Переизобрести промышленность, чтобы выйти из кризиса
Украину затягивает глубокий кризис, и оживить экономику с помощью популистских шагов не очень получается. Как вариант выхода из сложившейся ситуации – переизобретение промышленности. В нашем случае собственных ресурсов не хватает, видимо, все-таки нужн
Украину затягиваетглубокий кризис, и оживить экономику с помощью популистских шагов не оченьполучается. Как вариант выхода из сложившейся ситуации – переизобретениепромышленности. В нашем случае собственных ресурсов нехватает, видимо, все-таки нужновернуться к вопросу приватизации государственных предприятий и делать это напрозрачных, конкурентных условиях, привлекая западные инвестиции.
На балансе Фонда госимущества числятся сотнитысяч объектов, от заброшенной тракторной станции бывшего колхоза до Одесскогоприпортового завода. ФГИ заявляет, что за годы независимости за счет продажи130 тысяч объектов бюджет получил почти 100 миллиардов гривен. Прямыепоступления в казну от продажи госпредприятий — это важный, но не единственныйрезультат приватизации. Важно привести в промышленность инвестиции и прогрессивный менеджмент,потому что никакой чиновник не будет настолько эффективен и мотивирован, какбизнесмен.
Однако, есть исключения. Например, госпредприятие «Турбоатом» приноситстабильную прибыль и работает эффективно, но это лишь подтверждает правило.Даже если чиновник не коррумпированный, он менее заинтересован, чем бизнесмен,в развитии и процветании компании. Грустная статистика, которую не отрицают ипервые лица страны, говорит о том, что госпредприятия — это сплошь коррупция и«распил» бюджетов.
Гораздо больше успешных примеров работычастных компаний в разных секторах экономики. Например, маленькие Нидерландыэкспортируют больше агропродукции, чем Украина. Решающий фактор, который привелПольшу в европейские лидеры — приватизация: приход новых менеджеров,корпоративной культуры, денег и инноваций. В Украине есть огромный человеческийи интеллектуальный потенциал, чтобы с помощью инвестиций переизобрестипромышленность и уйти от сырьевой модели экономики.
Государству нужно быстрее продавать своипредприятия и тщательно мониторить, что с ними происходит после приватизации,чтобы свести к минимуму возможность банкротства. Только так мы сможем построитьпромышленность с высокой добавочной стоимостью. Затягивание процессов продажииногда приводят к тому, что страдает целая отрасль, как в случае с ГП«Укрспирт» — убыточный государственный монополист тянет вниз всю спиртовую отрасльи смежные с ней.
Различные эксперты — от юристов до социологов — уже устали из года в годповторять тезисы о необходимости приватизации госпредприятий, и как можнобыстрее. Фонд госимущества утверждает, что уже разработана понятная дляпотенциального инвестора система приватизации на основе открытых тендеров, вкоторых могут принимать участия иностранные и украинские компании.
В теории все красиво и правильно, а напрактике изменения не особо заметны: государство не справляется с управлениемпредприятиями, а их продажа затягивается. И с каждым годом ситуация становитсявсе критичнее. Пора бы уже остановить утечку мозгов за границу, и создать реальные условиядля развития талантов в Украине: привлечь инвестиции, организовать рабочие места,поддержать локальную и национальную экономику.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 676
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 137
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2086
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1615
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1609
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1465
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1453