...да в ней намёк
Мы здесь
...И икра не лезет в горло
И компот не льется в рот.
Л. Филатов, «Про Федота-стрельца...»
Я написал очень хорошую колонку к этому номеру. О том, что я думаю.
Редактор сказала, что не стоит «прямо уж так». Я её понял.
Но разозлился — и написал колонку, которая явно и назойливо претендовала на гениальность.
Редактор напомнила, что у нас есть дети. Я её понял еще больше, тем более, что некоторые дети у нас общие.
Тогда я решил не писать колонку вообще, а поговорить о сказках.
Не о тех, которые мы ежедневно видим на идиотских бигбордах по всему городу и области, а об обычных, детских.
Хорошо, согласитесь, в этом жанре — «сказка». Вольготно. Понятно, кто Змей Горыныч, а кто, извините за выражение, Фэт-Фрумос.
Рассказывать о политике, используя сказочные иносказания (чем я, кстати, и занимался в предыдущих колонках), легко и удобно. Что ж тут сложного: Финист Иосифович ударяется оземь и оборачивается ясным соколом. Исключительно, конечно, в сравнении с остальными Лаур-Балаурами Алексеевичами (всеми!). А вот Василисе Самуиловне — и ударяться не надо, она и так в сказочном понимании мечется между понятиями «Премудрая» и «Прекрасная». Но — мы договорились! — сейчас не о том.
Поговорим лучше о сказочных канонах.
Великий литературовед Владимир Пропп в своей работе «Исторические корни волшебной сказки» утверждал, что отделить, где кончается священный рассказ и начинается сказка, — невозможно.
В нашем городе со священными рассказами явная напряжёнка. Не будешь же осенять аурой «священности» Великую Борьбу против ущемления русского языка — если учесть процентов, эдак, 90% телевещания в нашем Изумрудном городе, а также тот язык, который вы сейчас читаете и который прищемить отродясь никто не пытался. Да и свежеприехавший Генеральный консул Болгарии — вы не поверите! — на пресс-конференции сразу начал говорить по-русски и — о, ужас! — его все как-то сразу поняли, и СБУшные комиссары в пыльных шлемах вовсе не повели его сразу в Львовское метро.
Так вот о канонах.
Любая сказка — от братьев Гримм до Гарри Поттера — учит нас, что добро всегда побеждает зло. Нам сейчас не особо нужно побеждать абстрактное Зло. Оно уже само диверсифицировалось и ушло в глубокое подполье, высовываясь наружу и огрызаясь по мелочам.
Главная интрига сегодняшней сказки — понимание того, что всё, окружающее нас — не Зло, хотя очень убедительно и похоже выглядит. Но! Если мы вдруг начнем считать Великим Злом и Преддверием Мордора бездарность этих петрушек на всех уровнях — мы сильно рискуем уйти не туда.
Естественное и главное отличие украинского сказочного эпоса от, скажем, соседнего русского — в том, что Илья Муромец и Емеля лежат на печи минимум тридцать лет и три года, а Котигорошко и Петрик П’яточкин начинают карьеру с младых ногтей. По-моему, это неплохо.
Нет, сказочные дети, конечно, есть и у них — от Машеньки, у которой явно не задались гастроли по медвежьим углам, до Алёнушки, чей братец, спившись из лужицы, стал явным козлом. Не говоря уже об относительно новых детях-из-сказок типа Мальчиша-Кибальчиша или, не приведи Господь, Павлика Морозова.
Но лично мне наш, не заморачивающийся над проблемами Капитошка как-то милее и очевиднее.
Это я, таким вот сказочным образом, пытался вселить мысль, что надо что-то делать. Я — плохой сказочник, увы.
Сегодня у нас тоже сказочный день. Кто будет управлять городом после того, как вы прочтете этот номер, — непонятно ни мифической Кассандре, ни загадочному Сфинксу, ни директору школы «Хогвартс» Минерве Макгонагалл. Одни предположения...
Да, мне тоже интересно, кто станет тем Гарри Поттером, который в состоянии найти путь на платформу 9 3/4?
Но окружающая сказочность, признаться, слегка подзадолбала.
Нам, видимо, нужно что-то волшебное, чтобы победить...
© Специально для газеты "Вечерний город. Одесса", 23.12.2011. Колонка не выйдет.
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 157
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 39283
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
32159
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 23226
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 12209
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 7822