Налог на недвижимость и землю: как платим и за что?
С начала 2014 года произошли достаточно серьезные изменения в налогообложении недвижимого имущества и земли.
С начала 2014 года произошли достаточно серьезные изменения в налогообложении недвижимого имущества и земли. Так, с 1 апреля 2014 года налог на недвижимость (квартиры и дома) распространяется на всю, общую площадь, а не только жилую (статья 265 Налогового кодекса). Таким образом законодатели, фактически, ликвидировали уход от уплаты налога за счет завышения площади нежилых помещений.
Ставки и суммы налога на недвижимость зависят от фактической площади, и устанавливаются местными органами власти. Но при этом Налоговый кодекс оговаривает достаточно жесткие рамки их размера.
Так, если налогоплательщик владеет квартирой до 240 кв. м. или домом до 500 кв.м, тогда ему за каждый квадратный метр придется отдать в бюджет 1% от минимальной заработной платы, установленной в отчетном году (в 2014 году – это 12,18 гривен за каждый метр). Если площадь жилья превышает указанные цифры, ставка составит 2,7% минимальной заработной платы (или 32,86 гривен за каждый метр в 2014 году). Для суммарной площади жилья ставки аналогичны: если человек владеет домом и квартирой общим размером до 740 кв.м. – ставка до 1% от МЗП, если свыше 740 кв.м. – 2,7% от МЗП.
Физические лица, которые используют жилье для личный целей (например, не сдают его в аренду, в лизинг и т.д.), имеют право на льготу. Она применяется раз в год. Данная льгота позволяет совершенно законно уменьшить площадь, для которой исчисляется налог, на 120 кв.м. (если это квартира), на 250 кв.м. (если это дом), или на 370 кв.м., если в собственности есть и квартира, и дом.
От налога освобождаются украинцы, которые имеют статус многодетных, приемных или малообеспеченных семей, опекунов, а также дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети-инвалиды, которые воспитываются одинокими матерями. Не являются объектом налогообложения дачные и садовые дома. Условие - только один объект недвижимости на семью.
За неуплату или несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрена «вилка» штрафов. В случае просрочки до 30 дней - штраф 10% от налогового долга, более 30 дней - 20%. В случае злостной неуплаты, на сумму налогового долга будет начисляться пеня из расчета 120% годовых ставки НБУ, отправной точкой которого станет дата возникновения долга. Юридические лица самостоятельно считают и начисляют сумму с 1 января отчетного года, обязуясь подать декларацию до 20 февраля. Обычным гражданам несколько проще: уведомление приходит до 1 июля текущего года. Оплатить же нужно в течении 60 дней с момента возникновения долга. Периодичность уплаты - раз в год.
Второй налог касается земельных участков, нормативная оценка которых не проведена. Он вступил в силу с 1 июля 2014 года и регламентируется п.275.1 Налогового кодекса. Данный пункт дает исчерпывающий перечень ставок налога и методику расчета. В частности, сумма налога будет зависеть от количества человек, проживающих в населенном пункте, а также от его статуса: областной центр или столица.
Самая низкая ставка для пунктов, где население составляет менее 3 тыс человек. В этом случае придется платить 0,3 гривны/1 кв метр. Дороже всего содержать землю в пределах городов-миллионников: там ставка составляет 4,28 гривен/1 кв метр, и умножается на специальный корректирующий коэффициент. Его значение - 3.
Если же населенный пункт или территория считается курортной (побережье Азовского или Черного моря, горные районы Карпат и т.д.), то к ставке налога применяются коэффициенты от 1,5 до 3. В то же время, для участков в границах населенных пунктов, занятых под жилой фонд, стоянки, гаражи, садовые и дачные домики, налог платится в размере лишь 3% от стандартной ставки (это можно считать неким аналогом льготы). Но лишь при условии, что данный участок не используется с целью получения прибыли.
Юридические лица самостоятельно начисляют сумму земельного налога на 1 января текущего года и подают отчетность в контролирующие органы до 20 февраля. Физическим лицам приходит уведомление об уплате до 1 июля. Оплата производится в течение 30 дней после получения квитанции.
В то же время, в отношении налога на недвижимость и землю есть спорные моменты. Во-первых, будут ли переиндексированы суммы налоговых обязательств в виду вступления изменений в течение 2014 года. Во-вторых, как быть тем украинцам, которые владеют недвижимостью в аннексированном Крыму. В-третьих, не до конца понятно, сколь справедливо налоговые органы будут определять целевое назначение земельных участков. А, соответственно, корректно начислять налог.
На все эти вопросы должна дать разъяснения Государственная фискальная служба, которые, надеемся, не заставят себя долго ждать.
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
13523
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 7217
-
Фінські аналітики помітили зрушення у структурі експорту нафти з РФ після санкцій США
Бізнес 3517
-
Ані Путін, ані Трамп насправді не зможуть побудувати новий світовий порядок. Ось що каже історія
Думка 3234
-
Деромантизація "совка": перший день зі знімального майданчика зомбі-муві "Каховський обʼєкт"
Життя 2696