Беседа Балашова с Луценко
Майдан – это Европа или трудоустройство вождей?
Майдан – это Европа или трудоустройство вождей?
Со слов Юрия Луценко выходит так, что главный тезис – вступление в Европу, подписание ассоциации, не такой уж важный для оппозиции. Они начали сбиваться на мелкие цели, в то время как акция неповиновения и путь в Европу – это более высокоморальный стимул для Майдана.
Это беседа на Шелковичной, где мой офис оказался между двух огней – с одной стороны Партия рабов с ОМОНом и внутренними войсками с пустой улицей возле парламента, с другой – свободные люди, повстанцы, съехавшиеся со всех уголков Украины. Кровавый ночной разгон Майдана, а перед этим неподписание Януковичем соглашения об ассоциации заставили меня выйти на Майдан вместе со всеми.
Но оппозиционные вожди революции не могут сформулировать главное требование, того, за что стояли и были избиты студенты – европейский выбор. Кстати, эти студенты тогда не хотели видеть «трёх богатырей» на своей сцене, потому что часто политика и политиканство приводят к гибели потрясающих идей человечества. И насколько же мелкими сейчас выглядят эти усилия по трудоустройству, которые высказал Луценко в беседе со мной. Это удручает и заставляет буквально орать людям: «Требуйте Европу! Всё остальное неважно!».
Мощная акция неповиновения власти только в этом случае может закончиться победой и подписанием евроассоциации уже через три месяца. Польша начала акцию по обеспечению безвизового режима для граждан Украины, это Европа. В Мюнхене таможенники в аэропорту отправляют граждан Украины в очередь к европейцам, это Европа. Люди на Майдане с искренне горящими глазами пришли за Европу. Но оппозиционные вожди сейчас размывают главную цель Евромайдана, преследуя свои политические дивиденды для себя и своих партий.
Я в ужасе слушал Луценко и повторял ему один вопрос – какова цель Майдана? А он тупо отвечал – свержение правительства. Но для меня и миллионов граждан Украины главной целью Майдана является Европа. Для меня давно не существует Януковича, Азарова, депутатов Верховной Рады. Они мелкие с точки зрения евроинтеграции процессов, которые происходят в Украине. Они такие же мелкие люди с их мелкими проблемами, как и вожди оппозиции. Но лозунг «Европа!» и главное требование «Подпиши!» – это то, что выведет на улицы весь народ Украины и сломает хребет власти так, что она не сможет восстановиться.
Смотрите ЭТО ВИДЕО и думайте о настоящем выборе Украины. Людям необходимо пояснять и убеждать кричать вместо «Ганьба!»
«ЕВРОПА!» и «ПОДПИШИ!».
Мне не нужны должности, мне не нужно депутатство, мне нужна Европа, как и вам.
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Єврейська спадщина під вогнем війни в Україні Олег Вишняков 19.02.2025 13:36
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території 207
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 196
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 192
- Сильные должны править миром. Точка 134
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 72
-
Польща розробила два сценарії для мігрантів з України на випадок закінчення війни
Бізнес 4076
-
Насправді про зраду США зможуть свідчити два конкретних рішення. Ось що має зробити Трамп
Думка 3064
-
Ексглава Укрспецекспорту відмивав гроші через Францію: НАБУ оголосило підозру
Бізнес 2667
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2131
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1953