Мы уже ждем
Это в любом случае произойдет. Вопрос лишь в том, будет ли это происходить справедливо, или нет.
Сложно сказать однозначно, что послужило причиной того, что власть внезапно многоголосо заговорила о необходимости повышения доходов украинцев.
То ли озарение от понимания того, что, когда люди осенью получат платежки с новыми тарифами на коммунальные услуги, может рвануть так, что не усидеть.
То ли это очередная дань коньюнктурной моде, когда один самопиарясь сказал, а остальные, почувствовав тренд, подхватили.
Но в любом случае, формулировка «повышение доходов населения» уже в стране прозвучала, и, даже, если ничего в этом направлении не будет сделано, или будет начато, а затем, как обычно, после очередных выборов, рассосется, то эта формулировка, как обещание власти, народом уже не забудется.
Вот и глава нашего Кабмина, Владимир Гройсман, недавно заявил: «Нам всем нужно бороться не за снижение тарифов, а за повышение доходов людей. На этом необходимо концентрироваться…»
Чего тут больше,- игры на опережение политических конкурентов, или действительного понимания неизбежности роста доходов людей,- сказать однозначно, пока, невозможно.
Но, инертный маховик реакции украинцев, уже запущен.
Сказав А, нужно, тут же, если хочешь всех опередить, говорить и Б.
Обозначив необходимость повышения доходов населения, необходимо предоставить четкие планы ежегодного (на ближайшие 3-5-ть лет) роста доходов украинцев различных социальных категорий и групп.
Не так, как это формально сделано в недавно утвержденном Кабмином прогнозе развития экономики Украины на 2017-2019 года, не несущее, практически, никаких обязательств: « Підвищення прожиткового мінімуму не менше ніж на 2 відсоткових пункти показника прогнозного індексу споживчих цін».
А предоставить точные графики ежегодного роста доходов украинцев различных социальных групп: дети; подростки; трудоспособные (трудоустроенные и безработные); потерявшие трудоспособность (пенсионеры и нетрудоспособные) и пр.
Понимание людьми перспектив роста своих доходов позволит им, с одной стороны, планировать свои семейные бюджеты исходя из роста коммунальных платежей и неизбежной потребительской инфляции. С другой стороны, если рост доходов будет опережать инфляционные процессы в стране, это неизбежно приведет к росту покупательной способности. Что однозначно стимулирует рост экономики Украины.
Механизмов резкого повышения доходов украинцев сегодня существует два:
Привлечение инвестиций в основной капитал государства. Особенность инвестиций такова, что в долгосрочной перспективе они поднимают потенциал экономики государства, а в краткосрочной,- создают дополнительные рабочие места и повышают совокупные доходы населения.
Но, в сегодняшних украинских реалиях говорить о приходе значительных системных инвестиций пока рано,- не созданы условия в государстве.
Поэтому, наиболее оптимальным способом повышения доходов, сегодня в Украине является значительное повышение прожиточного минимума, и уровня минимальной заработной платы.
И не на 10% с декабря, как в принятом законе, а, как минимум, на 30%. Возможно, поэтапно. Но в течение полугода. Деньги для этого в государстве есть.
Если украинская власть действительно, как заявляет, готова заботиться об украинских жителях, то лакмусовой бумажкой не разговоров, а действий, будут представленные обществу цифровые показатели роста доходов населения, увязанные с ростом экономики Украины.
Мы сидим у экранов телевизоров и мониторов, и ждем.
А если не дождемся, то что?..
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук вчора о 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук вчора о 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін вчора о 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич вчора о 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький вчора о 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 20.05.2025 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 20.05.2025 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 20.05.2025 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 20.05.2025 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 20.05.2025 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
44862
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 20936
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
6988
-
Росія ударила по Шостці. Пояснюємо подвійну загрозу новини про "70 загиблих на полігоні"
5476
-
Політичний покер. Як CША програють підготовку до війни з Китаєм, а Путін цим користується
5079