Опять двойка: Итоги. Внешнее независимое оценивание.
Закончен очередной этап цепочки "Школа - Тестирование - Университет". Несправедливость и субъективность искоренить невозможно. Это снова доказало внешнее независимое тестирование.
Стартует вступительная кампания. И который год она стартует в период обид, разочарований и морального, физического изнеможения абитуриентов. Сменили систему оценивания, ввели независимое оценивание, а слезы от несправедливости так никуда и не исчезли с глаз сегодняшних еще выпускников.
Человек, который учил химию последних 5 школьных лет с преподавателем в частном порядке получает сегодня девятку, которая перечеркивает золотую медаль. А все из-за того, что ответом в задаче должно было быть не само вещество, получающееся в результате реакции, а его цвет. Об этом в программе курса ни слова. А на лабораторных работах в школах переписывают учебник в тетрадку вместо того, чтобы смотреть на те самые реакции. Откуда же дети это должны знать?
Следующий случай – девушке проверили тест вообще не по тому варианту, который ей выдали. А всю вину положили на ее плечи, мол «ты что не видела, что у тебя штампы на двух бумажках расходятся». А нервное состояние одиннадцатиклассников кто-то вообще учитывает? Увидев вопросы, кто уже вспомнит про какие-то там штампы.
Вариант третий – молодой человек решил весь тест и за 15 минут до конца экзамена инструктор вырывает у него работу, не давая перенести результаты в контрольный лист. Все выходят из класса. Экзамен окончен. А решенная работа засчитывается за ноль баллов. Как это расценивать? 5 минут вполне хватило бы на перенесение АБВГД-шки в нужные клеточки.
Теперь посмотрим на ситуацию глазами вузов. Победители олимпиад получили по 190, умные и старательные детки тоже смогли получить такие же баллы, методом случайных чисел ребята тоже насобирали под 200 (максимум) – и как быть? Фантазия университетов не знает границ – от собеседования на популярные специальности до творческих конкурсов в несколько этапов. Такие «веселые старты» готовят Киевский национальный университет имени Т. Шевченка, Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенка-Карого и другие.
Хотя не все так печально и безнадежно для абитуриентов. Некоторые школьники уже уверенны в своем будущем. Пройдя эти самые олимпиадные внутренние «веселые старты», чемпионы получили дипломы в качестве гарантии, что их уже ждут за партами в Киевском национальном университете культуры и искусств, например.
Министерство образования и науки Украины завтра официально подведет итоги внешнего независимого тестирования. Интересно, решат ли они упомянуть об ошибках в самих тестах и в программах, которые считывают результаты? Дадут ли слово самим выпускникам? И что делать дальше с такими стандартами в образовании?
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 675
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 322
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 135
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2079
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1605
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1558
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1457
-
США та Росія таємно обговорюють запуск Північного потоку-2: що відомо
Бізнес 1409