Изменения в Налоговом кодексе: как и на сколько?
Украине нужны качественные изменения в налоговой системе в направлении развития украинской экономики, путем создания благоприятных условий для привлечения отечественного и иностранного капитала.
Украине нужны качественные измененияв налоговой системе в направлении развития украинской экономики, путем созданияблагоприятных условий для привлечения отечественного и иностранного капитала.
В свою очередь Министерствофинансов предпочитает не делать ничего конструктивного в отношении формированияналогообложения, а банально транслирует мнение МВФ об увеличении налогов, какединственно правильного решения для пополнения бюджета.
Проект реформирования налоговойсистемы, так называемый «все по 20», который был разработан ведомством, ужесейчас породил множество высказываний и нареканий.
Эксперты сходятся в том, что такиеизменения не приведут к существенному увеличению поступлений в бюджет, темболее не будут способствовать выведению бизнеса из тени. Можно смелоутверждать, что это также не уменьшит влияние чиновников на бизнес и не дастдейственных результатов в борьбе против коррупции.
Возникает вполне логичный вопрос: ктоуправляет страной - парламент Украины илиМВФ?
Однако призывать либо настоятельнорекомендовать высшему органу власти, избранному народом, не вносить изменения взаконодательство, при этом шантажируя прекращением каких-либо действий - этопрямое и неприкрытое вмешательство во внутреннюю политику страны.
Становиться очевидным, что диктуяподобные условия, а именно выступая против изменения сборов в Налоговом кодексепо более приемлемым для отечественного малого и среднего бизнеса ставкам, МВФ поддерживаетразвитие ситуации, которая ведет к ещебольшему спаду в экономике.
И эта дорога, на которуюпринудительным образом ставят нашу страну, окончательно загонит Украину вдолговую яму по внешним кредитам, что создаст условия, при которых будет легчеизвне управлять государством.
Я являюсь сторонником внесенияизменений в Налоговый кодекс, но считаю, что это следует делать, только взвесиввсе «за и против».
Вначале необходимо разработать планреформирования, поддержки и развития отечественной промышленности, малого исреднего бизнеса, а также способы его внедрения. А иначе, методом «быстрого наполнениябюджета», мы добьемся еще большего спада производства и регресса экономики.
Когда мы ставим конечной целью выходэкономики Украины из кризиса, ссылаясь на реформы других стран, мы должны учитыватьфакторы, которые существуют в нашей стране. Не упустить возможность самимвыбрать свой путь развития и пройти его, воспользовавшись всеми возможнымиметодами во избежание тяжелых последствий принятия ошибочных решений.
Предложенный Минфином проектизменений Налогового кодекса трудно назвать реформой поскольку, и это очевидно, анонсированныеизменения не будут способствовать развитию бизнеса и не улучшат экономическую ситуациюв стране.
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун вчора о 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз вчора о 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш вчора о 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк вчора о 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський вчора о 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін вчора о 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 359
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні 301
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 143
- Професії зникають, навички – у тренді 131
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 112
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 13042
-
"Скасувати "зелений" тариф – і ціни зростуть". Що робити з відновлювальною енергетикою
Бізнес 11117
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 10125
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9236
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 5727