Когда поднимется доллар?
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4
Длятого, чтобы понять, что происходит сегодня с долларом в нашей стране, следует осознатьи четко усвоить две базовых истины. Первая: если физически доллар существует толькоодин, то функционально их два. Один – это национальная американскаявалюта, второй – это теневая валюта рынкаУкраины ( и еще некоторых стран со схожей экономикой). Между этими двумя долларами–огромная разница. И в силу различных причин, перечислять которые здесь нет ниместа, ни времени, да и потребности тоже, каждая из этих валют живет своей отдельнойжизнью. Американские доллары , попав натерриторию Украины, начинают жить по неписанным украинским, а не по писаннымамериканским законам. Отсюда важный вывод: все, что происходит с долларом на мировом валютном рынке, лишьнезначительно сказывается на его ценностив Украине. А потому и нынешние «зеленые метаморфозы» имеют под собой чисто украинские причины.
Второе:согласно экономической теории, изменение курса валют может быть обусловлено одним из двух факторов: радикальными переменамив экономике или резким увеличением долларовой массы на валютном рынке. С чем мыимеем дело в данном случае? Очевидно, что со вторым фактором. А он, в свою очередь,порожден несколькими причинами.
Перваяиз них, она же и главная -- это получение Украиной второго транша от МВФ.Такое событие всегда ведет к снижению курса доллара из-за мгновенного мощноговброса на рынок большого количества долларовой массы. В данной ситуации долларвыступает в качестве товара, и на него распространяются все рыночные законы,распространяющиеся на товар. Например, если сейчас в Украину завезти огромноеколичество мяса, то цена на него резко пойдет вниз. Точно также упала и цена надоллар. Но когда мясо будет съедено, анового ввозиться не будет, цена на него снова вырастет. То же самоепроизойдет и с долларом, когда транш МВФбудет освоен.
Просто?В Украине совсем просто не бывает. Есть и еще один фактор снижения курсадоллара-- -- политика Нацбанка. Она, мягко говоря, выглядит, несколько странно.Ведь в Нацбанке не могли не понимать, что получение транша МВФ неизбежноприведет к падению доллара. Однако вместо того, чтобы постараться это падениевсячески смягчить, Нацбанк, наоборот, активизировал проведение валютныхаукционов и интервенций на межбанке, тем самым усилив падение доллара.
Конечно,таким образом Нацбанк добился укрепления гривни, но какой ценой? Падениедоллара неизбежно нанесет мощный удар по только-только начавшей активизироваться украинской экономике. Ни для кого не секрет,что с осени прошлого года экономическая активность в Украине замерла –все ждалистабилизации курса гривни. И вот, когда это наконец-то произошло и колесики экономического механизма начали вращаться, грянул новый валютный удар. Который, безусловно, затормозитвозрождение экономики.
ЗачемНацбанк это сделал? Возможно, ответследует искать не в экономических, а виных причинах. Например, политических –расшатывание валютного курса нивелируетантикризисные усилия, предпринимаемые правительством Тимошенко. Иликорыстных—если все действия производятся по заранее продуманной схеме, врезультате которой небольшая группа близких лиц обогатится на курсовой разнице, как это было прошлой осенью.
Такили иначе, но падение доллара –свершившийся факт. Что же будет дальше? Исходя из вышеперечисленных причин, несложно понять,что нынешнее «унижение зеленого» -- явление ситуативное, а потому недолгосрочное. Как только транш МВФ будетосвоен, доллар станет возвращаться на свои позиции. Как ни парадоксально, ноесли наши предложения о мотивах Нацбанка верны, то доллар опять-таки неизбежно должен пойти вверх. Если Нацбанк руководствовалсяполитическими мотивами, то, чтобы эффективно мешать деятельности правительства,ему необходимо добиваться резких прыжков валютного курса. А значит, доллардолжен пойти в гору. Если же речь идет очастнокорыстных интересах, то опять-таки доллар должен резко вырасти --чтобы те, кто скупил его по дешевке,могли его продать и получить прибыль наразнице курсов.
Существуетеще ряд причин, которые неизбежно приведут к росту курса доллара. Во-первых, бизнес планировал свою деятельность исходя изцифры минимум 8 -9 гривень за доллар, а пофьючерсным контрактам – и гораздо выше. Таким образом, сегодня долгосрочное падение доллара убийственно дляукраинской экономики, ибо разрушает самое ценное: наметившуюся стабильность. Ионо не выгодно никому. А еще впереди лето -- пора отпусков, когда традиционноспрос на доллар растет в связи с массовым выездом украинцев на заграничныекурорты.
Такчто в нынешней ситуация – как впрочем, и всегда – выиграет тот, кто неподдастся панике. А если он будет еще и думать головой, а не повиноваться эмоциональным порывам, то можети неплохо заработать.
Оригинал статьи опубликован здесь:
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 92
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" 79
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
35255
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 13767
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 9180
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 7789
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 6412