Профессионального участника фондового рынка стало сложнее приобрести
С момента принятия нормы устанавливающей необходимость согласования с НКЦБФР приобретения существенной доли в уставном капитале проф. участника фондового рынка прошло уже солидно времени и появились первые вопросы.
Смомента принятия нормы устанавливающей необходимость согласования с Комиссиейприобретения существенной доли в уставном капитале профессионального участникафондового рынка прошло уже солидно времени и появились первые вопросы.
Всвязи с этим очередную запись я хочу посвятить проблемам, связанным с процессомсогласования приобретения существенной доли в проф. участнике фондового рынка.
Всоответствии со статьей 9 ЗУ«О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» юр.или физ. лицо, которое намереноприобрестисущественное участиев фин. учрежденииили увеличить его такимобразом, что указанное лицобудет прямо или косвенновладеть иликонтролировать 10, 25, 50 и75 процентов уставного капиталатакого фин. учрежденияили права голосаприобретенныхакций (долей) в органах финансового учреждения (далее – существенная доля), обязано получитьписьменное согласованиеоргана, осуществляющегогосударственноерегулированиерынков финансовых услуг, если иное не предусмотренозаконамирегулирующие отдельныерынки финансовых услуг.
Для получениятакого согласования гос. органу подается информация, предусмотренная нормативно-правовымиактамиуказанного органа, в частностио собственном финансовом состояниии деловойрепутации, атакже о структуресобственности (дляюр. лица).
С целью воплощения на рынке ценных бумаг в жизнь вышеуказанной нормыРешением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку № 394 от13.03.2012 года был утвержден Порядок согласованияприобретенияюридическимили физическим лицомсущественногоучастия впрофессиональном участнике фондового рынкаили увеличениеее таким образом, что указанное лицобудет прямо или косвенновладеть иликонтролировать 10, 25, 50 и75 процентов уставного капиталатакогоучастника илиправа голоса приобретенных акций(долей)в его органахуправления (далее- Порядок).
Как Закон, так и Порядок предусматривают единую процедуруприобретения существенной доли, при этом, не учитывают особенностей различныхспособов приобретения такой доли.
Так, согласноПорядка, не позднее, чем за месяц до приобретения существенной доли, заявительобязан подать в НКЦБФР заявление, а также документы согласно Порядка. В томчисле к таким документам относится справка, которая подтверждает финансовоесостояние заявителя, а также наличие у такого лицадостаточного количествасобственных средствдляприобретения илиувеличениясущественной доли.
Однако, такой подход в нормотворчестве, наверное, обеспечиваетвозможность нормального согласования приобретения существенной доли путемзаключения оплатной сделки.
При этом, никоимобразом не учтены возможности приобретения существенной доли путем заключениябезоплатных сделок (к примеру договор дарения), наследования, правопреемства вслучае преобразования юридического лица.
Тут возникаетнесколько нерешенных вопросов.
Во-первых, Согласно части 1 статьи328 ГК Украиныправо собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок.
Согласно части 1статьи 717ГК Украины предусмотрено, что по договорударенияодна сторона (даритель) передает или обязуется передать вбудущем второйстороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар)в собственность.
Частью 1Статья 722ГКУкраины предусматривается, что правособственности одаряемогона дарвозникает смомента его принятия.
Следует отметить, что лицо невсегда заранееможет знатьо подарке, который ейпланируетпередатьв собственностьпосоответствующему договорударитель.
При этом, возможно, в случае принятия подарка в виде существеннойдоли без согласования с Комиссией, лицо получившее подарок будет лишено правапользоваться своими корпоративными правами. Но в данном случае речь идет хотябы о договорных взаимоотношениях.
В случаи же с наследованием все еще интереснее. ГК устанавливаетполугодичный срок на принятия наследства, при этом собственник не ограничиваетсяв эти полгода датой подачи заявлений о принятии наследства.
Кроме этого, согласно части 2статьи 1268ГК Украины недопускается принятиенаследства сусловием илисоговоркой.
То есть лицоне может принятьтолько частьнаследства илиставить определенныеусловия.
Другими словами, Закон и Порядок ставят в зависимость от согласования с НКЦБФРвозможность пользоваться имуществом, полученным в наследство.
Примерно тоже самое происходит и при правопреемстве в результате преобразованияюридического лица.
Все вышеприведенные примеры имеют еще один общий вопрос, а именно – какопределить достаточность средств для приобретения существенного участия врезультате получения подарка, наследства и других способов безоплатного его получения? У меняответа на этот вопрос, к сожалению, нет.
Таким образом, с моей точки зрения, как Закон, так и Порядок(особенно он) являются «сырыми» и недоработанными, вследствие чего создаютсядополнительные возможности для злоупотреблений при согласовании приобретениясущественной доли, любым, отличным от купли-продажи путем.
- Бізнес-моделі для розвитку та масштабування вашого бізнесу: що сьогодні працює? Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 19:50
- Цивільний позивач, як учасник кримінального провадження Євгенія Тонконожко вчора о 15:29
- Суб’єктність замість паніки Євген Магда вчора о 13:58
- Ймовірність досягнення режиму тиші Георгій Тука вчора о 12:34
- Виробнича інфляція: як українським підприємствам зберегти конкурентоспроможність Денис Корольов вчора о 12:06
- Перфоманс-маркетинг 2025: 10 інструментів для масштабування лідогенерації Андрій Волнянський 16.03.2025 19:58
- Міжнародна інтеграція українських університетів: як вийти на глобальний рівень Віталій Кухарський 16.03.2025 19:53
- Генрі Форд: агресивний менеджмент, що врятував Ford Motor Company Наталія Качан 16.03.2025 18:52
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 16.03.2025 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 16.03.2025 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 15.03.2025 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
-
"45 до кінця року". Що буде з курсом валют після рішень Нацбанку
Фінанси 5342
-
Найбільш високооплачувані актори: хто заробив мільйони та як їм це вдалося
Життя 2394
-
Один з найбільших зернотрейдерів у світі продав агрохолдинг у РФ "з великим дисконтом"
Бізнес 2167
-
Каталонія — не лише море й архітектурні шедеври Гауді. Гід найцікавішими містами унікального регіону
Життя 1851
-
Вітамін B6: суперфуд для мозку чи маркетинговий хід — розбираємо тренд
Життя 1762