Поле битвы: Украина
ЕС борется за Новую Европу, РФ за старую империю.
"Потеря Кавказа способствовала появлениюстратегических опасений относительно возобновления влияния Турции; потеряСредней Азии породила чувство утраты значительных энергетических и минеральныхресурсов, равно как и чувство тревоги в связи с потенциальной мусульманскойпроблемой; независимость Украины бросила вызов притязаниям России набожественное предназначение быть знаменосцем всего панславянского сообщества.
...
Более того, принимая во внимание снижение уровнярождаемости в России и буквально взрыв рождаемости в республиках Средней Азии,любое новое евразийское государство, базирующееся исключительно на властиРоссии, без Украины неизбежно с каждым годом будет становиться все менееевропейским и все более азиатским".
(Збигнев Бжезинский. Великая шахматная доска.)
...
"Однако даже не дожидаясь действительного членства Россиив Евросоюзе, складывающееся геополитическое пространство, объединяющее интересыСША, Европы и России (от Ванкувера на восток до Владивостока), могло бы покаобеспечить официальную почву для совещаний по вопросам общей политики.Поскольку любое тяготение России к Западу будет, вероятнее всего,сопровождаться (или даже предваряться) аналогичным сближением с Украиной,местоположением для этого коллективного совещательного органа (или – до егопоявления – Совета Европы) может стать Киев (древняя столица Киевской Руси,правители которой тысячу лет назад были связаны с Западом родственными узами).Расположение его на нынешнем востоке Европы, к северу от Турции, будетсимволизировать расширение границ Запада и приток новых сил.
…
В выигрыше останутся все заинтересованные стороны.Процесс будет происходить в соответствии с требованиями истории, социальныхизменений и модернизации. Турции и России, в частности, он поможет прочнозастолбить свое место в современном демократическом мире, тогда как включениеУкраины послужит гарантией её государственной независимости. Перед нынешнейЕвропой распахнутся новые горизонты заманчивых возможностей и свершений.Европейская молодежь сможет пробовать свои силы «на востоке», будь то на севереВосточной Сибири или Восточной Анатолии, ведь кого-то манят открытые просторы,а кого-то новые предпринимательские возможности. Беспрепятственное передвижениеи открывающиеся перспективы помогут Европе оглянуться кругом и сосредоточитьсяещё на чем-то, кроме собственной социальной безопасности. Евразию расчертитсетка современных автомагистралей и скоростных железных дорог, которая облегчитперемещение людских масс, и тогда слабеющее российское присутствие на ДальнемВостоке получит приток новых экономических и демографических сил с Запада.Через несколько лет космополитизирующийся Владивосток может стать европейскимгородом, оставаясь при этом частью России".
(ЗбигневБжезинский, Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис)
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов вчора о 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак вчора о 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко вчора о 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко вчора о 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 302
- Справа на мільярд 118
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання 115
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 106
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 100
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 2949
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2818
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2445
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2363
-
"Пропонувати партнерам нема чого". Гетманцев закликав провести ревізію українських родовищ
Бізнес 1835