Европейский зеленый курс Украины
Мы играем в fair play или в игру в поддавки?
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина оценила европейскую интеграцию Украины на "твердую восьмерку" по 12-балльной шкале.
Ну. Не уверен. Что оценка хорошая. Важно также сориентироваться кого оцениваем: Украину или ЕС. Ведь если мы стремимся выполнять соглашения. То и Европа должна выполнять международные обязательства по отношению к Украине в том числе.
Вице-премьер дала такую оценку во время выступления на онлайн-форуме коалиции "Реанимационный пакет реформ" "Диалоги о реформах: на пути к Вильнюсу" в Киеве во вторник.
Вице-премьер также сказала, что Соглашение о евроасоциации не получится выполнить в этом году на 100% в святи с плановым обновленим ассоциации. А я бы еще добавил, что и в связи с пандемией коронавируса.
Обновление ассоциации хороший момент сформировать субъективную позицию Украины по модели будущего сотрудничества, где свои обязательства Договора должна выполнять не только Украина но и наши европейские партнеры.
В конце пришлого года Урсула фон дер Ляйен огласила европейский Зеленый курс и анонсировала введение Углеродного корректирующего механизма импорта – нового карбонового тарифа (СВАМ) от которого уже в ближайшее время могут пострадать наши экспортеры, которые приносят Украине 40% ВВП. Это и энергетики, металлурги, производители строительных материалов, аграрии. А если они получат новые налоги и ограничения в экспортных операциях с Евросоюзом, это очень сильно отобразится на доходах наших граждан, их рабочих местах, наполнении украинского бюджета, на социальном и криминогенном благополучие нашей страны.
Нет ни одного сомнения, что Украина должна поддерживать европейский зеленый курс, присоединяться к нему. Эта позиция отображена в письме Премьера Шмыгаля на Вице-президента Еврокомисси Тиммерманса, где Украина предлагает ЕС совместно создать дорожную карту реализации Зеленого курса.
Создание такой дорожный карты правильный момент проявить сильную субъективную позицию Украины. Эта позиция должна основываться на том, что Украина выполняет все свои международные обязательства по климатическим изменениям, приняла Цели устойчивого развития ООН, подписала Парижское соглашение, Киотский протокол. А также должна ориентироваться на торговые соглашения ВТО, которые должен выполнять также и ЕС.
Карбоновый тариф будет ориентирован на снижение выбросов СО2 при производстве товара. Но, думаю, Украине надо четко озвучивать с ЕС позицию о том, что сегодня выбрасывает парниковых газов на уровне 43 % от уровня 1990 года. Это хорошая отправная точка для отстаивания Украиной интересов своих производителей в переговорах с ЕС.
Наша задача в подписание новых документов с ЕС, а также в лоббирования интересов Украины в процессе формирования Зеленого курса а также работе над подписанием обновлений в Соглашения Украина-ЕС - углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.
Мир деглобализируется. Но мы ориентированы на ЕС и это должно быть ценностью для Евросоюза. В этой ситуации, мы имеем право требовать от ЕС играть в fair play, а сами не должны соглашаться на игру в поддавки по сдаче всех наших национальных интересов.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 29752
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
11537
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 7403
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7011
-
Путін показав, що йому комфортно у багні, з якого його витягував Трамп
Думка 5668