Что делать?
Революция закончилась… Идеалисты уже нарисовали себе страну всеобщего благоденствия: "Ведь мы для этого стояли на майданах, ведь ради этого гибли люди".
Революциязакончилась… Идеалисты уже нарисовали себе страну всеобщего благоденствия:"Ведь мы для этого стояли на майданах, ведь ради этого гибли люди".Но нет,реальность говорит о другом: нет страны Эльдорадо, все это далеко не"Город Солнца" Кампанеллы. Столкнувшись с общенародной фрустрацией,многие начинают задавать себе вопрос Чернышевского "Что делать?"
Вопростревожный и болезненный, ведь без ответа на него бессмысленно продолжатьдвижение.
И тутважно вспомнить ради чего все это было. Ради чего был майдан, ради чего былареволюция "гідності".
Ужточно она была не ради конкретных фамилий и должностей, она не была радисвержения Януковича и его камарильи, и даже не ради Евросоюза и НАТО.Осмеливаясь обобщать общее направление майдана, скажу так: мы стояли за нашигражданские права и за закон, перед которым должны быть равны все гражданемногострадальной Украины. Мы стояли за то, чтоб мы были полноправнымигражданами своей страны, которые самостоятельно могут выбрать свой путь развития, свое правительство и так жедемократически его низложить. Мы стояли за то, чтоб в стране царил "Еговеличество Закон", перед которым преклонились бы все, не зависимо отбогатства и должностей. Чтоб государство было для людей, а не наоборот.
Что мыполучили? Мы получили свободу слова, свободные демократические выборы,соблюдение всех или, по крайней мере, многих демократических свобод. Но такжекаждый из нас получил и ответственность за все, что происходит в стране. Да, мызабыли, что современная демократия предполагает, что вся ответственность запроисходящее лежит на нас - гражданах. Тирания возникает в тех случаях, когдаобщество не готово или не хочет нести ответственность за происходящее,демократия же полностью перекладывает эту ответственность на гражданскоеобщество.
Теперьмы с вами несем ответственность за нашу страну и за все, что тут происходит. Иесли в стране плохо - это наша ответственность.
Носейчас о другом: что делать? И как сделать так, чтоб было хорошо или по крайнеймере лучше?
Мойрецепт крайне прост. Безукоризненно соблюдать закон, строго и последовательнособлюдать закон всеми гражданами нашей страны. Да, нам многое не нравится ипорой нам хочется быстрых и революционных изменений, но это путь в никуда.Экономика страны напрямую зависит от того, насколько безукоризненно соблюдаетсязакон, насколько каждое решение государственных органов и всего обществаподчинены этому главному критерию. Многие современные популисты и демагогисделали своей профессией провокации социального недовольства и социальныхвзрывов, умело конвертируя и те и другие в денежные знаки. Но общество должнокак можно быстрее откреститься от этого. Люди, стоявшие на майдане послевыборов президента, объяснили свое "стояние" тем, что требованиямайдана не выполнены. Но как можно требовать выполнениязаконов, если ты сам их нарушаешь? Иглавное: какой сигнал, мы посылаем инвесторам? Страна в состояние хауса имахновщины, часть Киева оккупирована людьми, которые не подчиняются центральнойвласти, а значит и власть эта не легитимна. Да, нам следует выбрать либопопулизм, демагогию и махновщину, либо диктатуру закона. Но суть в том, чтолишь последняя обеспечит благосостояние общества, если мы его действительнохотим.
Личномой критерий правильности любого решения политика или гражданского обществасостоит в следующем: представьте себя немецким владельцем концерна, которыйхочет открыть производство в другой стране - построить завод. Он думает открытьего в Польше или же в Украине. Все действия направленные на то, чтоб он открылего в Украине, единственно правильные для нашей страны. Мне бы хотелось, чтобы икаждый политик, и просто украинец при каждом своем решении или действии думал отом, что где-то находится инвестор и выбирает. От каждого из нас зависит еговыбор! Думайте, какой сигнал вы ему посылаете, ведь каждый раз, когда на Крещатикезажигают покрышки, бьют окна и витрины из страны уходит инвестор. Единственныймагнит для инвестиций - закон, точнее его безукоризненное соблюдение всеми безисключения. И каждый раз, когда мы требуем у кого-то что-то отнять, захватить,основываясь не на законе, а на принципе восстановления социальнойсправедливости, мы должны знать, что ущерб для экономики будет значительно превосходитьту сомнительную прибыль, полученную от противоправных, ноиллюзорно-справедливых действий!
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 676
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 136
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2084
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1613
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1593
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1459
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1437