Где зарабатывать деньги?
Вдумайтесь, деньги там, где они есть. Казалось бы, простое утверждение, но сколько агрессии и неприятия оно вызывает! Деньги там, где они есть, и нигде более.
Вдумайтесь, деньги там, где они есть. Казалось бы, простое утверждение, но сколько агрессии и неприятия оно вызывает! Деньги там, где они есть, и нигде более.
В бюрократическом государстве деньги сосредоточены у бюрократов. В государстве имени Каддафи (Ливии) все деньги у Каддафи, его сыновей и приближенных. В России – у «Газпрома», силовиков и Путина. Украина – сверх бюрократическое государство, и деньги находятся у бюрократов, чиновников и их приближенных.
Все олигархи, так или иначе, стартовали из связей с государственными предприятиями, милицией, прокуратурой. Вся наша «элита» - это бывшие государственные служащие высоких чинов и не являются великими предпринимателями или бизнесменами. Государство, создав запутанную налоговую разрешительную и сложную бюрократическую систему, одних сделало супербогатыми, а других – просто бедными.
Обычный человек или семья не могут изменить эту ситуацию, деньги сосредотачиваются на таможнях, в судейских кабинетах, прокуроры имеют по несколько бизнесов. Деньги находятся в местах большой перевалки товара, в больших промышленных центрах, поближе к руководству и хозяевам этих центров. Деньги и денежные мешки расселяются в Киеве. Таким образом, понимая суть бюрократического государства и движения капитала, становится очевидно: чтобы хоть как-то преуспеть, необходимо держаться поближе к этим денежным потокам, физически быть рядом.
Исследуя правительственный квартал, вы обнаружите, что на одной-двух улицах находится около двух десятков парикмахерских, полтора десятка ресторанов и кафе, штук сорок нотариусов, а все первые этажи зданий отданы под офисы, возле которых припаркованы две-три дорогущие иномарки. Мы видим очевидное сосредоточение денег на одной улице. Здесь будет процветать любой бизнес, потому что покупательная способность людей, живущих и работающих в правительственном квартале, в десятки раз превышает покупательную способность людей, живущих на окраинах.
Глупо отрицать очевидный факт. Поэтому в статье «Спасайте детей. Переселяйтесь!» звучал призыв к людям, которые хотят преуспеть в бизнесе в период кризиса, когда закрываются предприятия, что им нужно держаться ближе к финансово благополучным районам страны.
Сегодня мы наблюдаем интересную картину: просторы правительственного квартала заполняются донецкими. Они массово с семьями и челядью переезжают в Киев. Первая волна – это депутаты и сотрудники Администрации Президента и Кабмина, они потянули за собой офисных сотрудников. А теперь уже донецкая элита, набравшись финансового ресурса, расселяются с семьями в правительственном квартале. И все эти люди с приличными капиталами. И деньги они тратят в киевских магазинах и парикмахерских, супермаркетах и торговых центрах. И этот процесс вполне естественный. Бесполезно это осуждать. Каждый гражданин Украины, понимая путь денег в бюрократическом государстве, может научиться его использовать, двигаясь за деньгами, расселяясь, работая, стремясь в места, где есть деньги, какие бы трудности это не предвещало. Парикмахер, нотариус, булочник, дворник, водитель, строитель в Донецке всегда будет получать меньше, чем в Киеве.
Деньги там, где они есть. И сегодня они у денежных мешков – олигархов и их окружения, у государственных чиновников, у самой бюрократической системы.
Хотите жить лучше? Перемещайтесь за деньгами.
P.S.: В больших промышленных городах, таких как Одесса, Харьков, Днепропетровск, Донецк тоже есть свои центры скопления денег. Таможня, порт, администрации, центральные улицы – все это места, где более-менее присутствуют деньги. Но с киевскими Софиевской площадью, Шелковичной и Институтской улицами, Царским Селом, «Золотыми Воротами» Конча-Заспы не сравнится ничто в Украине. Именно здесь живут настоящие деньги.
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов вчора о 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак вчора о 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко вчора о 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко вчора о 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда 07.02.2025 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін 07.02.2025 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова 07.02.2025 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 290
- Справа на мільярд 116
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 100
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 96
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика 61
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2677
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 2674
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2393
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2048
-
12 найромантичніших міст Європи до свята закоханих
Життя 1978