Новый УПК: "покращення" для бизнеса уже сегодня
В результате получаем потенциальный крючок для любого бизнеса: постоянный риск уголовного преследования. Что и говорить, «покращення» для бизнеса уже сегодня.
Худо-бедно, но раньше возбудить уголовное дело по экономическимстатьям было не так просто. Еще сложнее было закрыть уголовное дело, поэтомупри всех минусах действовавшей ранее системы уголовные дела по экономическимстатьям «просто так» возбуждались относительно редко.
Крометого, при «старом» УПК у бизнеса была более-менееэффективная возможность защиты: отменить в судебном порядке постановление овозбуждении уголовного дела.
Сейчас такой возможности нет, посколькупо новому УПК изменена процедура возбуждения уголовного дела. Согласно ст.214нового УПК следователь, прокурор обязанызарегистрировать любое заявлениеоб уголовном правонарушении, содержащее формальные признаки, и начать досудебноерасследование. Если это заявление поступает по почте, то заявителя не предупреждают об уголовнойответственности за заведомо ложное сообщение. Т.е., другими словами, со следователя, прокурора фактически убираетсяответственность за незаконное возбуждение уголовного дела. А ведь не стоитзабывать, что в условиях Украины это «заявление» о преступлении в отношениидолжностных лиц предприятия может быть неофициально инициировано как самимследователем, прокурором, опером, так иконкурентами этого предприятия. Более того, такое «заявление» формально отразных лиц может отправляться по почте хоть каждую неделю. По закону следователь, прокурор обязанырегистрировать это «заявление» и они регистрируют, а после регистрации – начинают"расследование".
Таким образом, в отношении должностных лиц любого предприятия Украины правоохранительным органам можетприйти подобное «заявление», оно заносится в реестр и … начинается досудебноерасследование со всеми вытекающими последствиями.
Дальше начинается самое интересное. Этокак бы досудебное расследование может длиться бесконечно долго по 2 причинам:во-первых, заявления о преступлении постоянно могут обновляться вышеуказаннымспособом; во-вторых, сроков досудебного расследования по новому УПК фактически нет.
Да, ст. 219 нового УПК формально предусматривает, что досудебноерасследование, которое начинается с даты регистрации «заявления» (ст.214 новогоУПК), должно быть закончено в течение 2 месяцев с даты сообщения лицу оподозрении в совершении преступления. Но… это сообщение надо делать или призадержании лица или приизбрании ему меры пресечения,либо при «наявності достатніх доказів для підозри особи увчиненні кримінального правопорушення» (ст. 276 нового УПК).
Т.е., другими словами, следователь, прокурор всегда могут сказать,что сообщение о подозрении лицу не предъявляется, поскольку нет достаточныхдоказательств для подозрения, но досудебное расследование не закрывается,потому что это не предусмотрено УПК.
Врезультате получаем потенциальный крючок для любого бизнеса: постоянный рискуголовного преследования. Что иговорить, «покращення» для бизнеса уже сегодня.
Продолжение следует…
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко вчора о 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля вчора о 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда вчора о 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
9442
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 7252
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 5051
-
14 березня відбудеться березнева повня: о котрій її спостерігати
Життя 3928
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 2613