Налоговый Кодекс: бесконтрольному толкованию - народное негодование.
Почти каждый налогоплательщик столкивается с неправильным толкованием Налогового Кодекса сотрудниками ГНАУ.
Я думаю, что сегодня каждый налогоплательщик столкнулся с неправильным толкованием Налогового Кодекса сотрудниками ГНАУ. И если взять Киевский регион, то доходило до того, что иногда в каждом районе трактовка законодательства была разной.
В некоторых районах, например, сотрудник, который принимает отчетность, и ставит просто штамп о приеме, указывал налогоплательщику какую отчетность нужно подавать, а какую нет. И при этом настоятельно советовал все-таки сдать рекомендуемую отчетность, потому что не примут другую. Но при этом не все налогоплательщики смогли осмелится данному сотруднику задать вопрос:
- А на каком основании?
А те, кто и задал такой вопрос, то ему отвечали, что это внутреннее распоряжение ГНАУ.
Но, наверное, в верхах все-таки услышали глас народа и 29 марта 2011 года Вице - премьер – министр Украины Сергей Тигипко написал докладную записку Премьер - министру Украины Н.Азарову.
В данной докладной поднимался волнующий всех налогоплательщиков вопрос о статусе налоговой консультации.
В этой докладной записке С.Тигипко указал, что Налоговым Кодексом Украины вообще не предусмотрено право налоговых органов любого уровня предоставлять официальные разъяснения законодательства. А издавая данные письма, ГНАУ выходит за пределы своей компетенции, что является нарушением Конституции Украины.
Также было указано, что ГНАУ в своих письмах, почему то решила дополнить или расширить нормы налогового Кодекса.
Я думаю, что с этим мы все уже столкнулись на практике.
Примеров много, можно начинать с налогообложения заработной платы, порядка подачи отчетности, командировочных расходов, начисления штрафных санкций в размере одной гривны и список, наверное, можно продолжить еще и еще.
Наконец то было указано, что бесконтрольное толкование норм налогового Кодекса вызывает негодования у бизнес-сообщества и усиливает социальную напряженность.
В дальнейшем С.Тигипко попросил обязать контролирующие органы согласовывать такие документы с МФУ и Минюстом.
На мой взгляд, в данной докладной записке поднят очень важный на сегодняшний день вопрос для всех налогоплательщиков и уже 01.04.11. Минюст в своем письме №3915-0-4-11/24 попросил предоставить копии данных распорядительных писем для их проверки в части соблюдения законодательства об их государственной регистрации как нормативно-правового акта.
Ну что ж будем ждать дальнейших действий. Самое главное, чтобы нам не пришлось все опять переделывать заново.
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 865
- Вікторія Спартц – президент України? 647
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 603
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 367
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 197
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 52452
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 14816
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 13723
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12551
-
Міцна кава за наукою в домашніх умовах: новий спосіб приготування від вчених
Життя 11815