Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.01.2011 15:26
Юридические ляпы – головная боль аудиторов.
Услуги аудита и консалтинга по своей сути довольно тесно связаны с юридическими услугами.
Компании - клиенты, которым требуется консалтинговые услуги по тому или иному вопросу их хозяйственной деятельности обычно действуют по уже устоявшемуся правилу. Сначала зовут юристов, для того чтобы грамотно прописать в право устанавливающих документах:
•сделку с поставщиком или покупателем;
•произвести раздел или слияние предприятий;
•распределение корпоративных прав и тд.
Затем наступает очередь аудиторов, для того, чтобы проверить, как те или иные хозяйственные операции повлияли на налоговую и финансовую отчетность компании. Вот здесь как раз и наступает время «Ч».
Во-первых, к сожалению, во многих случаях аудиторов зовут не в тот момент, когда происходит юридический аспект сделки, а на много позже. Например, когда проходит плановый аудит или когда сделкой интересуется налоговая инспекция или головной офис компании-нерезидента. Во-вторых, учредители, ставя перед юристами ту или иную задачу, напрочь забывают о налоговых последствиях.
Преследуя одну цель - защитить свои интересы перед контрагентами, порой слепо доверяют тому, что юристы сами без напоминания отследят налоговый нюанс той или иной хозяйственной операции. И, как правило, ошибаются. Юристы не очень жалуют налоговое законодательство. Конечно, оно составляет мизер в обширном законодательном поле, но играет порой важную роль. Особенно важны незначительные нюансы налогообложения, касательно сугубо узких аспектов по отдельным операциям. В результате выходит, юрист, в общем, законодательство знает и в нем ориентируется, но не детально и это тут же проявляется при проведении аудита.
Не надо далеко ходить за примерами - их в аудиторской практике много, даже слишком. Предположим, учредители компании пересмотрели сумму уставного капитала и решили вернуть его часть учредителям не деньгами, а материальными ценностями. Юрист говорит – операции с корпоративными правами не облагаются НДС и он прав. Но один нюанс портит картину, это касается только денежных операций. Приходят аудиторы и начисляют НДС на сумму корпоративных прав, выраженных в материальных ценностях. Шок директора компании от суммы налогового обязательства по уплате НДС передать сложно. Кто виноват? Перед аудиторами в спешном порядке ставиться вопрос, как помочь предприятию: что делать? Аналогичная ситуация наблюдалась и по начислению налога на прибыль. При слиянии предприятий юристы не правильно отразили в учредительных документах стоимость основных средств передаваемых от одного предприятия другому (спутали балансовую стоимость со стоимостью приобретения). В результате опять налоги на пустом месте. И это не единичные случаи.
Винить здесь особо некого, просто взаимосвязь аудиторов и юристов в вопросах налогового законодательства необходима для повышения качества предоставляемого клиенту комплекса консалтинговых услуг. Это особенно важно при кардинальной смене налогового законодательства страны. Юристам и аудиторам необходимо совместными усилиями строить пакет консалтинговых услуг иначе левая рука не будет знать, что делает правая, а клиент будет платить ненужные налоги, которых при грамотном подходе можно избежать.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
Топ за тиждень
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 675
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 322
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 135
Популярне
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2077
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1603
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1540
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1454
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1397
Контакти
E-mail: [email protected]