Цены и тарифы
Пока олигархическая власть выясняет внутривидовые отношения, ожидая позицию и первые шаги Дональда Трампа, украинцы уже почувствовали мощный удар по собственному кошельку.
Пока власть выясняет внутриполитические отношения, ожидая позицию и первые шаги Дональда Трампа, украинцы уже почувствовали мощный удар по собственному кошельку.После анонса премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о повышении минимальной зарплаты появилась разная реакция – одни назвали это популизмом, другие удивились такой инициативе. Какой была Ваша реакция?
«Это действительно было неожиданно, в том числе и для членов Кабинета министров. Вместе с тем удивительно, почему именно 3200 гривен? Эта цифра взята с потолка. Почему не 2800 или 5000 гривен? Никто этого до сих пор объяснить не может», — говорит эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.
Кабмин ссылался на то, что сейчас люди зарабатывают минимум три тысячи гривен. Возможно, это и является пояснением?
«У нас была минимальная зарплата на уровне 60 долларов – это уже совсем непристойно, она была самой маленькой в Европе и оказалась на уровне маленьких африканских стран», — считает эксперт.
Были ли экономические основания для повышения минимальной заработной платы?
«Экономических оснований нет. Однако были социально-политические основания для повышения зарплаты, потому что практически на протяжении трех последних лет все социальные стандарты были практически заморожены. С одной стороны – это позитивный и правильный шаг, потому что нужно повышать социальные стандарты. Однако правительство сделало это как-то своеобразно, можно сказать, односторонне и не честно, потому что повысился только один социальный стандарт – минимальная зарплата до 3200 гривен. В то же время другие социальные стандарты остались практически без изменений, в том числе и базовый социальный стандарт – прожиточный минимум, с помощью которого рассчитываются все виды помощи, он остался на уровне прошлого года 1600 гривен. Это приведет к «уравниловке» в бюджетных организациях, то есть санитарка или уборщица в больнице за счет различных надбавок будут сейчас получать почти столько же, сколько и молодой врач, который только что пришел из мединститута», — уверен Андрей Павловский.
С 1 января 2017 года оклады учителей повышаются на два тарифных разряда, то есть на 50%. Таким образом, зарплата учителя высшей категории составит практически 7 тысяч гривен. Что можете сказать о тарифной сетке?
«Кабмин манипулирует с единой тарифной сеткой, то есть учителям увеличили зарплату, искусственно повысив их на два разряда. А как быть с другими бюджетниками? Они практически остаются на старых окладах. Работники с наименьшей квалификацией выиграли, а их примерно миллион, им повысили зарплаты до 3200 гривен, а все остальные получат копейки. Обратите внимание, что правительство говорит неправду, потому что люди получат не 3200 гривен, а примерно 2500 гривен после уплаты налогов», — рассказывает эксперт по социальным вопросам.
Подробности смотрите в программе ЧТО ПРОИСХОДИТ? на Черноморской ТРК от 30.01.2017 https://www.youtube.com/watch?v=caqC8gfxbPA
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 25906
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11094
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
10624
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 6747
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 6357