Как фальсифицируют выборы в Ирпене
Скажу откровенно — была надежда, что нынешняя избирательная кампания будет отличаться от того, что мы привыкли видеть в прошлые годы. Что наконец в Украине выборы будут проходить по правилам, а те, в чьих руках админресурс, будут помнить за что боролись лю
Скажу откровенно — быланадежда, что нынешняя избирательная кампания будет отличаться от того, что мыпривыкли видеть в прошлые годы. Что наконец в Украине выборы будут проходить поправилам, а те, в чьих руках админресурс, будут помнить за что боролись люди, и,по крайней мере, бояться применять его откровенно и по-хамски.
Не тут то было. Вот иизбирательная кампания в Ирпене Киевской области дает очередной поводутверждать, что политики и чиновники, даже те, которые называют себя "новыми",не выдерживают соблазна властью, и ради достижения своих целей прибегают к«проверенным» авторитарным, а порой - и к откровенно бандитским методам.
9 октября ИрпенскийТеризбирком на своем заседании среди других должен был рассмотреть два ключевыхвопроса - назначение председателей участковых избирательных комиссий, и вопросо печати избирательных бюллетеней. Отмечу, что возглавляют ТВК в Ирпенепредставители Оппозиционного блока и партии "Наш край".
Как всегда, все наиболеепозорные решения принимаются ночью, поэтому фактически уже в 01.00 10 октябряиз-за манипуляций руководства комиссии выполнение заказа по печати бюллетенейбыло отдано одной из типографий г. Буча. Фактически представители политическихпартий в ТИК были введены в заблуждение, поскольку даже не успели разобраться,за что голосуют - за вопросы защиты бюллетеней от подделки, или непосредственноза то, кто их напечатает. К этому привело и то, что на руках у членов ТИК небыло ни одного проекта решений!
Когда члены ТИКразобрались за что они, как оказывается, проголосовали, возмущению их не былопредела. Дело в том, что есть все основания связывать выбор этой типографии всоседней с Ирпенем Буче с интересами представителей партии «Новые лица».
Мало того - оказалось,что данная типография находится в процессе банкротства. Так как можно было дажепредлагать заказывать ей печать бюллетеней? Впрочем, когда все это всплыло,председатель ТИК заявила, что уже в 2:00 ночи, сразу после голосования,вдумайтесь, заключила договор с этим предприятием!
Последующие событиятолько подтвердили опасения подготовки масштабной фальсификации на выборах вИрпене, составляющими которой должны стать как бесконтрольная печатьбюллетеней, так и влияние на подсчет голосов.
Представителиполитических партий, утвержденные на заседании ТИК в качестве председателейучастковых избирательных комиссий, в тот же день начали получать угрозы отнеизвестных людей со скрытых номеров с требованием взять самоотвод.
В настоящее время ужеоколо десяти человек представляющих совершенно разные политические силы,опасаясь за свою безопасность и безопасность своих близких, отозвали заявления.Работа участковых избирательных комиссий в Ирпене находится под угрозой срыва.
Ну а наиболее ужасныйфакт имел место накануне, когда водитель представителя «Новых лиц» позвонилюристу Ирпенского городской организации «БПП «Солидарность» с тем, чтобыповлиять на ее деятельность, а когда никакие финансовые предложения несработали, прибег к прямым угрозам в отношении ребенка этой женщины! Лицозвонившего установлено, поскольку собеседники лично знакомы между собой. Поданному факту подано заявление в правоохранительные органы.
Попытки как «скупить»членов УИК и ТИК в Ирпене, так и запугать их продолжаются. Все указывает на то,что «новые лица» Ирпеня прибегают к методам, которые были приемлемыми вовремена Януковича.
Можно понять многое, дажето, что жажда власти и денег затмевает разум некоторым деятелям. Но как этовозможно – втягивать в это детей, и шантажировать через них женщину, мать,которая просто выполняет свою работу?
Надеюсь, что огласка иреакция правоохранительных органов охладят пыл тех, кто в своей грязной кампанииприменяет такие приемы.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 32782
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12321
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8410
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7350
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6287