Украинские заморозки "Русской весны"
Сепаратистский гомункул упорно не хочет оживать. Очевидны все признаки спешки и проколов (#ВизиткаЯроша). Заброс на территорию Украины российских диверсантов для захвата админзданий и провоцирования беспорядков, мера во многом вынужденная и рискованная. Эт
Хорошие новости. «Мы плохо знаем своюстрану», - справедливо констатирует «ЗН», публикуя свежие данные исследования КМИС.Но, похоже, ещё хуже её знает наш северный брат сосед. И этообнадёживает. Результатом этого незнания является убеждённость в том, чтоукраинцы это слегка недорусские со своим смешным недогосударством. Валуевские последователиубеждены, что никакого украинского государства «нет, не было и быть не может». Печально,но схожим образом в Германии перед началом войны с СССР считали славян«недолюдьми». А в таком случае, разве Untermensch достойны чего-то большего чем«радость порабощения»? Немецкий вождь ошибся.
Как в 1941, так и в 2014 году неверные расчётыприводят к ошибочным действиям. Операция «Русская весна» на Юго-Востоке - всеболее явственно пробуксовывает и сбоит. Напомним, что секретным планом предусмотреноразворачивание масштабных протестов жителей Юго-Востока «Против» «бЕндеровской» власти и «За» «дружбу с Россией». Согласно инструкции «сверхдержавника» АлександраДугина, необходимо «ихнему Майдану» противопоставить «наше Вече». Поэтому«вечивики» должны захватить органы власти, взять под контроль силовыеструктуры, провести референдумы о статусе регионов и поставить перед Киевомультиматум о необходимости федерализации. Задача подобного или схожего сценария:произвести фактический демонтаж государственного образования под названием Украина.
Но есть одно но. Для реализации такогомасштабного проекта творение «украинской Вандеи», необходимо: а) наличие более-менееоднородного в настроениях и намерениях регионального массива; б) высокаястепень любви к России и не лояльности к Украине; в) готовность активно отстаиватьсвои взгляды и убеждения. Однако реальность Юго-Востока изобиловала неожиданностями,что продемонстрировали социологические замеры. Постоянное ожидание сообщения: «Киевбомбили, нам объявили…», стремительно меняет картину мира и придаёт ускорениепроцессам формирования государственного сознания украинцев.
Итак, результаты КМИС опубликованные ЗН даютсерьёзные основания считать, что не существует никакого монолитного региональногомассива, готового к отделению или присоединению к России. Тема Юго-Востока, какцентра сепаратизма – миф, как и мифом, является расхожее представление о желаниидонеччан etc, войти в составРоссии.
Так на вопрос: «Какими Вы бы хотели видеть отношения Украины и России?» 74.5%жителей Юго-Востока отвечают, что Украина и Россия должны быть независимыми, нодружественными государствами и только 8.4% уверены, что Украина и Россия должныобъединиться в одно государство. Это то, что касается вопроса лояльности нелояльности.
Относительно виденья внутриполитическогоустройства, то унитарной, в той или иной форме, Украину видят 64,3% жителейЮго-Востока и только 24.8% отдают предпочтение федеративному государству. Такчто и с этой стороны попытки развалить Украину путём её федерализации не имеютнеобходимой электоральной поддержки. И последний фактор, который крайне важендля понимания ситуации на Юго-Востоке в её развитии, это показатель степени готовностиличными действиями поддержать присоединениетого или иного региона Юго-Востока к России. Выйти на улицу и принять участие вмитингах в поддержкуприсоединения готовы 13.6 % опрошенных,но при этом 76.5% - не готовы учувствовать принимать в этом участие. Естественно,что в разрезе регионов цифры существенно разнятся, детальный анализ этому данна страницах ЗН, но общая тенденция весьма убедительна.
С точки зрения дел наших сегодняшних,вполне очевидно, что штаб «Русской весны» сталкивается с колоссальными проблемамиорганизационного характера. Ожидаемого мощного пламя восстания на Юго-Востоке неразгорается. Дрова сырые и негодящие, требуется постоянный подлив «горючки». Струдом удалось что-то «раскочегарить» в одном месте, потухло в другом. Сепаратистскийгомункул упорно не хочет оживать. Очевидны все признаки спешки и проколов(#ВизиткаЯроша). Заброс на территорию Украины российских диверсантов длязахвата админзданий и провоцирования беспорядков, мера во многом вынужденная ирискованная. Это, как прямой массаж сердца, когда все другие вариантыиспробованы.
Таким образом, не должно быть никакогофатализма по отношению к возможности сохранения государственного суверенитетаУкраины. За 23 года, к удивлению самих родителей, выросло не очень крепкое, нонеожиданно упорное дитя. Власть может ещё сама не знает, но имеет необходимыерычаги влияния для эффективного противостояния внешней агрессии и внутреннимугрозам. Общественное мнение жителей Юго-Востока в своём подавляющембольшинстве поддерживает сохранение целостности Украины. Гражданская активностьнеприятия внешнего вмешательства набирает обороты. Украина, в условиях психологическогосверхнапряжения, за месяцы проходит путь национальной трансформации, на которуюв обычных условиях уходят десятилетия.
«Русская весна» все более явно ощущаетхолод украинского неприятия.
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін вчора о 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс вчора о 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак вчора о 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко вчора о 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль вчора о 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин вчора о 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов вчора о 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов 10.02.2025 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак 10.02.2025 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко 10.02.2025 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко 10.02.2025 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 304
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання 136
- Справа на мільярд 119
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 108
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 107
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 3026
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2876
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2455
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2444
-
Проєкт з будівництва склозаводу в Київській області за 240 млн євро отримав інвестняню
Бізнес 2251