Экология духа
Трагические события в Японии, несомненно, войдут в историю человечества, пополнив и без того огромное количество страшных ее страниц. Попытка осмыслить произошедшее породила широчайший диапазон мнений, эмоциональных реакций, религиозных версий, обывательск
Трагические события в Японии, несомненно, войдут в историю человечества, пополнив и без того огромное количество страшных ее страниц. Попытка осмыслить произошедшее породила широчайший диапазон мнений, эмоциональных реакций, религиозных версий, обывательских трактовок и научных прогнозов. В своей последней статье я коснулся вопросов, связанных с экологией и поиском альтернативных источников энергии. Сегодня мне хочется привлечь внимание читателей к не менее (а возможно, и более) важной стороне случившейся трагедии.Я удивлен, тронут и воодушевлен тем, как японцы ее переносят, переживают, одолевают… Когда я вижу репортажи из этой страны, то невольно вспоминаю давно прочитанные книги, просмотренные фильмы о Японии, о ее непоколебимом самурайском духе и понимаю, что все прочитанное и увиденное мною – не художественный вымысел, не приукрашенная поэтическая картинка, а настоящая правда. В конце 80-х мне посчастливилось посмотреть фильм Сехэя Имамуры «Легенда о Нараяме», который тогда приблизил меня к пониманию «японского феномена». Сейчас, глядя на несуетливую организованность людей в белых касках, на безропотные очереди в магазинах, на спокойные лица волонтеров, на банковских служащих, непрерывно кланяющихся клиентам и на многое другое, я в очередной раз убеждаюсь в величии этой нации. А когда я слышу, что продукты либо раздаются бесплатно, либо по заниженным ценам; что на развалинах нет мародеров; что банки возвращают депозиты; что нет отбоя от волонтеров, то мне кажется, будто они – японцы – вовсе не жители нашей Земли, а инопланетяне.
Я наблюдаю за Японией, внимательно изучаю вышеупомянутый диапазон сообщений, связанных с катастрофой, и с горечью и возмущением реагирую на некоторые из них. Оставлю без комментариев высказывания российского священника А. Шумского и известного кинорежиссера Н. Михалкова, предоставив возможность сделать это читателям.
А. Шумский: землетрясение в Японии «есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества», за посягательство на Курилы и за «антихристову глобализацию».
Н. Михалков: «Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь… Господь… посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами».
И все же, когда я наблюдаю за Японией, когда вижу бесстрастные лица привыкших к природным катаклизмам людей, в моей душе просыпается нечто обнадеживающе - оптимистичное, рождающее уверенность в том, что эта загадочная нация сможет достойно пережить любые катастрофы. Нам бы не помешала их сила духа.
См. также:
1) Персональный сайт Александра Прогнимака
2) Биография Александра Прогнимака: проект "Открытая Украина"
3) Биография Александра Прогнимака на "ЛигаБиезнесИнформ: Досье"
4) Биография Александра Прогнимака на "Википедии"
5) "Как киевский меценат Прогнимак праздновал день рождения КПЦ Alex Art House"
6) "Политическая партия "Зеленые""
7) "Евразийское Объединение Зеленых Партий "
8) "Прогнимак презентовал Фандикова в "Украинском доме""
10) Александр Прогнимак: интервью "Газете по-киевски"
12) Лидер партии «Зеленые» Александр ПРОГНИМАК: «Мы единственная партия страны с идеологией»
13) Александр Прогнимак призывает повысить экологическую грамотность
14) "Александр Прогнимак раскрыл карты"
15) Александр Прогнимак на сайте "Старлайф"
16) Александр Прогнимак: «Свобода слова – это не свобода лжи»
17) Прогнимак – тайный хозяин Украины
18) Александр Прогнимак: все новости на РБК-УКРАИНА
19) Александр Прогнимак - Президент Клуба Меценатов Украины
20) Прогнимак Александр Владимирович - президент Института экологической экспертизы "Зеленый стандарт"
21) Александр Прогнимак в программе "Info-шок!"
23) Александр Прогнимак: Обещают слабые. Сильные - работают!
24) Александр Прогнимак на "Фейсбук"
25) Блог Александра Прогнимака на сайте "Корреспондент"
26) Лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак: Точки и восклицательные знаки
27) Прогнимак – тайный хозяин Украины
28) Блог Александра Прогнимака на "Лиге"
29) Досье Александра Прогнимака на "Всей Правде"
30) Культурно-просветительский центр Александра Прогнимака "Alex Art House"
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 92
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" 79
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
35955
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 14295
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 9861
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 8717
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 6656