Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.08.2011 10:25
По Налоговому Кодексу и реки вспять потекут.
Прошедшее полугодие было разнообразным с точки зрения уплаты и начисления налогов.
Прошедшее полугодие было разнообразным с точки зрения уплаты и начисления налогов. Бухгалтеры смогли поупражняться, как в начислении налогов по старому законодательству, так и освоить новые принципы налогообложения, предложенные Кодексом. Те, у кого были убытки в первом квартале, смогли даже воплотить в налоговой отчетности симбиоз двух налоговых систем. Но, главное не это, мы, в общем, к изменениям привычные некоторые даже рады переменам. Говорят: " Налоговые разнообразия наполняют жизнь бухгалтера экстримом и не дают погрузиться в рутину". Правда это не так сильно радует бухгалтеров, когда изменения проходят хаотично и не дальновидно, ведь бухгалтерия наука призванная фиксировать последовательные события и на этих данных формировать отчетность. Но что мы видим: законодатели с "благими намерениями спешат в ад". Не успели консалтинговые компании осознать преимущества и недостатки работы без налога на добавленную стоимость, как закон повернул вспять. А многие надо сказать расслабились и утратили бдительность, а именно перестали отслеживать заветные 300000 грн. налогооблагаемых операций за последние 12 месяцев, который обязывает всех кто его превысил стать плательщиками НДС в обязательном порядке.
Так вот время "Ч" наступило с первого июля отменены и вообще вычеркнуты из Налогового Кодекса пункты освобождающие от начисления налога на добавленную стоимость на предоставленные услуги в области аудита, консалтинга, инжиниринга и других консультационных услуг в том числе и юридических . Все бы ничего, но те фирмы которые не уплачивали НДС в первом полугодии и сняли регистрацию плательщиков налога на добавленную стоимость вынуждены в срочном порядке пересчитать свои объемы реализации на предмет их превышения 300000грн. за последние 12 месяцев. Только с какого периода считать? Если читать прямую норму Кодекса, то плательщиком НДС становится предприятие, у которого за последние двенадцать месяцев деятельности операции были первые пол года налогооблагаемые, а последние пол года таковыми не являлись. ГНИ от комментариев, пока воздерживается.
Попробуем подойти к вопросу логически: если операции по оказанию консалтинговых услуг не являлись с первого января объектом налогообложения, то и брать их в расчет ненужноё ведь законом учитываются в расчете только налогооблагаемые операции. Теперь разберемся с услугами, которые будут оказываться с первого июля. Если консалтинговая организация не была плательщиком НДС на протяжении полугода, то с первого июля она должна опять следить за объемом совершенных налогооблагаемых НДС операций и если они за последние двенадцать месяцев, начиная с первого июля, превысят объем 300000 грн., то такая организация становиться плательщиком НДС автоматически согласно прямой нормы Налогового Кодекса.
Остается, надеяться, что и фискальные органы подойдут к этому вопросу столь же логично и обоснованно.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв вчора о 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський вчора о 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
Топ за тиждень
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 103
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 94
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 85
Популярне
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 16193
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 11641
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 10718
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 9162
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7595
Контакти
E-mail: [email protected]