Кандидаты в полицию будут проходить тестирование на полиграфе
В Раду внесен проект закона о Национальной полиции, которым предлагается кандидатам на службу в полицию проходить тестирование на полиграфе
Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховного Совета Украины законопроект о Национальной полиции, который был зарегистрирован 13 мая 2015 года под номером 2822. Указанный законопроект был предоставлен для ознакомления в комитеты 15 мая 2015 года. Законопроект имеет много различных новшеств, в частности, в процедуру проверки кандидата на службу в Национальную полицию вводится тестирование на полиграфе.
Так, согласно части 2 статьи 49, в которой описывается проверка кандидата на службу в Национальную полицию, указывается, что граждане Украины, которые изъявили желание поступить на службу в Национальную полицию, с их согласия, могут пройти тестирование на полиграфе в порядке и на условиях, определенных законом и другими нормативно-правовыми актами. При этом, согласно части 1 этой же статьи, при поступлении на службу в Национальную полицию прохождение психофизиологического обследования для кандидатов является обязательным в соответствии с порядком определенным Министерством внутренних дел. Кроме этого, согласно части 9 статьи 94 (медицинское обеспечение полицейских), психофизиологическое обследование и тестирование полицейских может так же проводится при необходимости в порядке, определенном Министром внутренних дел Украины.
Нормативно-правовым документом, определяющим основные направления, принципы и условия использование полиграфов в процессе профессионально-психологического отбора кандидатов на службу и учебу, во время кадровых проверок и проведения служебных расследований и действующим в настоящее время в органах внутренних дел Украины (далее - ОВД) может быть Инструкция по применению компьютерных полиграфов в работе с персоналом органов внутренних дел Украины (далее - Инструкция), утвержденная приказом МВД Украины от 28.07.2004 № 842, зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 27.10.2004 под № 1373/9972.
Согласно пункту 1.5 Инструкции, использование полиграфа осуществляется путем проведения по специальной методике опроса человека с одновременной регистрацией изменений его психофизиологических реакций в ответ на психологические стимулы, предъявляемые в виде вариантов вопросов (ответов), предметов, схем, фото и др. В процессе такого интервью используются полиграфные устройства, не наносящие вреда здоровью, жизни человека, окружающей среде и имеющие соответствующие сертификаты.
Основными направлениями использования полиграфа в органах внутренних дел Украины являются (пункт 3 Инструкции):
1. Скрининг (разновидность метода полиграфной проверки, применяемого в работе с сотрудниками ОВД) кандидатов, которые принимаются на службу в правоохранительные органы, в случае выдвижения работников ОВД на должность с большим объемом работы.
2. Кадровые и служебные проверки.
3. Диагностика уровня стресса, верификация постстрессовых расстройств.
4. Контроль эффективности психокоррекционной работы.
5. Проверка полученных показаний на их достоверность.
6. Проведение кадровых проверок (скринингов) лиц, которые поступают на службу в органы внутренних дел Украины, работников ОВД, выдвинутых на высшие служебные должности (резерв на выдвижение), а так же при перемещениях по службе.
7. Осуществление плановых проверок работников ОВД, которые длительное время контактируют с уголовно-опасным контингентом.
8. Проведение служебных расследований чрезвычайных происшествий.
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13318
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 12034
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5146
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4385
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4036