Налог авансом несмотря на переплату или новые улучшения от налоговиков
Государственная налоговая служба Украины планирует зарегистрировать Приказ от 21.12.2012р. № 1171 «Об утверждении обобщающего налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году».
Государственная налоговая служба Украины планирует зарегистрировать Приказ от 21.12.2012р. № 1171 «Об утверждении обобщающего налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году». Этот документ имеет целью разъяснить некоторые положения Налогового кодекса Украины относительно уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий.Среди положительных моментов можно отметить подтверждение мнения, что предприятия, у которых доходы в декларации за 9 месяцев 2012 года не превышали 10 миллионов гривен, уплачивать авансовые взносы в размере 1/9 налогу на прибыль за январь и февраль 2013 не должны.
Также, несмотря на то, что налоговая выбрала вариант с более ранними сроками уплаты налога, важно то, что этот неоднозначный вопрос своевременно урегулирован. Предельные сроки уплаты авансовых взносов налога за январь и февраль 2013 года, это 18 января и 20 февраля 2013 соответственно. В дальнейшем, начиная с марта 2013 года, авансовые взносы уплачиваются не позднее 30 числа отчетного месяца.
Но в документе есть целый ряд неоднозначных положений, которые, сужают права налогоплательщиков и будут обременительными для бизнеса. Главная проблема кроется в попытке налоговиков запретить предприятиям использовать переплату по налогу в счет уплаты авансовых взносов. На местах налоговики уже прямо об этом заявляют. Предоставленный налоговой комментарий является вообще неоднозначным, в нем нет ответа на вопрос о возможности зачисления, а указывается, что при расчете согласованной суммы денежных обязательств в целях уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль излишне уплаченные суммы этого налога не учитываются, но могут быть возвращены. Но для бизнеса не интересен порядок расчета, его интересует возможность учета имеющихся переплат, чтобы не платить лишний налог авансовыми взносами в будущем. Вопрос возврата налога слишком сложный в Украине, и на практике у налоговиков хватает механизмов, как этот процесс завести в тупик.
Внимание также привлекло и то, что в расчет авансовых взносов попадет не только начисленная сумма налога на прибыль, но и начисленная сумма авансового взноса при выплате дивидендов. Это увеличит сумму авансовых взносов на 2013 год у предприятия, у которого была операция по выплате дивидендов в 2012 году. При этом, никто не освобождает такое предприятие от уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в течение 2013 года. Такие платежи должны уплачиваться в бюджет в общем порядке, т.е. до/или одновременно с выплатой дивидендов. Суммы таких платежей, по заключению налоговиков, будут уменьшать сумму налога за 2013 год, но вероятнее по итогам года предприятие получит переплату налога, о проблемности возвращения которого упоминал ранее.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 205
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 188
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 115
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 7249
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 7027
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 5999
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3356
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3232