Майдан Киевэнерго
Энергетическая блокада админзданий, занимаемых активистами на Майдане, отключение электроэнергии на Майдане могли бы сделать невозможной победу революции и строительство той новой Украины, в котором мы все сегодня принимаем участие.
Сегодня, когда несостоявшаяся попытка февральской зачистки Майдана уже впрошлом, надо сказать что у энергетиков а точнее у Киевэнерго также был свойМайдан, который был незаметным, но очень ощутимым для всех нас.
Ощутимым потому что активисты, отряды самоообороны имели возможность стоять на освещенном Майдане, заряжатьтелефоны и компьютеры в админзданиях, а также получать тепло в батареях этихадминзданий. Сцена продолжала работать.
Незаметным, потому что никто из нас не видел какое давление испытывалоруководство Киеэнерго от властей страны и Киева с требованием отключитьэлектроэнергию и тепло на Майдане.
На одном из круглых столов, который я проводил под названием «Энергетика впериод социальных потрясений», экс-министр энергетики Иван Плачков настаивал,что энергетика должна быть вне политики, и какие бы внутренние политическиепотрясения не происходили в стране, все люди должны сохранять свое законноеправо на получение электроэнергии и теплообеспечения. Тогда Иван Васильевич приводил примерОранжевой революции, когда на него как на гендиректора Киевэнерго было колоссальноедавление от властей с требованием отключить майдан от электроэнергии, ноудалось проявить мудрость, не отвечать напрямую нет властям, но обеспечитьбесперебойную подачу электроэнергии на Майдан. Ведь отключение электроэнергии согромным скоплением людей могло привести к массовым давкам, гибели людей.
О колоссальном давление наруководство Киевэнерго за последние тримесяца я и другие представители Центра исследований энергетики говорилинеоднократно. Но о задокументированных нюансах этого давления я узнал толькосейчас.
Оказывается, уже в декабре КГГА дала обязательство Януковичу разогнатьМайдан и освободить здание КГГА. Онихотели отключить электроэнергию и тепло в здании киевской госадминистрации иэлектроэнергию на Майдане, чтобы выжить оттуда людей и помешать съемкамзапланированной зачистки Майдана.
Киевэнерго, как частную компанию, немогли передавить через колено как Киевводоканал. Туда писали письма, приходили,звонили, угрожали уголовными делами гендиректору. Киеэнерго отказывался подразными предлогами выполнять просьбы, советы и указания соответсвующих органов.Из КГГА была жалоба в СБУ. После чегопрессинг на гендиректора Киевэнерго и его замов усилился в разы. Объяснялитакой прессинг поручением президента. Изисточников компании ДТЕК известно, что генеральный директор компании Тимченко по поручениюАхметова на высшем уровне вел переговоры с руководством страны, давая понятьчто отключения электроэнергии на Майдане не будет. Тогда поступили угрозы, чток 20 февраля Беркут возьмет подстанциюМосковская штурмом и бросит туда гранату, чтобы отрубить весьцентр принудительно
Как киевлянин и украинец, я благодарен энергетикам и, вчастности, всем сотрудникам Киевэнерго за то, что они выстояли и отстояли свойМайдан Киевэнерго и помогли выстоять и победить Майдану Украины.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 674
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 320
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 130
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2045
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1556
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1434
-
США та Росія таємно обговорюють запуск Північного потоку-2: що відомо
Бізнес 1324
-
Євро, долари чи гривні. Чи варто зберігати гроші під матрацом та у якій валюті
Фінанси 1290