Серое государство
На одной из центральных улиц Киева стоял в пробке вечером. Рядом строители очень активно укладывали на дороге брусчатку. Я, от пробочной скуки, открыл окно и поздоровался со строителями. Хотел как Сырник из «Тачки-2» спросить: « А що, картопля вродила
На одной из центральных улиц Киева стоял в пробке вечером. Рядом строители очень активно укладывали на дороге брусчатку. Я, от пробочной скуки, открыл окно и поздоровался со строителями. Хотел как Сырник из «Тачки-2» спросить: « А що, картопля вродила?», но сказал просто – «здорова, мужики»! Они также поздоровались, и мы перебросились несколько словами, из которых я выяснил, что они из Западной Украины, в Киеве на заработках, работают тут неофициально, и зарабатывают «неплохо»…
Потом я поехал, потому что на меня уже ругались водители, которых я задерживал. И дальше, медленно продвигаясь в пробке задавал себе вопрос: а почему строители, которые укладывают государственную городскую дорогу , и должны быть наняты государством, работают неофициально? Ну, наверное, потому что страна у нас такая, - подумал я ))
И также обдумывал информацию круглого стола«Эксперт-Клуб «Украина Экспортерам», который я модерировал, где один из выступающих привел такие цифры: уровень безработицы в стране сегодня по официальной статистике составляет 1,6%, но реальные цифры негосударственных исследований показывают от 17 до 25%, средняя зарплата в стране сегодня на уровне около 150 евро по официальной статистике, но неофициальной в 2-2,5 раз больше.
С одной стороны эти цифры показывают разрыв между правдой реальности и лживостью официальной информации в нашей стране, с другой – печальную картину борьбы за выживание большинства наших граждан, и с третей – способность украинцев получать больше, чем это возможно в наших условиях и сводить концы с концами, камушек за камушком укладывая дорогу к лучшему будущему, как это делали вуйки на киевских дорогах.
Только вот непонятно, почему в моей стране, выбравшей демократический европейский путь развития, эту дорогу к счастью надо складывать неофициальным, серым путем огромному числу моих соотечественников?
Так было с самого начало независимости и при каждом Президенте Украины, так есть при Викторе Федоровиче, который врядли уже сможет или захочет поломать ту машину СЕРОГО ГОСУДАРСТВА (по аналогии с серыми дилерами в продажах автомашин), которое живет в рамках нашего официального государства Украина.
Наблюдая за тем, как решаются вопросы в государственных кабинетах, школах, больницах, на дорогах городов, думаю, что государство за официальной декларацией стремления борьбы с коррупцией, особо эту коррупцию подавлять не собирается, ведь на этом представители государства на всех уровнях и делают свой бизнес. И так (учитывая, что коррупция в переводе на русский – это разложение) слишком долго это продолжаться не сможет. И если власть, болтающая о реформах (такие разговоры, верно, являются ширмой, за которой можно делать что угодно, пока внимание граждан отключено), не понимает, что так долго быть может, то ее жестко в какой-то момент заставят понять, и не Европа, а Кремль, или собственные граждане, ну тот активный костяк, которые все-таки хотят жить в европейском демократическом обществе, но не в обществе отсталой виртуальной империи, которая, по рассказам многих товарищей и моим собственным наблюдениям является еще более серым государством, чем Украина.
- Корупція на експорт: як нові закони ставлять бізнес під удар Дмитро Зенкін 15:28
- Кадровий потенціал українських ВНЗ: як утримати й мотивувати викладачів Віталій Кухарський 14:30
- Суддя та абревіатури Євген Магда 10:38
- Як перетворити невизначеність на перевагу: стратегія Ілона Маска Катерина Мілютенко вчора о 20:27
- The Socio-Economic framework for Ukraine's reconstruction: challenges and strategies Сергій Шинкаренко вчора о 16:08
- Автономія та децентралізація: шлях до ефективного освітнього менеджменту вишів Віталій Кухарський вчора о 14:30
- Крос-функціональний маркетинг: чому сучасний маркетинг більший, ніж один відділ Андрій Волнянський вчора о 10:50
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко 04.03.2025 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін 04.03.2025 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 04.03.2025 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 04.03.2025 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 04.03.2025 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 03.03.2025 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 03.03.2025 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 03.03.2025 15:32
-
Голова АРМА заявила про неможливість управляти акціями Полтавського ГЗК
Бізнес 4009
-
В Україні зʼявляється нова еліта. Хто ці люди
Думка 3021
-
Час нагадати США, що вони нам винні. Як ми підтримували їх у війнах
Думка 2852
-
Адміністрація Трампа планує позбавити легального статусу 240 000 українців у США – Reuters
Бізнес 2121
-
Трюдо звернувся до Трампа через мита: Дональде, це вкрай нерозумний вчинок
Бізнес 1995