Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.08.2017 18:24
Инвестиции в коммерческую недвижимость. Cтрит-ритейл
Стрит-ритейл, очередное второе дыхание коммерческой недвижимости на главных улицах больших городов и малых городов страны. Особенности, привлекательность, скрытые выгоды, отличительные черты и сравнение с коммерческой недвижимостью торговых центров.
Объёмы инвестиций в первые этажи города опять показывают рост. Коммерческой недвижимости, в первую очередь торговой уже много лет не становится больше, улицы не растут вдоль и в высоту, существующая застройка давно сформировала объёмы и облик больших городов, и особенно их историческую часть. Если провести параллель с торговыми площадями торговых центров, которые постоянно увеличиваются, объём площадей стрит-ритейла остаётся неизменным.
Инвестиции в недвижимость стрит-ритейла это возможность стать собственником коммерческих объёмов недвижимости для среднего бизнеса. Ведь, не каждый инвестор имеет в своём распоряжении денежные ресурсы, знания и возможности для строительства крупного торгово-развлекательного центра. Как правило, собственниками торговых центров есть либо крупные корпорации, либо группа лиц, т.с. небольшой бизнес клуб по интересам, либо крупные олигархи – самые богатые люди страны. Таким образом, за счёт того, что инвестиции в недвижимость стрит-ритейла может варьироваться от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов долларов США рынок создаёт инвестиционный климат для множества потенциальных инвесторов с разными финансовыми возможностями. Стоимость приобретения варьируется не только от площади и технического состояния самого помещения, но и от его локации.
До того момента, пока торговля товарами и услугами полностью не уйдёт в интернет, востребованность коммерческих помещений на центральных и не только улицах городов будет высокой, на уровне 100% заполняемости либо собственными магазинами, либо арендаторами.
Существуют категории потребителей, которые, скорее всего, отдадут предпочтение именно стрит-ритейлу, а не помещению в торговом центре. К данному типу потребителей можно отнести уличные кафе, рестораны, отделения банков, шоу-румы, агентства недвижимости, салоны красоты, мелкие продуктовые магазины и другие.
В сегодняшних реалиях, когда жилая недвижимость показывает тенденцию к снижению цен, банки принимают депозиты под 2,5…3,5% годовых в валюте, инвестиции в коммерческую недвижимость формата стрит-ритейл являются альтернативой классическим финансовым инструментам сохранение и приумножения средств. За прошедший год арендные ставки показали не только стабилизацию, но и небольшой рост и все это на фоне уменьшения вакантных площадей.
В отличии от торговых центров, стрит-ритейл может предложить и минимальные требуемые площади, например найти около 30 м2 на центральной улице возможно, но это будет сделать затруднительно на центральной галерее крупного торгового центра, где все лучшие места всегда заполнены крупными потокогенерирующими якорными арендаторами.
Одним из значимых качеств, при выборе предмета для инвестиции, играет роль то, что торговые площади на центральных улицах города можно передать своему будущему поколению, как в виде доходного бизнеса, так и своего «места под солнцем». Данный критерий инвестиции покрывает уже не только бизнес составляющую, но и родовую преемственность.
На сегодняшний день наиболее востребованные есть площади 100-300 м.кв., в процентном соотношении их почти половина, на втором месте площади – до 500 м.кв.
В наш век постоянной спешки и автомобильных пробок, всё чаще можно услышать такой термин как магистральный ритейл. На городских проспектах с оживлённым автотранспортным движением способствуют ему как торговые магазины, которые своим ассортиментом создают синергию, так и возможность парковок. И конечно же, стрит-ритейл у выходов из метро, особенно в спальных районах всегда был, есть и будет востребован. Потому как востребованность там постоянно создаёт спрос и утренне-вечерний трафик.
При покупке недвижимости как будущего или существующего арендного бизнеса инвестора предпочтут помещения, у которых есть техническая возможность разделить из на несколько частей, ведь при минимизации площадей для будущего арендатора, есть возможность увеличения арендных ставок.
Резюмируя, можно утверждать, что инвестиция в недвижимость категории стрит-ритейл является одной из самых привлекательных на сегодняшний день и перспективной на будущий период.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
Топ за тиждень
Популярне
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
10618
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
10043
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 7482
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 6570
-
14 березня відбудеться березнева повня: о котрій її спостерігати
Життя 4183
Контакти
E-mail: [email protected]