестора. Это позволит не только получить максимально рыночную цену для недвижимости, участвующей в S&LB сделках, но и сделать этот неликвидный актив – ликвидным.
Бизнес продуктового ритейла и недвижимость – это разные сферы, с разными доходностями, аппетитом к рискам и моделями ведения бизнеса, и соответственно выведение недвижимости с баланса продуктового ритейлера позволит получить уравнение 1+1=11. По отдельности эти две составляющие дают больший эффект, чем являясь единым целым.
В Украине в условиях недостаточно развитого кредитного рынка S&LB привлекателен как для рынка продуктового ритейла, так и для рынка капиталов. Если торговая сеть преследует цель сохранить и даже увеличить рыночную долю, получить преимущество перед конкурентами, нарастить рыночное присутствие за короткое время, то S&LB — один из эффективных источников финансирования таких планов. Это подтверждается и прогнозами международной консалтинговой компании Cushman&Wakefield в Украине, по их данным интерес в Европе к S&LB сделкам растет, несмотря на глобальные вызовы Covid-19. Такие мировые бренды как Carrefour и Casino во Франции, Sainsbury в Великобритании провели в последние несколько лет ряд S&LB сделок, что позволило им заметно улучшить свои финансовые показатели и получить необходимые средства для экспансии.
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов вчора о 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак вчора о 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко вчора о 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко вчора о 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда 07.02.2025 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін 07.02.2025 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова 07.02.2025 07:49
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 293
- Справа на мільярд 118
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 102
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 100
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання 99
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 2879
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2776
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2426
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2262
-
12 найромантичніших міст Європи до свята закоханих
Життя 1986