Краткий обзор "фондового" законодательства за уходящий год
Вот и заканчивается очередной год. Для кого-то он был удачным, для кого-то – не очень, но заканчивается он для всех и, думаю, что можно подводить определенные итоги.
Вот изаканчивается очередной год. Для кого-то он был удачным, для кого-то – не очень, но заканчивается он для всех и,думаю, что можно подводить определенные итоги.
Мне быхотелось остановиться на законодательных новациях, утвержденных в уходящемгоду, реальный результат от введения которых мы с Вами либо уже ощутили, либопрочувствуем в ближайшем будущем. Не отступая от традиции, я остановлюсь напоследних новшествах депозитарного законодательства.
Итак, перваяполовина 2012 года не была насыщенной в плане новаций регулирования фондовогорынка. Верховная Рада Украины не принимал никаких жизненно важных решенийотносительно стратеги развития рынка.
Однако дляучастников рынка существенным стало обновление нормативных актов Национальнойкомиссии по ценным бумаг и фондовому рынку (НКЦБФР), в том числе с целью реализациинорм Указа Президента № 1063/2011 относительно создания собственно новогорегулятора (подробнее об этом указе писалось - тут),относительно отображения в нормативных актах Комиссии необходимостииспользования выписки из ЕГР вместо свидетельства о гос. регистрации.
Так,апрельские изменения в Положениео порядке переведения именных акций документарной формы существования вбездокументарную форму существования, среди прочего, установили возможностьвносить изменения о личности собственника акций по распоряжению эмитента ценныхбумаг. Также было установлено, что собственник, которому был открыт счет впроцессе дематериализации, может перевести принадлежащие ему акции на счет,который был открыт им в другом или в том же хранителе, не только на основаниираспоряжения и анкеты счета, но и добавляя при этом документы, позволяющие егоидентифицировать.
Не менее важнымидля участников рынка стали изменения в Положения о депозитарнойдеятельности, которыми уточнен целый ряд норм, в частности о порядкепринятия и обработки хранителем входящих документов, отмены депозитарныхопераций, порядке получения информации от потенциальных клиентов дляуведомления налоговой об открытых счетах и т. д.
Кроме того,летом Верховная Рада Украины, не смотря на бурные обсуждения и предложения подоработке, все-таки утвердила ряд системных, важнейших для всех участниковфондового рынка документов:
- Закон Украины«Овнесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительноусовершенствования законодательства о ценных бумагах»(вступает в силу с 01.01.2013 года, некоторыеновации данного документа уже анализировались мной в предыдущих записях – тут и тут);
- ЗаконУкраины «О депозитарнойсистеме Украины» (полностью вступает в силу с 12.10.2013 года, данныйдокумент поверхностно анализировался – тут);
- ЗаконУкраины «Об институтахсовместного инвестирования» (документ вступает в силу з 01.01.2014 года).
Кроме этого,как-то «тихо» в сентябре был принят Закон Украины «О внесении изменений кнекоторым законам Украины относительно актов регуляторов фондового рынка ирынка небанковских финансовых услуг», которым с 01.01.2013 года упраздняетсяобязанность НКЦБФР согласовывать с Государственной службой Украины по вопросамрегуляторной политики и развития предпринимательства ряд своих нормативныхактов, в частности, которые регулируют требования к процедуре выпуска ценныхбумаг, условия размещения ценных бумаг, порядок составления и подачиадминистративных данных проф. участников и отчетности эмитентов, критериипрофессиональной деятельности на фондовом рынке и т. д.
Далее, осенью2012 года НКЦПФР «осчастливила» всех профессиональных участников новыми документамио порядке составления административных данных (для хранителей; для торговцев; для регистраторов; для депозитариев; для бирж; для КУА). Все этидокументы вводят понятие ежедневных данных для всех проф. участников фондовогорынка, которые необходимо будет сдавать в Комиссию, начиная с 01.01.2013 года,а также устанавливают обязанность подавать все административные данные вформате электронных документов с электронной цифровой подписью.
После этого,осенью Комиссия снова отличилась, утвердив во исполнение Закона Украины «О финансовыхуслугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг»Положение об особенностяхорганизации и проведения внутреннего аудита (контроля) в профессиональныхучастниках фондового рынка, которым регламентирован порядоки особенностисоздания и организацииработы подразделенияили отдельногодолжностного лица дляпроведения внутреннегоаудита(контроля) впрофессиональныхучастникахфондового рынка.
Актуальным, также для участников рынка депозитарных услуг являетсяпринятие Профессиональной ассоциацией регистраторов и депозитариев (ПАРД)стандарта профессиональной деятельности «Порядок заверениярегистраторами и хранителями доверенности на право участия и голосования наобщем собрании акционерного общества», название которого говорит само засебя. Документ вступил в силу 20.11.2012 года.
И напоследок завершая свою каденцию, Верховная Рада Украины VІ созывав очередной раз «осчастливила» весь рынок, утвердив изменения вналогообложение операций с ценными бумагами. На данный момент Президентомэтот Закон еще не подписан, и какой его окончательный текст может появиться –пока не понятно. Однако, анализируя проект, который выносился в сессионный залдля принятия во втором чтении выходит, что с Нового года в Украине вводится 1,5процентный налог с оборота ценных бумаг по внебиржевым сделкам, а такжевносятся существенные изменения в порядок налогового учета операций с ценнымибумагами. Хотя, как говорится: поживем – увидим.
Вот такие, вкратце, основные изменения правил игры для участниковфондового рынка были приняты в уходящем году. В полной мере ощутить их придетсяуже в ближайшее время.
А выводы для себя относительно позитивного или негативного эффекта отнововведений пусть каждый сделает сам для себя.
Также, хотелось бы поздравить всех читателей с наступающим Новымгодом и пожелать всем финансового благополучия, душевной стабильности ихорошего настроения!
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13552
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5196
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5057
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4813
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4145