А не пора ли страховать риски управителя в обязательном порядке?
Недавно за сутки затопило несколько квартир на домах что обслуживает наша компания, задумались о страховании рисков... а рынка не существует
Закон о ЖКХ четко прописывает обязанности сторон в части ответственности. Какие механизмы обеспечат возможность её выполнить – там ни слова. Так, страхование рисков управляющей компании в Украине все еще остается ноу-хау, а не привычной практикой и обязательным условием деятельности. А ведь зря.
Подтопления в многоквартирных домах происходят регулярно. Сказывается изношенность коммуникаций, возраст зданий и порой безответственные действия жильцов. После очередного ЧП жильцы нередко стремятся обвинить управляющую компанию и взыскать с нее компенсацию. Если, например, протекание стояка стало причиной аварии, то ответственность лежит на плечах управителя.
Масштабные затопления происходят хоть и реже, но еще больше мотивируют жильцов идти на штурм. Но проблема в том, что зачастую эти набеги не приносят никакого результата. Палки в колеса вставляют еще на этапе составления акта о затоплении, который обычно становится поводом остаться не при делах. Чтобы составить акт, коммунальщики должны приехать на место аварии. Этого часто не происходит. Даже добросовестные компании в таких случаях не могут реагировать быстро. Подтоплений бывает несколько, бюджет – ограниченный, а любая финансовая нестабильность сказывается в итоге на качестве услуг.
Всего этого можно было бы избежать при страховании деятельности управляющей компании. Тогда она не будет пытаться уйти от ответственности, а возмещение ущерба не образует трещины в бюджете. Управляющие компании еще и получат стимул улучшать качество своих услуг. Все просто: чтобы получить страховую выплату, деятельность компании должна соответствовать требованиям. То есть, исправность коммуникаций станет не вопросом репутации, а коммерческим интересом и ответственностью перед законом. Если, безусловно, депутаты «созреют» превратить страхование рисков в обязательное условие деятельности управителей.
Было бы огульно сказать, что в страховании рисков нет сложностей. Во-первых, перед подписанием договора нужно придирчиво прочесть его и обратить внимание на все детали. Страховые компании заинтересованы в прибыли и пытаются сделать свою ответственность минимальной. Изучение договора с юристом устранит эту трудность. Во-вторых, страхование рисков управляющей компании – редкий вид услуги на рынке. И для ликвидации этого барьера необходимо участие законодателей, которые обязали бы всех управителей страховать риски своей деятельности. Без такого шага управители будут прятаться от компенсаций, а владельцы квартир – покрывать ущерб из собственного кармана.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24280
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17071
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 11841
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5424