Код: заместитель капитана украинского экспорта
Может ли IT-индустрия стать №1 в украинском экспорте?
Даже на 27 году своей жизни Украина вряд ли может называться «нацией стартапов». Ею не становятся по указу Президента и тем более по какому-нибудь приказу из прогрессивного МЭРТа.
Но отбросим пессимизм: мы делаем реальные шаги в этом направлении. В Украине формируется прослойка IT-специалистов, которые, согласно свежему исследованию экспертов Ассоциации "IT Ukraine" и Офиса эффективного регулирования, «ответственны» за выход IT-индустрии на второе место в украинском экспорте.
Вдумайтесь в эту новость. IT-фирмы экспортируют за рубеж не зерно, металл или зонтики. Они продают результат умственного труда, который не зависит от цен на сырьё или другие факторы турбулентности.
Небольшой флэшбек. В сравнении с предыдущим годом, после Революции достоинства, украинский экспорт упал мёртвым грузом на 14% (54 млрда долларов США). В следующем году (а это, вероятно, самый тяжёлый для Украины год) вывоз наших товаров и услуг уменьшился ещё на 30% и достиг отметки в 38 млрд долларов США. А это практически вдвое меньше выручки Google за тот же год.
Однако уже в 2016-м кривая поползла вверх. А в первые 4 месяца этого года мы экспортировали на $15,5 млрд, что на 13% больше в сравнении с 2017-м. И в этих цифрах IT-экспорт пропустил вперёд только трубопроводный транспорт и занял более 20% нашего экспорта. Пока вы ещё не устали от моих цифр, приведу ещё несколько примеров.
В Украине «экономика мозгов» это:
- 4,1 млрд гривен налогов IT-компаний в 2014-2017 годах. Объём отчислений, отчитывается ГФС, за 365 дней вырос на 27%, и 2018-й – не исключение;
- 3,2 млрд гривен налогов айтишников, которые работают на фирмы в качестве ФЛП; объём отчислений, как на дрожжах, ежегодно растёт на 58,8%.
По сути, единственный вопрос, который стоит задать после знакомства со всем вышеперечисленным, краток. «Почему IT-экспорт не на 1-м месте?». Легко доказать, что ориентация на продажу интеллектуальных услуг – это путь оказаться в одном вагоне со странами, нацеленными на обеспеченное будущее. И если с «будущим» всё понятно и рук «против» не видно, то «обеспеченное» можно расшифровать. По оценкам, как и строительство, производство IT-продукции сопряжено с трудом не только технических специалистов, но и работников смежных профессий – дизайнеров, бухгалтеров, юристов (это приятно слышать) и так далее.
Кроме того, более четверти сотрудников IT-фирм не имеют никакого отношения к IT. В результате вырисовывается следующая картина. Отрасль, которая не требует государственных стимулов, а просто просит чтобы ей не мешали работать, приносит стране деньги, покупает ей билет в конкурентный клуб передовых обществ и попутно создаёт Украине имидж постиндустриального государства. Как всегда, бизнес – в авангарде изменений. Государству просто нужно воздержаться от планов выжать дополнительные соки из этого ростка будущего. IT это оценит, в том числе гривной.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 676
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 137
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2089
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1618
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1617
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1465
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1463