Переизобрести промышленность, чтобы выйти из кризиса
Украину затягивает глубокий кризис, и оживить экономику с помощью популистских шагов не очень получается. Как вариант выхода из сложившейся ситуации – переизобретение промышленности. В нашем случае собственных ресурсов не хватает, видимо, все-таки нужн
Украину затягиваетглубокий кризис, и оживить экономику с помощью популистских шагов не оченьполучается. Как вариант выхода из сложившейся ситуации – переизобретениепромышленности. В нашем случае собственных ресурсов нехватает, видимо, все-таки нужновернуться к вопросу приватизации государственных предприятий и делать это напрозрачных, конкурентных условиях, привлекая западные инвестиции.
На балансе Фонда госимущества числятся сотнитысяч объектов, от заброшенной тракторной станции бывшего колхоза до Одесскогоприпортового завода. ФГИ заявляет, что за годы независимости за счет продажи130 тысяч объектов бюджет получил почти 100 миллиардов гривен. Прямыепоступления в казну от продажи госпредприятий — это важный, но не единственныйрезультат приватизации. Важно привести в промышленность инвестиции и прогрессивный менеджмент,потому что никакой чиновник не будет настолько эффективен и мотивирован, какбизнесмен.
Однако, есть исключения. Например, госпредприятие «Турбоатом» приноситстабильную прибыль и работает эффективно, но это лишь подтверждает правило.Даже если чиновник не коррумпированный, он менее заинтересован, чем бизнесмен,в развитии и процветании компании. Грустная статистика, которую не отрицают ипервые лица страны, говорит о том, что госпредприятия — это сплошь коррупция и«распил» бюджетов.
Гораздо больше успешных примеров работычастных компаний в разных секторах экономики. Например, маленькие Нидерландыэкспортируют больше агропродукции, чем Украина. Решающий фактор, который привелПольшу в европейские лидеры — приватизация: приход новых менеджеров,корпоративной культуры, денег и инноваций. В Украине есть огромный человеческийи интеллектуальный потенциал, чтобы с помощью инвестиций переизобрестипромышленность и уйти от сырьевой модели экономики.
Государству нужно быстрее продавать своипредприятия и тщательно мониторить, что с ними происходит после приватизации,чтобы свести к минимуму возможность банкротства. Только так мы сможем построитьпромышленность с высокой добавочной стоимостью. Затягивание процессов продажииногда приводят к тому, что страдает целая отрасль, как в случае с ГП«Укрспирт» — убыточный государственный монополист тянет вниз всю спиртовую отрасльи смежные с ней.
Различные эксперты — от юристов до социологов — уже устали из года в годповторять тезисы о необходимости приватизации госпредприятий, и как можнобыстрее. Фонд госимущества утверждает, что уже разработана понятная дляпотенциального инвестора система приватизации на основе открытых тендеров, вкоторых могут принимать участия иностранные и украинские компании.
В теории все красиво и правильно, а напрактике изменения не особо заметны: государство не справляется с управлениемпредприятиями, а их продажа затягивается. И с каждым годом ситуация становитсявсе критичнее. Пора бы уже остановить утечку мозгов за границу, и создать реальные условиядля развития талантов в Украине: привлечь инвестиции, организовать рабочие места,поддержать локальную и национальную экономику.
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13465
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 13211
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5177
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4621
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 4586