Замена выездной проверки на невыездную
Может ли налоговый орган при наличии письменного обращения плательщика налогов вместо выездной проверки назначить и провести невыездную проверку?
Можетли налоговый орган при наличии письменного обращения плательщика налогов вместовыездной проверки назначить и провести невыездную проверку?
Согласно пп. 75.1.2 п. 75.1 ст. 75 НКУкраины документальной выездной проверкой считается проверка, котораяпроводится по местонахождению налогоплательщика или месту расположения объектаправа собственности, относительно которого проводится такая проверка.Документальной же невыездной считается проверка, которая проводится в помещенииконтролирующего органа.
Необходимо сказать, что на уровне НКУкраины предусмотрена возможность замены невыездной проверки на выездную приналичии письменного обращения плательщика налогов (п. 79.5 ст. 79 НК Украины). Болеетого, подробный алгоритм действий, которые необходимо совершить для этого,четко прописывается в Методических рекомендациях о порядке взаимодействия междуподразделениями органов государственной фискальной службы при организации,проведении и реализации материалов проверок налогоплательщиков, утвержденныхприказом ГФС Украины от 31.07.2014 года № 22[1].
В то же время ни в НК Украины, ни в ужеупомянутом приказе ГФС Украины от 31.07.2014 года № 22 ни слова не говорится овозможности проведения вместо выездной проверки невыездной на основанииписьменного заявления налогоплательщика. Тем не менее, если следоватьобщепозволительному принципу права (разрешено все, что не запрещено законом),можно прийти к выводу, что в теории такое вполне возможно. Более того, самифискалы подтверждают это (см. ИНК 08.06.2017года № 551/6/99-99-14-03-03-15/ІПК[2]).Но это лишь в теории…
На практике же не все так гладко. Дело втом, что в случае изменения вида документальной проверки (с выездной наневыездную) необходимо:
1) обеспечить отмену или внесениеизменений в ранее принятый приказ о проведении документальной проверки, на что потребуетсянекоторое время;
2) соблюсти порядок организации иусловия допуска к проведению невыездной документальной проверки. Согласно п.79.2 ст. 79 НК Украины документальная внеплановая невыездная проверкапроводится должностными лицами контролирующего органа исключительно наосновании решения руководителя (его заместителя или уполномоченного лица)контролирующего органа, оформленного приказом, при условии вручения налогоплательщику(его представителю) в порядке, определенном статьей 42 настоящего Кодекса,копии приказа о проведении документальной внеплановой невыездной проверки иписьменного уведомления о дате начала и месте проведения такой проверки.Следовательно, фискалы должны дождаться, пока копии этих документов будутвручены налогоплательщику, и только после этого приступать к проведению самойпроверки. Нарушение данного порядка может стать основанием для признаниянезаконным приказа о проведении документальной внеплановой невыездной проверкии признания противоправными действий по ее проведению. Подтверждает это исудебная практика (например, постановление ВСУ от 27.01.2015 года по делу № 21-425а14[3]).
Такой вариант развития событий не совсемна руку контролерам, поскольку субъект хозяйствования может намереннозатягивать получение копий материалов, используя это время для восстановлениянедостающих документов, которые в последствии и будут предоставлены в помещениеоргана доходов и сборов для проведения проверки.
Аналогичная ситуация обстоит и сплановой невыездной проверкой, к проведению которой контролеры имеют правоприступить лишь в случае, если налогоплательщику не позднее чем за 10календарных дней до дня проведения указанной проверки вручено под расписку илинаправлено заказным письмом с уведомлением о вручении копию приказа опроведении документальной плановой проверки и письменное уведомление суказанием даты начала проведения такой проверки (п. 77.4 ст. 77 НК Украины).Опять-таки, затягивание проверки на дополнительное время – это вариант в пользусубъекта хозяйствования.
Кроме того, следует сказать, что нормыглавы 8 НК Украины не обязывают, а лишь предоставляют контролирующему органуправо менять вид проверки с выездной на невыездную. Иными словами, фискалымогут решать по собственному усмотрению, удовлетворять или не удовлетворять соответствующееписьменное обращение налогоплательщика. Но, принимая во внимание аргументы,приведенные выше, не сложно понять, что позитивные решения в подобных вопросах– это скорее исключение из правила, нежели само правило.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 672
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 319
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 234
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 126
-
Обурення Трампом недостатньо. Треба озброюватись
Думка 3816
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2028
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1532
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1425
-
США та Росія таємно обговорюють запуск Північного потоку-2: що відомо
Бізнес 1294