Украинская перспектива для Европы
Один из главнейших вопросов будущего политического сезона разрешен – Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов. Вопреки негативным прогнозам процесс принятия закона и его окончательное содержание полностью подтвердили приверженность нашего
Один изглавнейших вопросов будущего политического сезона разрешен – Верховная Радаприняла закон о выборах народных депутатов. Вопреки негативным прогнозампроцесс принятия закона и его окончательное содержание полностью подтвердилиприверженность нашего парламента европейской демократической традиции. Проектдокумента был широко обсужден, оценен европейскими экспертами, в нем былиучтены требования оппозиции, и он закономерно получил поддержку практическивсего депутатского корпуса.
Эторезультат, которым власть и оппозиция могут гордиться. Крайне важно и другое –закон существенно улучшает политический фон в преддверии декабрьского саммитаУкраина-ЕС, о перспективах проведения и наполнении которого ведется не мало дискуссий,как в Украине, так и в стенах институций ЕС.
Лично яуверен, что будущая встреча на высшем уровне состоится при любой политическойпогоде, так стороны четко осознают взаимозависимость отношений Украины иЕвросоюза. Но отрадно, что с улучшением климата после принятия закона о выборахвозрастают и ожидания от этого исторического события.
Главнымвопросом будущего Саммита, как известно, станет Соглашениеоб ассоциации Украины и ЕС, переговоры о котором были завершены 11ноября 2011 года. Содержание этого документаявляется несомненным и многообещающим успехом даже с учетом того, что за скобкибеспрецедентного по своему содержанию и значению текста вынесен одинпринципиальный вопрос – европейская перспектива Украины.
Суть проблемы крайне проста: мы настаиваем наотображении в тексте соглашения перспективы нашего полноправного членства ЕС, анаши европейские партнеры утверждают, что двери ЕС открыты, но официально этозафиксировать на бумаге они пока не готовы.
В определенной мере символично в данном контекстевыглядит тот факт, что переговоры завершились именно в день – 11.11.11. Ведь специалистыутверждают, что цифра «один» покровительствуеттем, кто честолюбив и уверен в себе. Несомненно, эти черты свойственны и Украине, и Евросоюзу.Поэтому, вполне закономерно, что обе стороны будут до последнего отстаивать своипозиции по данному вопросу. Надеюсь, они придут к разумному компромиссу, также какнаша власть и оппозиция смогли прийти, рассматривая закон о выборах.
Тем более, что отсутствие единого мнениявнутри ЕС относительно европейской перспективы Украины не являетсясвидетельством того, что Украина в Европе нежеланна. О том, что нашегосударство является не просто желанным партнером,свидетельствует ряд факторов.
Во-первых, нужно учитывать, что на нашей сторонезначительная часть государств-членов, а стран-евроскептиков – единицы. Хотя,ситуация осложнена тем, что среди вторых все еще остается такое влиятельноегосударство как Германия, которое сегодня не жалеет сил и ресурсов для спасенияЕвросоюза, и в определенной мере из-за особых отношений с Российской Федерациейне желает усиливать в ЕС позиции новых европейских государств при существующихправилах игры.
Во-вторых, следует обратить внимание на Европарламент,который последовательно признает нашу европерспективу и призываетгосударств-членов и Еврокомиссиюпредоставить ее нашей стране. Такая позиция депутатов объясняется осознанием тогонепреложного факта, что предоставление Украине четкой перспективы членства ужена данном этапе значительно расширяет и перспективы Евросоюза, какмеждународной организации.
Игры некоторых европейских политиков с «пряникомевроперспективы» в определенной мере загоняют ЕС в тупик. В период второй волныкризиса Евросоюз фактически добровольно пытается лишить себя возможностиукрепить свой людской, экономический и геополитический потенциал за счет органическинеотделимого от Европы партнера – Украины. Кроме того, отказав Украине впотенциальном членстве, ЕС глубоко разочарует проевропейски настроенную часть нашегообщества, прежде всего молодежь, которой это европейское будущее и принадлежит,лишит четкой конечной цели всю совместную работу по европейской интеграции.
Европейские политики не могут себе позволить допуститьтакую трагическую для будущего объединенной Европы ошибку. Именно поэтомусейчас недостаточно рассуждать о том, что означает европейская перспектива дляУкраины. Нужно наконец-то признать, как много означает украинская перспективадля самой Европы. Мы не требуем гарантий членства в ЕС по принципу «здесь исейчас». Но мы хотим быть уверенными, что цель – полноправное членство Украиныв Европейском Союзе – является общей целью и для Киева, и для Брюсселя.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
45569
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
23065
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16440
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12894
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11056