461 градус по Фаренгейту или бумажная эра подходит к концу
Массовый покупатель уже давно в сети, корпоративный сегмент догоняет потребительский
Чтобы достичь аудитории в 50 миллионов пользователей радио потребовалось 38 лет, телевидению - 13 лет, World Wide Web - 4 года. Сегодня мир тотально подключен к сети. Ведение бизнеса посредством интернет технологий становится нормой. По данным компании Oracl в Чехии электронная коммерция генерирует четверть выручки компаний в стране.
Электронные покупки потребительских товаров давно вошли в практику. Не стоит много говорить об amazon.com, eBay.com, или rozetka.ua. Но и B2B-сегмент догоняет показатели развития потребительских площадок. К примеру, в прошлом году в Америке электронные продажи в B2B сегменте вдвое превысили электронные продажи B2C сегмента. Опыт площадок нашей компании так же подтверждает этот тренд. Количество онлайн торгов на площадках B2B-Center увеличивается более чем в полтора раза ежегодно. Если в 2010 году количество торгов составляло 86 тысяч, в 2011 – 133 тысячи, в 2012 – 222, то к концу 2013 года эта цифра возросла до 331 тысячи торгов. Количество участников системы B2B-Center за последние три года увеличилось в три раза. В 2014 году мы прогнозируем еще более резкий скачек.
Компания Oracle провела исследование «2013 B2B Commerce Survey», опросив более 100 профессионалов B2B-коммерции, работающих в Северной Америке, Латинской Америке, Европе и Азиатско-тихоокеанском регионе. По данным «2013 B2B Commerce Survey» ключевыми трендами развития B2B-коммерции является закрепление потребительского опыта в интернете, рост мобильной и онлайн коммерции. Многие B2B-компании создали онлайн-каналы. Их главной задачей в 2013 году было развитие этого канала и роста дохода, генерируемого онлайн каналом. 62% респондентов исследования проводили программы, направленные на закрепление потребительского опыта на онлайн платформах. Более 80% опрошенных представителей бизнеса заявили, что вкладывали средства в развитие интернет-платформы. А 28 % респондентов заявили, что половина их доходов генерируют интернет- каналы. С одной стороны это говорит о востребованности электронных инструментов, а с другой стороны об огромном потенциале роста. Эти данные, как впрочем, и огромное количество других исследований позволяют делать вывод о стремительном развитии электронных торговых площадок. Электронные торговые площадки становятся нормой любой бизнес-активности.
Сегодня украинский рынок электронных торгов прогрессирует. B2B-Center работает в Украине более 3 лет. В середине 2013 года мы увидели перелом. Это демонстрирует динамика площадки. За последний год перешли на закупки в электронном виде только на площадках одной B2B-Center в разы больше компаний, чем все годы работы B2B-Center в Украине. Рынок в целом ожил. Появились новые игроки, заработала отраслевая ассоциация. Заработала электронная площадка в рамках УСПП. Активно транформируется законодательство в сфере госзакупок и электронной коммерции. Все это позволяет возлагать большие надежды на 2014 год. Если и рано заявлять о том, что «бумажная» эра в B2B-сегменте закончилась, то совершенно уверенно можно сказать, что начало этому процессу положено. И в скором времени корпоративный сектор станет столь же активен в электронной коммерции, как и потребительский.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 224
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 9970
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 8908
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 8244
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 4133
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3980