Познай контрагента или как избежать налоговых проверок!
Зачастую основаниями для налоговых проверок, обысков и иных «процессуальных» действий является незаконная (фиктивная) деятельность Вашего контрагента. Фискальные органы очень любят в актах проверки употреблять следующие словосочетания: возбуждённое уголо
Зачастую основаниями дляналоговых проверок, обысков и иных «процессуальных» действий являетсянезаконная (фиктивная) деятельностьВашего контрагента.
Фискальные органы оченьлюбят в актах проверки употреблять следующие словосочетания: возбуждённоеуголовное производство по контрагенту, отсутствие материально – техническойбазы или отсутствие наемных работников, недействительность сделки, заключениесделки не уполномоченным лицом, отсутствие предприятия по юридическому адресу,проведение «бестоварных операций», "налоговые ямы", фиктивныеконтрагенты по цепи и.т.д.
Во избежание указанноговыше перед заключением сделок необходимо изучить деятельность вашегоконтрагента, проверить его по налоговым и иным базам, изучить его материально - имущественное состояние, узнатьколичество наемных и штатных работников, юридический адрес, бюджетныеобязательства, «предпринимательскую историю» и не лишним будет также изучитьреестр судебных решений в которых принимает или принимал участие вашконтрагент.
«Осведомлен – значит вооружен!».Зная особенность функционирования предприятия –контрагента Вы будете точно уверены с кем имеете дело и откуда и по какимвопросам можно ожидать неприятностей.
Таким образом, можнозаранее подготовиться к возможным проверкам, «подтянуть хвосты» и дать должныйюридический отпор контролирующим органам.
- Преступления в сферехозяйственной деятельности - ст. 212Уголовно кодекса Украины «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных)платежей - 1665 уголовных производствза 2015 г.
А вот цитата софициального сайта Верховного совета Украины – «Комитет по вопросам налоговой итаможенной политике» от 04.04.2016 г.:
«… По официальнойстатистике в 2015 году зарегистрировано2415 уголовных производств по ст. 212 Уголовного кодекса, из них 85% уголовныхпроизводств закрытоза отсутствиемсобытия и / или состава уголовного преступления, что свидетельствует о возможных признаки злоупотребленияналоговой милицией в этой сфере и безосновательное давление наналогоплательщиков. Изуказанного количества зарегистрированных уголовных производств в суд собвинительным актом было направлено лишь 180. Судом в 2015 году был осужденчеловек в 52 уголовных процессах по ст. 212 УК Украины, оправдано человек в 25процессах. При этом, 30 обвинительных приговоров вынесены по ч. 1 ст. 212 УКУкраины.»
Исходя и из изложенного выше,мы видим, что в процессе возбужденных уголовных производств из которых, опятьже повторюсь 85% закрываться, происходят проверки контрагентов и последниеисключительно в судебном порядке должны доказывать свою правоту теряя на это драгоценноевремя и средства.
Во избежание этогорекомендую, перед заключением сделки получить ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РИСКОВ которыевозможны при сотрудничестве с тем или иным контрагентом.
Однако стоит учесть, чтодля полноценной проверки контрагента лучше обратиться к профессионалу – ЮРИСТУИЛИ АДВОКАТУ, который имеет достаточный опыт взаимодействия с контролирующимиорганами, обладает позитивной юридической практикой, знает где и что искать, начто обратить внимание и что учесть при заключении, того или иного рода сделок,а также что совсем не маловажно, знает, как в рамках действующегозаконодательство «подчистить хвосты» да так, чтоб и «комар носа не подточил».
P.s. Народная мудрость гласит: «Лучшее решение проблемы, упреждение(недопущение) ее возникновения».
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко вчора о 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева вчора о 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко вчора о 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда 07.02.2025 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін 07.02.2025 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова 07.02.2025 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 281
- Справа на мільярд 116
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 98
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 84
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 76
-
У Балтійському морі пошкоджено підводний російський кабель
Бізнес 2523
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2265
-
Бізнес-тиждень: Ахметов зберігає Укртелеком, Трамп хоче надра України, а в Києві "Чисте місто"
Бізнес 2088
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2018
-
12 найромантичніших міст Європи до свята закоханих
Життя 1940