Блеск и нищета украинских партий
В Украине зарегистрировано около 200 политических партий – число столь же внушительное, сколь и обманчивое. Обманчивость его состоит в том, что как таковых политических партий (в традиционном для Европы понимании) у нас нет, да и из двух сотен политических
Как известно,в Украине зарегистрировано около 200 политических партий – число столь жевнушительное, сколь и обманчивое. Обманчивость его состоит в том, что кактаковых политических партий (в традиционном для Европы понимании) у нас нет, даи из двух сотен политических проектов где-то 180 выполняют функции декора илирешают локальные задачи, четко зная свое место.
В Украине врядли можно найти публичного политика или общественного деятеля, успешнозанимающегося этим долгое время и ни разу не ставшего членом какой-либо партии.Я в этом смысле отнюдь не исключение, но недавно принял для себя решение впартийные игры в ближайшее время не играть. Я с уважением отношусь к коллегамиз Киевсовета, к депутатам Верховной Рады, представляющим различныеполитические силы, но сама система партий в том виде, в котором она сложилась всовременной Украине, меня не устраивает.
Во-первых,искажена сама структура партий: это пирамидальные проекты, в которых напрочьотсутствует «горизонтальное взаимодействие» и внутрипартийная конкуренция идей(не путать с клановой внутрипартийной конкуренцией). Вообще, кроме несколькихнаиболее бюджетных «тяжеловесов», ни одна национальная партия не в состояниирешать реальные проблемы людей на местах. Сама структура партий недостаточногибкая для этого, и, разумеется, решение сотен проблем в масштабах страны простоневозможно с точки зрения финансирования.
По сути,работа любой крупной украинской партии представляет собой следующее: 90%времени не происходит практически ничего – несколько человек «сидят на ставке»и выполняют план по информационным поводам (не имеет ничего общего с решениемреальных проблем избирателей); и лишь иногда, в канун выборов, местные ячейкиполучают какие-то средства (или из центра, или от местного спонсора, которыйсогласился на «партийный франчайзинг» и планирует куда-то под знаменами этойпартии баллотироваться), которые по большей части разворовываются.
Все 20 летнашей независимой многопартийности свидетельствуют о том, что в политикепостоянно будет существовать конфликт национальных и партийных интересов.Оппозиционный принцип «чем хуже – тем лучше» (и это не в упрек нынешнейоппозиции – этот принцип реализовывался задолго до них, и, наверное, останетсяи после КОДа) никак не может быть назван конструктивным и соответствующимнациональным интересам.
Это лишь малаячасть того нелестного, что может сказать о партиях каждый украинец (заметьте, ядаже не затрагивал тему идеологии – не хочется говорить о том, чего нет).Разумеется, с этим можно и не согласиться, но так или иначе, я для себя решил,что в таких проектах в ближайшее время участвовать не буду.
По моемумнению, Украине нужен новый формат общественно-политического взаимодействиямежду гражданами, общественными деятелями и властью. Формат, при котором был быреальный контакт с людьми, при котором сами местные жители формировали бы«повестку дня», и при котором представители интересов общины несли быперсональную ответственность перед людьми. Это должна быть децентрализованнаяструктура, гораздо более мобильная и локализированная. Только такой форматпозволит оперативно решать проблемы на местах.
Такуюструктуру можно было бы назвать районной общественной организацией (хотя, вероятно,она может функционировать, как в масштабах небольшого города, так и микрорайонаили жилищного массива).
Еепреимущества по сравнению с партиями очевидны: организации подобного родаработают постоянно, а не в канун выборов, они занимаются решением конкретныхвопросов, а не потакают смещению политических акцентов в область гуманитарногоблока (грубо говоря, такая организация нужна для того, чтобы добиться освещениявсех улиц в районе, а не сбора 100 подписей за второй государственный язык).Главное – эта организация хоть и находится в постоянном контакте с политиками ивластью, сама максимально деполитизирована. Она может объединять людей сразными политическими и идеологическими взглядами, но во главу угла становится именнотерриториальная принадлежность. И благодаря этому организация может успешнофункционировать вне зависимости от политической конъюнктуры и текущейобщенациональной расстановки силы.
Благодаряизменению закона о выборах и перехода к смешанной системе, такие организацииимеют реальное влияние и становятся полноценным политическими единицами. С ниминачинает считаться власть, они способны оперативно реагировать на запросыграждан. Мне кажется, такой формат является краеугольным камнем для развитиягражданского общества в Украине, о котором так много разговоров. Именнонебольшие объединения граждан по территориальному признаку, решающиесобственные проблемы, могут принести обществу гораздо больше пользы, чемфиктивные организации предприимчивых «грантоедов» или занимающиеся болтовнейпсевдоидеологические партии.
- Бізнес-моделі для розвитку та масштабування вашого бізнесу: що сьогодні працює? Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 19:50
- Цивільний позивач, як учасник кримінального провадження Євгенія Тонконожко вчора о 15:29
- Суб’єктність замість паніки Євген Магда вчора о 13:58
- Ймовірність досягнення режиму тиші Георгій Тука вчора о 12:34
- Виробнича інфляція: як українським підприємствам зберегти конкурентоспроможність Денис Корольов вчора о 12:06
- Перфоманс-маркетинг 2025: 10 інструментів для масштабування лідогенерації Андрій Волнянський 16.03.2025 19:58
- Міжнародна інтеграція українських університетів: як вийти на глобальний рівень Віталій Кухарський 16.03.2025 19:53
- Генрі Форд: агресивний менеджмент, що врятував Ford Motor Company Наталія Качан 16.03.2025 18:52
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 16.03.2025 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 16.03.2025 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 15.03.2025 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
-
"45 до кінця року". Що буде з курсом валют після рішень Нацбанку
Фінанси 5342
-
Найбільш високооплачувані актори: хто заробив мільйони та як їм це вдалося
Життя 2395
-
Один з найбільших зернотрейдерів у світі продав агрохолдинг у РФ "з великим дисконтом"
Бізнес 2214
-
Каталонія — не лише море й архітектурні шедеври Гауді. Гід найцікавішими містами унікального регіону
Життя 1851
-
Вітамін B6: суперфуд для мозку чи маркетинговий хід — розбираємо тренд
Життя 1763